Букинистика

Автор Наманджигабо, 27 мая 2023, 14:22

« назад - далее »

Наманджигабо

Вдруг подскажет кто...

Разбираем дома книги. Возник вопрос, что делать со старыми книгами (альбомами) по искусству? Выбросить явно рука не поднимется, отдать в библиотеку - не берут. С почтой за бесплатно связываться не хочется. Продать хорошо бы, но где, как и почем? Вариант, как мне кажется, не для Авито.  Много лишнего скопилось. Вроде все хорошее, отец собирал, но нам сейчас не надо, пылится только...
Может, знает кто букинистические механизмы?


Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

хорошие вещи. у меня раньше тоже много было. отец собирал. часть даже сюда доехала. когда-то что-то в библиотеки пристроил. но много не взяли....

Poirot

Я обычно на первом этаже в подъезде на почтовых ящиках оставляю. Забирают довольно шустро.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Ratatosk

#3
Цитата: Наманджигабо от 27 мая 2023, 14:22Вариант, как мне кажется, не для Авито.
Почему? Там всякого добра хватает. Вот только с ценой не подскажу.

Цитата: Poirot от 27 мая 2023, 14:35Я обычно на первом этаже в подъезде на почтовых ящиках оставляю. Забирают довольно шустро.
У нас в городе есть точки "буккроссинга".

Наманджигабо

Цитата: Poirot от 27 мая 2023, 14:35Я обычно на первом этаже в подъезде на почтовых ящиках оставляю. Забирают довольно шустро.
Там художественную разную быстро разбирают. По искусству не возьмут.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Ratatosk от 27 мая 2023, 14:38...
У нас в городе есть точки "буккроссинга".
Спасибо  :yes: У нас тоже есть. Не думал про них. Но это, увы, тоже не решение вопроса для альбомов по искусству.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 27 мая 2023, 14:22Выбросить явно рука не поднимется, отдать в библиотеку - не берут. С почтой за бесплатно связываться не хочется. Продать хорошо бы, но где, как и почем? Вариант, как мне кажется, не для Авито.  Много лишнего скопилось. Вроде все хорошее, отец собирал, но нам сейчас не надо, пылится только...

У меня соседка хотела продать альбомы. Ее мать работала на книжной базе, эти альбомы лежали в коробках, как новые. Предложили ей за них копейки - то ли по сотне рублей, то ли даже меньше. Она плюнула и отдала все мне.
Так что лучше всего - отдать в хорошие руки.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 27 мая 2023, 15:01У нас тоже есть. Не думал про них. Но это, увы, тоже не решение вопроса для альбомов по искусству.

Я недавно брал в такой точке альбом. Голландский натюрморт 17 века.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo

в те времена изготовляли в основном на экспорт и мои альбомы в большинстве на финском и шведском языках

Poirot

Цитата: Ratatosk от 27 мая 2023, 14:38У нас в городе есть точки "буккроссинга".
И у нас есть. Но я туда не хожу.

Цитата: Наманджигабо от 27 мая 2023, 14:58По искусству не возьмут.
У нас в подъезде и по искусству видел альбомы. Сам не брал, но другие, по ходу, взяли.




"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Ratatosk

Цитата: Poirot от 27 мая 2023, 16:17У нас в подъезде и по искусству видел альбомы. Сам не брал, но другие, по ходу, взяли.
Культурный у вас подъезд.

Наманджигабо

Цитата: Leo от 27 мая 2023, 15:36в те времена изготовляли в основном на экспорт и мои альбомы в большинстве на финском и шведском языках
У нас на английском, немецком, чешском, польском, ещё какие-то...
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

_Swetlana

У нас в библиотеке (где мы играем в ЧГК) шкафчик, там можно что угодно оставить.

Наманджигабо

Цитата: _Swetlana от 27 мая 2023, 21:21У нас в библиотеке (где мы играем в ЧГК) шкафчик, там можно что угодно оставить.
А у нас библиотеки альбомы Рембрандта или Мыльникова какого не берут. Вааще.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 27 мая 2023, 21:51
Цитата: _Swetlana от 27 мая 2023, 21:21У нас в библиотеке (где мы играем в ЧГК) шкафчик, там можно что угодно оставить.
А у нас библиотеки альбомы Рембрандта или Мыльникова какого не берут. Вааще.
значит Рембрандта не читали  :)

_Swetlana

#15
Цитата: Наманджигабо от 27 мая 2023, 21:51
Цитата: _Swetlana от 27 мая 2023, 21:21У нас в библиотеке (где мы играем в ЧГК) шкафчик, там можно что угодно оставить.
А у нас библиотеки альбомы Рембрандта или Мыльникова какого не берут. Вааще.
Тогда пойдём другим путём.
Детская художественная школа есть в городе?
Или хотя бы изостудия в бывшем доме пионеров. (У нас он переименован в дом творчества. Раньше там была бесплатная изостудия, дочь довольно долго туда ходила.)

Geoalex

Для продажи книг есть специализированный сайт Alib.ru.

Damaskin

Цитата: Geoalex от 27 мая 2023, 23:03Для продажи книг есть специализированный сайт Alib.ru.

Это для тех, кто любит повозиться.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Geoalex от 27 мая 2023, 23:03Для продажи книг есть специализированный сайт Alib.ru.

Цитата: Damaskin от 28 мая 2023, 10:06Это для тех, кто любит повозиться.

Вот. А у меня два здоровых ящика сейчас на балконе стоят. И портят мне настроение. И жена скоро зудеть начнет: "... вынеси ёлку, вынеси ёлку отдай книги, отдай книги..."
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Мечтатель тоже откликнулся:

ЦитироватьНа НЛ не знают, как избавиться от книг. Видно, не книжной культуры люди. Как по мне, то книги (в особенности по искусству) лучше любого модного и утилитарного барахла.
Когда бываю в другом городе, после неотложных дел сразу стремлюсь в букинистический магазин. То есть туда, где продаётся много того, что они хотят выбросить.

(Что там у них? Мыльников - хороший художник, обнажённых писал. "Персидскую миниатюру" тоже грех выбрасывать. За подобную литературу я порой значительные деньги отдаю.
Приходится снова брюзжать, но не могу сдержаться...)

Я его понимаю. Персидскую миниатюру точно бы не отдал. Да и Домье тоже.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 28 мая 2023, 11:28Мечтатель тоже откликнулся:

...
Я его понимаю. Персидскую миниатюру точно бы не отдал. Да и Домье тоже.
До мыслей Мечтателя мне, честно, дела мало. К книгам же отношение у меня как ко многому: хорошие вещи нельзя выкидывать или отдавать кому попало. Например, я не хочу выносить живопись, графику, рисунки на "забирайте люди добрые". Заберут, скажут "хрень какая-то" и выкинут. Потому книги и хочу пристроить туда, где они будут пользу приносить. Если кто-то готов за Персидскую миниатюру отдавать 4-5 тыр (на Alib посмотрел), то значит, она ему нужна. Отдал бы. Столетнее издание Домье там стоит от 120 рублей, смысла заводиться с продажей никакого. Пересылка дороже будет. Потому и ищу здесь. Если искать на каждый из альбомов (штук 50 их) покупателя, а потом каждому отсылать, то ухохочешься. Ещё ж разного малозначительного художественного есть.

Изостудии, районные библиотеки, ещё в университете у нас художники учатся. Можно попробовать им. Буду искать.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

И да, передайте пожалуйста Мечтателю, чтобы не обобщал. Это конкретно я не знаю, как избавиться от книг так, чтобы они не пропали. Остальные могут быть вполне в курсе, как дать книгам вторую жизнь.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Нет, я правда не понимаю, как можно такие книги отдавать. Это же не собрания сочинений писателей-соцреалистов.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 28 мая 2023, 13:42Если кто-то готов за Персидскую миниатюру отдавать 4-5 тыр (на Alib посмотрел)

Как там у Довлатова? "Отдать не жалко. Вопрос, где взять".  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр