Частное солнечное затмение в Европе и России 25 октября 2022

Автор Александра А, 08 октября 2022, 23:21

« назад - далее »

Александра А

25 октября 2022 произойдёт частное солнечное затмение 124 сароса.

Частные затмение всегда бывают около одного из полюсов Земли, и как правило, чем ближе к полюсу населённый пункт - тем сильнее там будет затмение.

Данное затмение будет видно со всей Европы кроме Португалии и части Испании, в северо-восточной Африке, на Ближнем Востоке - и самое главное, в России до Урала, и даже в западной части Казахстана.

В Тирасполе Луна закроет максимум около 40 процентов Солнца, что можно увидеть через тёмную плёнку. Однако, как я помню по затмению марта 2006 в районе Чёрного Моря, уже 60 процентов закрытия - это как будто облака закрывают Солнце, даже если ни одного облака на самом деле нет. В Москве кажется 25 октября 2022 будет закрытие Солнца на 60 процентов, а в Ижевске, Удмуртия - на 70 процентов.

Затмение будет днём. В общем, если есть тёмная плёнка - можно наверное будет посмотреть. Ведь не каждый год бывает затмение, и тем более 40 процентов. В Кишинёве предыдущее затмение на 40 процентов было полное затмение 20 марта 2015 (я его наблюдала в Тирасполе, но расчёты ведь делаются только для крупных городов, таких как Кишинёв) в Исландии, Норвежском и Баренцевом Морях. А следующее затмение с фазой 80 процентов будет в Кишинёве только 1 июня 2030, это будет кольцевое затмение в Тунисе, Греции, Ростовской Области, на границе России и Казахстана.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Hellerick

В Дивногорске луна коснется солнца практически в тот же момент, как солнце окажется на линии горизонта.  :(

Александра А

А разве солнечное затмение не видно лучше всего на рассвете или закате, даже если видится только частная фаза полного затмения?
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Hellerick

У нас максимум затмения будет в то время, когда солнце будет находиться на высоте семь градусов ниже горизонта.
Это не лучшие условия для его наблюдения.

Александра А

Я уточнила на сайте затмений NASA время затмения в Кишинёве.

Начинается в 12:25 после полудня, заканчивается в 2:51 после полудня, максимальная фаза - 45 процентов - около 1:30 после полудня.

Время кишинёвское летнее, совпадающее с московским. То есть, на территории России до Урала затмение будет днём, и чем ближе к северному полюсу, тем лучше будет видно.

Но в Тирасполе обещают облачность и дождь. В таком случае затмение нельзя будет наблюдать совсем, 45 процентов закрытия солнца не видно невооружённым глазом, и не чувствуется как уменьшение дневного света.

Лунное затмение через 2 недели кажется нельзя будет наблюдать с Европы.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

_Swetlana

Дочь запретила нам завтра из дома выходить. Совсем сумасшедший ребёнок, и есть в кого  ;D 
Ну что делать, посидим завтра дома. Тем более, мне в среду уже на работу.

Витамин Ц

Цитата: _Swetlana от 24 октября 2022, 23:11Дочь запретила нам завтра из дома выходить. Совсем сумасшедший ребёнок, и есть в кого  ;D 
Ну что делать, посидим завтра дома. Тем более, мне в среду уже на работу.
А сегодня винопить в ресторан ходили?

_Swetlana

Цитата: Витамин Ц от 25 октября 2022, 00:25
Цитата: _Swetlana от 24 октября 2022, 23:11Дочь запретила нам завтра из дома выходить. Совсем сумасшедший ребёнок, и есть в кого  ;D 
Ну что делать, посидим завтра дома. Тем более, мне в среду уже на работу.
А сегодня винопить в ресторан ходили?
А что, заметно?



Awwal

Сейчас примерно максимальная стадия (~60%) затмения в Москве. Погода ясная, и потускнение света визуально заметно, но при этом невооруженным глазом можно зафиксировать только неопределенное нарушение формы солнечного диска.

Utgarda Loki

Цитата: Awwal от 25 октября 2022, 13:43Сейчас примерно максимальная стадия (~60%) затмения в Москве. Погода ясная, и потускнение света визуально заметно, но при этом невооруженным глазом можно зафиксировать только неопределенное нарушение формы солнечного диска.
Чёрт, прозевал. А хотел же посмотреть.

Awwal


KW

А у нас как раз хорошие условия для наблюдения невооружённым глазом. Лёгкая облачность и ветер. Можно было подгадать момент и недолго посмотреть прямо на Солнце сквозь набежавшие облака.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Ola

#14
Все равно пасмурно. Переменно, то солнце с утра было, то тучи, на улице дубачина +2, ветрище ледяной, торчишь в офисе, так что не понять, где там что когда затмилось или не затмилось.

Ola

Цитата: _Swetlana от 24 октября 2022, 23:11Дочь запретила нам завтра из дома выходить. Совсем сумасшедший ребёнок, и есть в кого  ;D 
Ну что делать, посидим завтра дома. Тем более, мне в среду уже на работу.
Почему запретила? Суеверная настолько, что ли? Мда... скорее тревожная.

_Swetlana

Цитата: Ola от 25 октября 2022, 14:43
Цитата: _Swetlana от 24 октября 2022, 23:11Дочь запретила нам завтра из дома выходить. Совсем сумасшедший ребёнок, и есть в кого  ;D 
Ну что делать, посидим завтра дома. Тем более, мне в среду уже на работу.
Почему запретила? Суеверная настолько, что ли? Мда... скорее тревожная.
Она только что переболела ковидом (первый раз, хотя мы с мужем уже третий), тяжело, сейчас уже выздоровела, но пропало обоняние. Звонит мне, плачет, теперь у неё депрессия. Я грю: киска, я бы радовалась, если бы до лета продержалось. У меня аллергия на дешёвый пахучий парфюм (из Польши что ли эти подделки к нам везут?), голова от него болит; сядешь в маршрутку, так шибает, инда глаза начинают слезиться. 

Сижу дома, у нас полпятого, вроде самое затмение. Как с утра дождь шёл, так и идёт. 

Ola

Ковидла и правда по нервам сильно бьет, тут даже прежде железные леди после него могут раскисать от каждого пустяка. Постепенно восстановится. Хотя первое время пить успокоительные можно и нужно.
И кто сказал, что если у дочери нервы шалят, в самом деле из дома нельзя выходить? Если не требуется, плохая погода - это одно. Но если закончился хлеб, надо купить, но из дома не выйти, потому что кто-то себе ужасов придумал - совсем другое. Значит, идти и не докладывать.

_Swetlana

Цитата: Ola от 25 октября 2022, 15:03Ковидла и правда по нервам сильно бьет, тут даже прежде железные леди после него могут раскисать от каждого пустяка. Постепенно восстановится. Хотя первое время пить успокоительные можно и нужно.
И кто сказал, что если у дочери нервы шалят, в самом деле из дома нельзя выходить? Если не требуется, плохая погода - это одно. Но если закончился хлеб, надо купить, но из дома не выйти, потому что кто-то себе ужасов придумал - совсем другое. Значит, идти и не докладывать.
Да у нас дождь с утра идёт, мерзопакостная погода. И последний день спокойный, завтра с мужем на работу выходим. Впрочем, муж-трудоголик даже рад, в отличии от.

Ola

У нас холодина. И утром темно. Уже мысли об удаленке, а лучше о выходных, и самое лучшее - об отпуске.

Александра А

#20
В Тирасполе сегодня, 25 октября 2022 утром были облака. К обеду, примерно за 1 час до начала затмения, небо прояснилось и солнце светило вовсю. Так началось затмение. Но меня в это время отвлекали, я не могла посмотреть.

Через 15 минут после начала затмения, я наконец взяла чёрную плёнку. Но началась сильная облачность. Я видела пару раз максимальную фазу, но только на пару минут, когда в облаках появлялось "окошко."

Луна закрывала примерно половину Солнца сверху. Солнце при виде через чёрную плёнку было как толстый серп, лежащий спиной вниз. Луна была видна как часть диска - та часть, которая закрывала Солнце.

Невооружённым глазом (то есть без защитной чёрной плёнки) я на Солнце не смотрела, конечно. Количество дневного света вообще не убавилось, когда была максимальная фаза и густые облака, или максимальная фаза и редкое прояснение в облаках. В общем - кто не читал о событии заранее, не мог увидеть даже намёка на затмение.

Небо вполне прояснилось к 2:30 после полудня, когда до конца затмения оставалось 20 минут, стало солнечно. Я несколько раз смотрела на Солнце через чёрную плёнку, видела как чёрный круг совсем чуть-чуть, около 5-10 процентов, закрывает Солнце вверху слева, то есть со стороны северо-востока.

После окончания затмения небо на 1.5 часа стало ясным, было солнечно. Но около 4:30 после полудня стало опять облачно, до вечера.

Это моё второе солнечное затмение в Тирасполе, после полного затмения около Исландии 20 марта 2015.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр