Английская кириллица

Автор Hellerick, 06 июля 2022, 12:34

« назад - далее »

Hellerick

Что-то я давненько не занимаюсь действительно важными и насущными вопросами.

Итак, приступим.

РІЦА — Реформед інгліш цірілік алфабет — Реформированный английский кириллический алфавит

РІЦА (произносится «риса») — проект усовершенствованной письменности для английского языка на основе кириллической графики.

Условно проект принадлежит к семейству "социалистических" — то есть, если бы к реформе английской графики подходили с учетом советских кириллиц.

Алфавит

Состоит из 32 букв. Я постарался обойтись без диакритики.

А Ӕ Б В Г Д Е Є Ж Ѕ З И І Ј К Л М Н О Ө П Р С Т Ѵ Ұ У Ф Х Ц Ч Ш
а ӕ б в г д е є ж ѕ з и і ј к л м н о ө п р с т ѵ ұ у ф х ц ч ш

Базовые фонетические значения букв

А а = /æ/
Ӕ ӕ = /eɪ/
Б б = /b/
В в = /v/
Г г = /ɡ/
Д д = /d/
Е е = /e/
Є є = /iː/
    Ж ж = /dʒ/
Ѕ ѕ = /ð/, /θ/
З з = /z/
И и = /aɪ/
І і = /ɪ/
Ј ј = /j/
К к = /k/
Л л = /l/
    М м = /m/
Н н = /n/
О о = /ɒ/
Ө ө = /əʊ/
П п = /p/
Р р = /r/
С с = /s/
Т т = /t/
    Ѵ ѵ = /ʌ/
Ұ ұ = /juː/
У у = /uː/, /ʊ/, /w/
Ф ф = /f/
Х х = /h/, /x/
Ц ц = /s/
Ч ч = /tʃ/
Ш ш = /ʃ/

При уточнении произношения буквы У может использоваться диакритика: Ӯ ӯ, Ў ў. Также, разумеется, могут использоваться знаки ударения.

Как видите, символы для исторически долгих гласных подбирались по их историческому произношению. Благодаря этому заимствования из романских выглядят узнаваемо.

Буква Ц используется преимущественно в романских словах по этимологическому принципу.

Бедударные /ə/ и /ɪ/ передаются преимущественно по этимологическому принципу буквами А, Е, І, О, Ѵ с оглядкой на нынешнюю латинскую орфографию.

Фонетические значения буквосочетаний

Каждой исторически долгой гласной соответствует сочетание гласных букв, имеющее то же фонетическое значение.

еј = ӕ = /eɪ/
іј = є = /iː/
ај = и = /aɪ/
оу = ө = /əʊ/
еү = ұ = /juː/

Обычно диграфы используются на конце основы слова, а одинарные буквы в остальных позициях. Иногда этот принцип нарушается для различения омофонов. Одинарные буквы принято использовать в местоимениях и служебных словах: me > мє, my > ми, thy > ѕи, thigh > ѕај, be > бє, bee > біј.

Прочие сочетания гласных:

ој = /ɔɪ/
аү = /ɔː/
ау = /aʊ/

Имеется один диграф для согласного, который употребляется аналогично нынешней латинской орфографии:

ng = /ŋ/

собые фонетические значения имеют сочетания гласных с буквой Р:

ар = /ɑː(r)/
ер, ӕр = /ɛː(r)/
ір, єр = /ɪə(r)/
ир = /aɪə(r)/
ор, өр = /ɔː(r)/
үр = /ɜː(r)/
ұр = /jʊə(r)/
ур = /ʊə(r)/

Вариативность опять-таки используются для различения омофонов.

Прочие замечания

В безударном слоге переднеязычные согласные ошипляются перед неслоговой буквой І или перед Ұ: soldier > солдіер, pressure > пресұр.

с(і,ұ), ц(і,ұ) = /ʃ/
з(і,ұ) = /ʒ/
т(і,ұ) = /tʃ/
д(і,ұ) = /dʒ/

Слоговой /l̩/ на конце корня передается как Л (в тех случаях, когда связь с иностранными словами не делает разумным вставку этимологической гласной): little > літл.

Звук /ə(r)/ на конце корня, соответсвующий историческому /r/, передается как Р. Смотрите, как красиво получается: center > центр, tiger > тигр.

Для избежания омографов с долгим и кратким произношением буквы У, у варианта с краткой буквой я бланирую удваивать следующую согласную букву: fool > фул, full > фулл.

Проблема

Не могу найти элегантного решения для прибавления к словам окончаний -(e)s и -ed. Пока что пишу фонетически.

Пример

Ин а хөл iн ѕе граунд ѕер лiвд а хобiт. Нот а настi, дѵртi, ует хөл, фiлд уiѕ ѕе ендз ов уѵрмз анд ан узi смел, нор jет а драj, бер, сандi хөл уiѕ нѵѕiнг iн iт то сiт даун он ор то єт: iт уоз а хобiт-хөл, анд ѕат мєнз кѵмфорт.

Ит хад а пѵрфектлi раунд дор лик а портхөл, пæнтед грєн, уiѕ а шинi jелоу брас кноб iн ѕе егзакт мiдл. Ѕе дор өпенд он то а тұб-шӕпт хол лик а тѵнел: а верi кѵмфортабл тѵнел уiѕаут смөк, уiѕ панелд уолз, анд флорз тилд анд карпетед, провидед уiѕ полiшт черз, анд лотс анд лотс ов пегз фор хатс анд көтс ѕе хобiт уоз фонд ов вiзiторз. Ѕе тѵнел уаунд он анд он, гөiнг ферлi бѵт нот куит стрæт iнто ѕе сид ов ѕе хiл Ѕе Хiл, аз ол ѕе пєпл фор менi милз раунд колд iт анд менi лiтл раунд дорз өпенд аут ов iт, фѵрст он уѵн сид анд ѕен он анѵѕер. Нө гөiнг упстæрз фор ѕе хобiт: бедрумз, баѕрумз, целарз, пантрiз (лотс ов ѕєз), уордрөбз (хє хад хөл румз девөтед то клөѕз), кiченз, динiнг-румз, ол уѵр он ѕе сӕм флор, анд iндєд он ѕе сӕм пасаж. Ѕе бест румз уѵр ол он ѕе лефт-ханд сид (гoуiнг iн), фор ѕєз уѵр ѕе өнлi уѵнз то хав уiндоуз, дєп-сет раунд уiндоуз лукiнг өвер хiз гарден анд медоуз беjонд, слөпiнг даун то ѕе рiвер.

Ѕiс хобiт уоз а верi уел-то-ду хобiт, анд хiз нӕм уоз Багiнз. Ѕе Багiнзез хад лiвд iн ѕе нӕборхуд ов Ѕе Хiл фор тим аут ов минд, анд пєпл консiдерд ѕем верi респектабл, нот өнлi бекаѵз мөст ов ѕем уѵр рiч, бѵт олсо бекаѵз ѕӕ невр хад енi адвентұрз ор дiд енiѕiнг ѵнекспектед: еѵ куд тел уот а Багiнз уд сеi он енi куестiон уiѕаут ѕе боѕер ов аскiнг хiм. Ѕiс iз а сторi ов хау а Багiнз хад ан адвентұр, анд фаунд хiмселф дуiнг анд сеjiнг ѕiнгз олтогеѕер ѵнекспектед. Хє меj хав лост ѕе нӕборз респект, бѵт хє гӕнд—уел, еѵ уiл сij уеѕер хє геiнд енiѕiнг iн ѕе енд.

Ratatosk


Hellerick

Лүндон із ѕе капітал ов ѕе Брітіш Сөвіет Федерал Сөціаліст Репүблік.

Цитата: Ratatosk от 06 июля 2022, 13:41Идеально.

Мне не слишком нравятся выбранные символы.
Вместо "ү" я бы предпочел писать ижицу, которая, как мне хотелось бы, выглядела бы совершенно как латинская "v".
А для звукаов "th" предпочел бы использовать не "ѕ", а букву "Т с хвостом". Но она редко в каких шрифтах бывает.

Ratatosk

Цитата: Hellerick от 06 июля 2022, 14:14Мне не слишком нравятся выбранные символы.
Вообще картинка с Боратом сюда больше подходит. ;D По крайней мере у меня эта письменность вызывает четкие ассоциации с казахским. Если б мельком посмотрел на нее, то мог бы и перепутать.

Hellerick

Я еще думал вместо Ӕ использовать Ә. Тогда бы вообще похоже было.
Но потом подумал, что она недостаточно похожа на А, а мне нужен А-подобный символ.

Цитата: Hellerick от 06 июля 2022, 14:14А для звукаов "th" предпочел бы использовать не "ѕ", а букву "Т с хвостом". Но она редко в каких шрифтах бывает.

У меня она вот в каких шрифтах есть:

  • Calibri
  • Cambria-SEA
  • DejaVu Sans
  • FreeSerif
  • Noto Sans
  • Noto Sans Display
  • Noto Sans Mono
  • Noto Serif
  • Noto Serif Display
  • Roboto
  • Segoe UI
  • Symbola

Причем в шрифт "Cambria-SEA" я ее сам лично врисовывал:



Но что-то не уверен, что и она мне нравится.

Hellerick

Чуть пофиксил описание в оригинальном посте.
Решил всё-таки использовать ижицу вместо Ү для звука /ʌ/.

bvs

#6
Цитата: Hellerick от 06 июля 2022, 14:14А для звукаов "th" предпочел бы использовать не "ѕ", а букву "Т с хвостом". Но она редко в каких шрифтах бывает.
А Ћ ћ/Ђ ђ нельзя использовать вместо нее?

Hellerick

Цитата: bvs от 06 июля 2022, 19:35А Ћ ћ/Ђ ђ нельзя использовать вместо нее?

Да можно, конечно. Выглядит Ћ неплохо.
Но это как-то транслитом попахивает.
Букву Ѕ я обосновываю тем, что буква /dz/ вполне подходит для звука, который похож и на /d/, и на /z/.

Hellerick

Цитата: Hellerick от 06 июля 2022, 12:34Смотрите, как красиво получается: center > центр, tiger > тигр.

Получается-то красиво. Но непонятно, где в этом останавливаться.

фаѕр, фаѕрз
моѕр, моѕрз
даѵтр, даѵтрз
сістр, сістрз

Чё-то как-то уже не смотрится.
Наверное, не надо так делать.
А может, надо...

bvs

Цитата: Hellerick от 06 июля 2022, 20:11
Цитата: bvs от 06 июля 2022, 19:35А Ћ ћ/Ђ ђ нельзя использовать вместо нее?

Да можно, конечно. Выглядит Ћ неплохо.
Но это как-то транслитом попахивает.
Букву Ѕ я обосновываю тем, что буква /dz/ вполне подходит для звука, который похож и на /d/, и на /z/.
Если уж делаете кириллицу а-ля советская, тогда можно Ҫ Ҙ использовать.

Hellerick

Цитата: Hellerick от 06 июля 2022, 20:19Получается-то красиво. Но непонятно, где в этом останавливаться.

фаѕр, фаѕрз
моѕр, моѕрз
даѵтр, даѵтрз
сістр, сістрз

Чё-то как-то уже не смотрится.
Наверное, не надо так делать.
А может, надо...

Можно ограничить употребление буквы Р без гласного только романскими словами, предпочтительно теми, которые имеют однокоренные слова без Е:

center > центр, проверочное слово "централ"
minister > міністр, проверочное слово "міністрі"
meter > мєтр, проверочное слово "метрікал" (вот только тут еще и гласная разная)

Но проще писать фонетически: центер, міністер, мєтер, и терпеть беглую гласную Е.

Тогда логично и терпеть беглую гласную при Л: shuffle > шѵфел, shiffling > шѵфлінг.

Цитата: bvs от 06 июля 2022, 21:50можно Ҫ Ҙ использовать.

Это слишком явная диакритика, я ее избегаю.
Ну, и по моим наблюдениям польза от различения на письме двух произношений th не оправдывает введения дополнительной буквы.

Hellerick


Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Витамин Ц


Hellerick

Цитата: bvs от 06 июля 2022, 19:35
Цитата: Hellerick от 06 июля 2022, 14:14А для звукаов "th" предпочел бы использовать не "ѕ", а букву "Т с хвостом". Но она редко в каких шрифтах бывает.
А Ћ ћ/Ђ ђ нельзя использовать вместо нее?

Подумалось, что раз буква Þ (торн) по своему происхождению руническая, то имеет право присутствовать в кириллическом тексте такое же, как и в латинском.


Hellerick

Дочитал/довычитал "Дивный новый мир" Алдоса Хаксли в английской кириллице:
https://disk.yandex.ru/i/FGAKaxHkGQ-d2Q


Hellerick


Витамин Ц

#17
То у вас дифтонги обозначаются диграфами, то буквами, долгие гласные тоже. Есть буква аж для слога, а есть диграф, две буквы для звука С.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Hellerick

Цитата: Витамин Ц от 25 февраля 2023, 18:21То у вас дифтонги обозначаются диграфами, то буквами, долгие гласные тоже.

По умолчанию одинарная буква используется внутри корня, а диграф -- на конце корня. Но иногда этот принцип нарушается, главным образом для различия омофонов. Например, ate = ӕт, eight = ејт; I = и, eye = ај.
Сохранение различия C/S по поим наблюдениям полезно. Помогает узнавать романские слова.

Hellerick

Цитата: Hellerick от 05 июля 2023, 15:42
Цитата: Hellerick от 28 июня 2023, 09:22Начал читать "A Clockwork Orange".
И чую, что не дочитаю.
Хотя все эти русские слова тут и сям прикольные.

Таки дочитал/доконвертировал: https://disk.yandex.ru/i/bCRvfq6Lk9ZAUA
Кроме языка ничего примечательного в книге нет.
Надо бы как-нибудь собраться и попробовать подобрать для Берджеса слова получше.



Hellerick

#20
Еще один вариант английской кириллицы, на этот раз с более советской эстетикой:

Алфавит:
А Ӓ Б В Г Д Е Ё Ж З Ӡ И Ӥ Ј К Л М Н О Ӧ П Р С Т У Ӱ Ұ Ф Х Ч Ш
а ӓ б в г д е ё ж з ӡ и ӥ ј к л м н о ӧ п р с т у ӱ ұ ф х ч ш

а=/æ/, ӓ=/eɪ/, б=/b/, в=/v/, г=/g/, д=/d/, е=/e/, ё=/i:/, ж=/dʒ/, з=/z/, ӡ=/θ, ð/, и=/ɪ/, ӥ=/aɪ/, ј=/aj/, к=/k/, л=/l/, м=/m/, н=/n/, о=/ɔ/, ӧ=/ou/, п=/p/, р=/r/, с=/s/, т=/t/, у=/ʊ, u:, w/, ӱ=/ju:/, ұ=/ʌ/, ф=/f/, х=/h/, ч=/tʃ/, ш=/ʃ/

ау=/au/, аұ=/ɔ:/, еј=/eɪ/, еу=/ju:/, иј=/i:/, ој=/ɔɪ/, оу=/ou/

зј=/ʒ/, нг=/ŋ/, сј=/ʃ/

ЦитироватьАртикл 1. Ӡе Бритиш Федерал Сӧсјалист Каунсил Репұблик ис ан ол-пёпл-с сӧсјалист стӓт, екпрессинг ӡе уил анд интерестес ов ӡе индұстриал, агрикұлтӱрал, анд интелектӱал уеркерес ов ол нӓсјонес анд еӡниситиес ов ӡе кұнтри.

Артикл 2. Ол пауер ин ӡе БФСКР белонгес то ӡе пёпл. Ӡе пёпл ексерсӥз ӡе пауер ӡру Каунсилес ов Пёпл-с Репрезентативес, уич конститӱт ӡе политикал фаундӓсјон ов ӡе БФСКР. Ол ұӡер стӓт бодиес ар ұндер ӡе контрол ов, анд акаунтабл то, ӡе Каунсилес ов Пёпл-с Репрезертативес.


Hellerick


Витамин Ц

Цитата: Hellerick от 16 ноября 2023, 20:07Зато красивая и вполне практичная.
Это ж в каком месте там практичность начинается?! :o
Умляут обозначает то долготу, то дифтонг. Диграф это то дифтонг, то слог, то долгота, то даже отдельный звук.
И так кучу букв добавили, зачем тогда звук диграфом обозначать? :wall:

Hellerick

Цитата: Витамин Ц от 16 ноября 2023, 20:13Умляут обозначает то долготу, то дифтонг
Трема означает историческую долготу в романских заиствованиях.

Цитата: Витамин Ц от 16 ноября 2023, 20:13Диграф это то дифтонг, то слог, то долгота, то даже отдельный звук.
И так кучу букв добавили, зачем тогда звук диграфом обозначать?
Можете назвать пример неудачного или нелогичного соответствия?
Я письменность делаю, а не транскрипцию. Тут нужно найти практический способ выразить слово так, что оно будет опознаваему и произношению, и по этимологи, и по морфологии.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр