Атрибуты ведьмы на максималках

Автор cetsalcoatle, 12 июля 2022, 03:14

« назад - далее »

cetsalcoatle

Возьмём абстрактную колдунью как героя фэнтези.
Она не злая и не уродливая.
Предположим у неё есть котёл, остроконечная шляпа, она держит дома животных: кошка, сова, жаба, летучая мышь, волк.
На полках много разных трав, благовоний, склянки и баночки с разносолами, сушёные грибы.
Живёт она уединённо, но не изолировано.
Важно! У неё дома несколько комнат. Спальня, кухня и место работы.
Это пока что набор знахарки.

Важный компонент - магия.
1. Персональная магия. Чтобы магия не была бесконечной должен быть баланс, скажем метаболическая реакция организма как от физических нагрузок.
2. Абсолютная магия - магия как некий ресурс.

Свитки со всякими заклинаниями. Магические символы.

Можете поделиться своими соображениями, картинки приветствуются. :yes:

Hellerick

Ведьма начинает свою карьеру со статуса ученицы ведьмы, а потом берет ученицу себе. Таким образом они образуют профессиональную династию ведьм.

Может присутствовать и какая-то школа магии, но в конечном счете решающей для становления ведьмы оказывается послевузовская практика.

Hellerick

Задал вопрос на другом форуме, получил такой ответ:

ЦитироватьШляпа лишняя, так как она иногда встречается только в Европе, а так ведьмы носят косынки.
В списке нет метлы.
Одежда простая – крестьянская, но никак не аристократические платья. Это европейцы в последние десятилетия повысили им родословную и статус, а так они выходцы из нищего сословия.
В большинстве случаи ведьмы либо рыжие, либо чёрновласые.
Есть мнение, что у них зелённые глаза, но можно записать, как необычного цвета для определённого места обитания.
Дом – если включить фантазию, то можно представить в виде Тардис, но, а так вариант дома на курьях ножках самое то. То есть одна комната.
Ведьмы династию не образовывают, в цитате верно написано, они живут уединённо, порознь. Ведьмами не становятся, ведьмами рождаются.
Тут есть одно аниме (манга) от французского мангаки Тони Валенте под названием "Радиант", там можно что-то подсмотреть. Хотя мне ближе образ из мультика "Маленькая Баба-Яга".

Вряд ли у настоящей ведьмы или колдуньи имеется что-то наподобие гримуара. Их знания магии подобно способностью птиц летать по небу, им он не нужен. Другой вопрос, что для какого-то "волшебства" им необходим соответствующий ритуал или обряд. Ведь наивно думать, что существует какая-та мана или чакра, которую ведьмы или колдуньи накапливают. Всё подчиняется законам природы и всё стремится к равновесию. То есть невозможно из нечего сделать бурю и чтобы потом это не привело к какому-то катаклизму. Повторюсь, ведьмы, как птицы, видят восходящие и нисходящие потоки следствий применения того или иного обряда/ритуала (Антон Городецкий у ведьмы в помощь).

P.S. По его наброскам явно прослеживается пропиаренный современный образ. Если твоему человеку хочется гламура, то пусть берёт за основу "Академию ведьмочек" или "Отряд волшебниц Алисы"

forest

а в чём отличия ведьмы от колдуньи , ну и колдуна от ведьмака .

Ratatosk

Цитата: Hellerick от 12 июля 2022, 14:02Если твоему человеку хочется гламура, то пусть берёт за основу "Академию ведьмочек" или "Отряд волшебниц Алисы"
Ширке из "Берсерка".



Hellerick

У меня один знакомый какой-то жуткий многотомник про жизнь ведьмочек написал.
Я даже что-то читал.
А еще он архитектор. Поэтому свой сеттинг обризовывает. В Автокаде. Типа такого.

Александра А

Цитата: Hellerick от 12 июля 2022, 17:22У меня один знакомый какой-то жуткий многотомник про жизнь ведьмочек написал.
Я даже что-то читал.
А еще он архитектор. Поэтому свой сеттинг обризовывает. В Автокаде. Типа такого.
Почему морской проспект

1. В речном городе
2. Далеко от воды.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Awwal

Цитата: Hellerick от 12 июля 2022, 17:22У меня один знакомый какой-то жуткий многотомник про жизнь ведьмочек написал.
Я даже что-то читал.
А еще он архитектор. Поэтому свой сеттинг обризовывает. В Автокаде. Типа такого.
Боюсь, меня слегка колбасит от топонимов...  ;D


Hellerick

Цитата: Awwal от 12 июля 2022, 21:28Боюсь, меня слегка колбасит от топонимов

А вы попробуйте придумать пару сотен фэнтезийных названий.
Я вот не представляю себе, как он это делал.

Awwal

Цитата: Hellerick от 13 июля 2022, 04:24А вы попробуйте придумать пару сотен фэнтезийных названий.
Типология + понимание того, как она работает. :)

Python

Цитата: Hellerick от 12 июля 2022, 14:02Ведьмами не становятся, ведьмами рождаются.
На самом деле, оба варианта возможны. Причем, самые злые ведьмы — не врожденные, а выучившиеся.

Судя по типичному возрасту, процент врожденных ведьм был более высок на Западе, восточнославянские же ведьмы преимущественно обучались ведовству. Обмен знаниями между ведьмами мог происходить не только от учительницы к ученице, но и на шабашах (на которые, впрочем, допускались только уже посвященные в ведовство).

Цитата: cetsalcoatle от 12 июля 2022, 03:14Важный компонент - магия.
1. Персональная магия. Чтобы магия не была бесконечной должен быть баланс, скажем метаболическая реакция организма как от физических нагрузок.
2. Абсолютная магия - магия как некий ресурс.
Если источником магии ведьмы являются сверхъестественные «злые» силы, то для заполучения магии ведьма должна добиться доверия этих сил — например, выполняя их задания или совершая дьяволоугодные деяния. Естественно, нечистая сила не будет раздавать свою магию кому-попало — недостаточно быть просто великой грешницей, нужно демонстрировать способности этой магией распорядиться (для чего некоторое количество магии нужно иметь изначально — получив ее от рождения или в процессе ведьминской инициации). Т.е., магическая сила ведьмы должна быть подобна репутации или кредитной истории.

Hellerick

Цитата: Python от 13 июля 2022, 08:14самые злые ведьмы — не врожденные, а выучившиеся

Воспитанные в своем коллективе. :umnik:

Python

Цитата: Hellerick от 13 июля 2022, 08:20
Цитата: Python от 13 июля 2022, 08:14самые злые ведьмы — не врожденные, а выучившиеся

Воспитанные в своем коллективе. :umnik:
Скорее, для врожденной ведьмы ее ведовство — проклятье, для выучившейся из обычных людей — результат сознательного выбора. Кроме того, выучившейся приходится больше выслуживаться перед злыми силами для получения тех же магических способностей в свое распоряжение.


VagneR

Не совсем по теме, но вдруг пригодится. Это случай из жизни. Навряд ли свекровь моей тёти была ведьмой - она заговаривала болезни. И тем не менее.

Старушка долго не могла умереть, несколько месяцев лежала, мучилась и говорила, что не умрёт, пока не передаст свои способности. Притом не кому-либо (не все подходят на эту роль), а только жене своего внука, Наташе. Наташа жила далеко, но тем не менее прилетела (не на метле, а на самолёте). Старушка передавала силу,  держа Наташу за руку. Потом она стала ей что-то говорить, но не договорила, умерла. По словам Наташи, сила у неё есть, но пользоваться ей она не умеет. Так и живёт.

Рокуэлл

Цитата: Hellerick от 12 июля 2022, 14:02Ведьмами не становятся, ведьмами рождаются.
Ведьмы рождаются от простых людей? Случайно? А если не будут рождаться? Значит, ведьмам надо подумать о сохранении рода ведьминского; значит, надо создавать семью с самцами-ведьмаками и рожать ведьмят.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр