Как вы поступаете перед поездкой в отпуск в иноязычную местность на 1-3 недели

Автор Leo, 30 апреля 2023, 19:41

« назад - далее »

Касательно языка , как вы готовитесь к поездке в иноязычную местность примерно на 1-3 недели ?

Никак. Просто еду и всё
1 (12.5%)
Не езжу в иноязычные местности
3 (37.5%)
Выучиваю необходимый минимум лексики и грамматики данного языка/данных языков
0 (0%)
Беру достойный разговорник или несколько их
0 (0%)
Нанимаю переводчика /русскоязычного  гида
0 (0%)
Обхожусь международным языком /языками который (-е) мне хорошо известны (английский , французский и т д)
3 (37.5%)
Беру с собой иноговорящих родственников /друзей
0 (0%)
Иное (указать в посте )
1 (12.5%)
Пытаюсь говорить на известном мне языке , родственном языку местности посещения
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 8

Голосование закончилось: 15 мая 2023, 19:41

Leo

Я либо освежаю либо выучиваю . В края где у меня нулевое представление о языке (напр. дальний восток , индокитай ....) не езжу вообще ;)

Geoalex

Обхожусь русским, английским и зачатками испанского. Во франкоязычные страны беру разговорник.

Geoalex

Цитата: Leo от 30 апреля 2023, 19:41Я либо освежаю либо выучиваю . В края где у меня нулевое представление о языке (напр. дальний восток , индокитай ....) не езжу вообще ;)
В Индокитае, если не забираться в совсем глухие углы, английского достаточно. Вот в Китае было сложно, да.

Leo

Цитата: Geoalex от 30 апреля 2023, 19:58
Цитата: Leo от 30 апреля 2023, 19:41Я либо освежаю либо выучиваю . В края где у меня нулевое представление о языке (напр. дальний восток , индокитай ....) не езжу вообще ;)
В Индокитае, если не забираться в совсем глухие углы, английского достаточно. Вот в Китае было сложно, да.
я как то решил проверить увидев автобусное путешествие Вьетнам Камбоджа Таиланд (до места и назад самолетом ) но ковид поломал планы

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 30 апреля 2023, 20:49Никак не готовлюсь.
как говорит мой приятель (уже два десятилетия проводящий отпуск в Италии) : надо подождать два, три, максимум четыре дня и итальянский в моей голове обязательно включится :)

Poirot

Цитата: Leo от 30 апреля 2023, 21:01
Цитата: Poirot от 30 апреля 2023, 20:49Никак не готовлюсь.
как говорит мой приятель (уже два десятилетия проводящий отпуск в Италии) : надо подождать два, три, максимум четыре дня и итальянский в моей голове обязательно включится :)
Я в Испании обычно говорю по-немецки.  :)
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 30 апреля 2023, 21:04
Цитата: Leo от 30 апреля 2023, 21:01
Цитата: Poirot от 30 апреля 2023, 20:49Никак не готовлюсь.
как говорит мой приятель (уже два десятилетия проводящий отпуск в Италии) : надо подождать два, три, максимум четыре дня и итальянский в моей голове обязательно включится :)
Я в Испании обычно говорю по-немецки.  :)
мой зять тоже так делает  :) при том что в России он говорит по английски

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo


Наманджигабо

Нет моего варианта. Потому что никакие языки хорошо мне не известны. Обхожусь тем английским, которым располагаю. Обходился...
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

_Swetlana

Цитата: Наманджигабо от 30 апреля 2023, 22:02Нет моего варианта. Потому что никакие языки хорошо мне не известны. Обхожусь тем английским, которым располагаю. Обходился...
+1

Leo

Цитата: Наманджигабо от 30 апреля 2023, 22:02Нет моего варианта. Потому что никакие языки хорошо мне не известны. Обхожусь тем английским, которым располагаю. Обходился...
вы же проживаете на коренной территории бытования прибалтийско финских языков :)

Leo

иноязычная местность это необязательно заграница. При СССР я выезжал в республики Прибалтики,Закавказья и Средней Азии и там тоже нередко ситуации требовали знания местных языков. В РСФСР я мало был в автономиях, но в ДагАССР были часто случаи, когда местные не знали русского

Poirot

Цитата: Leo от 01 мая 2023, 01:34При СССР я выезжал в республики Прибалтики,Закавказья и Средней Азии и там тоже нередко ситуации требовали знания местных языков.
При СССР был в Эстонии и Латвии. Русского вполне хватило.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 01 мая 2023, 01:55
Цитата: Leo от 01 мая 2023, 01:34При СССР я выезжал в республики Прибалтики,Закавказья и Средней Азии и там тоже нередко ситуации требовали знания местных языков.
При СССР был в Эстонии и Латвии. Русского вполне хватило.

наверно столицы и туррегионы. в глубинках могли знать не очень

Наманджигабо

Цитата: Leo от 30 апреля 2023, 23:51...вы же проживаете на коренной территории бытования прибалтийско финских языков :)
Территория-то коренная, но население вот... Я не знаю, какой процент населения владеет карельским, вепсским иди финским. Подозреваю, что очень небольшой. То есть все, как с языками коренных американцев: за ненадобностью поддерживаются лишь искусственно.

Не, есть ещё деревни, где на родных языках общаются в семьях. Но все меньше и меньше.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Poirot

Цитата: Leo от 01 мая 2023, 02:00наверно столицы и туррегионы.
В Латвии Рига и Юрмала, в Эстонии Таллин и Пярну. В общем, не сказать, что глубинка.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Наманджигабо от 01 мая 2023, 09:13
Цитата: Leo от 30 апреля 2023, 23:51...вы же проживаете на коренной территории бытования прибалтийско финских языков :)
Территория-то коренная, но население вот... Я не знаю, какой процент населения владеет карельским, вепсским иди финским. Подозреваю, что очень небольшой. То есть все, как с языками коренных американцев: за ненадобностью поддерживаются лишь искусственно.

Не, есть ещё деревни, где на родных языках общаются в семьях. Но все меньше и меньше.
жаль, что так получилось. Я в Карелии бывал только проездом и надеялся что там ситуация получше

Leo

Цитата: Poirot от 01 мая 2023, 10:04
Цитата: Leo от 01 мая 2023, 02:00наверно столицы и туррегионы.
В Латвии Рига и Юрмала, в Эстонии Таллин и Пярну. В общем, не сказать, что глубинка.

так да, столицы и туррегионы

Наманджигабо

Цитата: Leo от 01 мая 2023, 11:22...жаль, что так получилось. Я в Карелии бывал только проездом и надеялся что там ситуация получше
Так откуда лучше-то будет? Карелов всего около 7% в Карелии. Финнов - около 2, вепсов вообще меньше одного процента. Где-то что-то пытаются возродить.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Geoalex

В Карелии беда даже не в том, что карел мало, а в том, что карел-детей нет вообще; через 50 лет самого народа не останется, не говоря уже о языке.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)


Hellerick


Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр