Фотографии Москвы и Подмосковья

Автор Awwal, 26 июля 2022, 00:36

« назад - далее »

Awwal

Сегодня пробирался до ближайшего метро через заказник "Долина реки Сетунь" в его средней части. Несмотря на расположение в окрестностях жилых кварталов, места выглядят довольно малолюдными и дикими.
Открывающийся с пригорка вид на долину:




За спиной - жилые высотки по Нежинской улице:

Awwal

Спустился в перелесок:


А вот и сама Сетунь, несущая свои мутные воды в Москва-реку. В окрестностях раздавались дикие вопли молодняка - судя по звукам, не то занимающегося сексом, не то ловящего наркотические глюки, но в поле зрения никто так и не появился.


Ещё раз оглядываемся, взобравшись на возвышенность в одной из излучин Сетуни.

Awwal

Выйдя на более-менее приличную дорожку, мы, наконец, достигаем безымянного пешеходного моста через Сетунь...


...и зачарованно смотрим вниз.


От моста внезапно возникшая мощёная дорога уже через несколько десятков метров подводит нас к выходу из заказника - ярко освещенному подземному переходу через Проектируемый проезд № 5186.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

Цитата: Poirot от 26 июля 2022, 11:14Класс! Это в Кунцево, что ли?
Если быть точным, на границе районов Очаково-Матвеевское и Фили-Давыдково.

Poirot

Я был близок. В детстве часто в кино ходили в ДК "Сетунь". Ехали на автобусе примерно от ж/д платформы "Рабочий посёлок".
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

Цитата: Poirot от 26 июля 2022, 11:49Я был близок. В детстве часто в кино ходили в ДК "Сетунь". Ехали на автобусе примерно от ж/д платформы "Рабочий посёлок".
Ну, от средней части заказника (который вытянут в длину полосой почти на 10 километров - по всему течению Сетуни от МКАДа и до Москва-реки) "Рабочий посёлок" довольно далеко, надо заметить. На фотографиях запечатлена местность, лежащая уже к востоку от Аминьевского шоссе (на которое мне, собственно, и предстояло выбраться со стороны Староволынской улицы).

Toman

Цитата: Awwal от 26 июля 2022, 00:54От моста внезапно возникшая мощёная дорога уже через несколько десятков метров подводит нас к выходу из заказника - ярко освещенному подземному переходу через Проектируемый проезд № 5186.
Известное характерное место. Пару раз бывал там. Это уже недалеко от двух знаменитых, соседствующих друг с другом школ-интернатов - СУНЦ и "Интеллектуал".

Toman

Цитата: Awwal от 26 июля 2022, 12:14(который вытянут в длину полосой почти на 10 километров - по всему течению Сетуни от МКАДа и до Москва-реки)
Вот в этой средней части я бывал всего пару раз. А куда чаще гулять случалось, конечно, в нижней части, которая за Мосфильмовской ул. и ул. Довженко. И ещё чаще - в долине вообще не самой Сетуни, а её притока Раменки, где сейчас почти всё застроили, а ещё раньше там стало стрёмно и опасно (вероятно, и сейчас так), но до 2005 года там не было застройки, а проходил ж.д. подъездной путь от ст. Очаково, по которому массово ходили обычные приличные люди, и потому там было вполне цивильно и не опасно (ну, внизу где-то стояли столы мирных любителей выпить на свежем воздухе, не проблема, и множество мелких огородов (!), на которых в весенне-летне-осеннем сезоне появлялись огородники, занимавшиеся своими огородными делами). Но к середине нулевых огороды, видимо, постепенно вымерли, ж.д. путь закрыли и начали разбирать, а приличные люди почему-то сразу перестали ходить по земляному полотну бывшего пути - и в долине стало стрёмно, т.к. там обосновались всякие стрёмные люди. Кстати, это единственное место, где я вживую видел путь на рельсах Р75 - самом тяжёлом типе советских ж.д. рельсов, от которого к тому времени уже отказались. Причём этот путь был на деревянных шпалах непонятного состояния и чисто костыльном скреплении, и на одном из участков постоянно "тонул" в грязном болоте, но, возможно, как раз из-за дико могучих рельсов с огромным запасом прочности и жёсткости всё-таки держался, не разваливался и не тонул совсем.

i486

В моем городе подобные места чудовищно загажены горожанами, любящими отдохнуть на природе, но у нас они заказниками не называются. Как в Москве борются с такими «любителями природы»?

Авишаг

Почти слышен голос гида, проводящего экскурсию :)
Красиво!
Что такое заказник? :)

Awwal

#11
Цитата: Авишаг от 04 октября 2023, 19:21Почти слышен голос гида, проводящего экскурсию :)
Красиво!
Что такое заказник? :)
Охраняемая природная территория, но, в отличие от заповедника, со свободным доступом.
Цитата: i486 от 03 октября 2023, 17:48В моем городе подобные места чудовищно загажены горожанами, любящими отдохнуть на природе, но у нас они заказниками не называются. Как в Москве борются с такими «любителями природы»?
Хороший вопрос. :) Не изучал.

Авишаг

Цитата: Awwal от 04 октября 2023, 21:44Охраняемая природная территория, но, в отличие от заповедника, со свободным доступом.
Там и зверики водятся?
У нас и то, и другое одинаково называется.

Awwal

Цитата: Авишаг от 04 октября 2023, 22:58Там и зверики водятся?
Ну, какая-то мелочь наверняка водится, раз даже к нам во дворы до сих пор белки и ежи из лесопарка забегают (раньше было больше, конечно).

Авишаг

Цитата: Awwal от 04 октября 2023, 23:00
Цитата: Авишаг от 04 октября 2023, 22:58Там и зверики водятся?
Ну, какая-то мелочь наверняка водится, раз даже к нам во дворы до сих пор белки и ежи из лесопарка забегают (раньше было больше, конечно).
Хочу белочку :'(
Я её живьём никогда не видела.

forest

Цитата: Авишаг от 04 октября 2023, 23:22
Цитата: Awwal от 04 октября 2023, 23:00
Цитата: Авишаг от 04 октября 2023, 22:58Там и зверики водятся?
Ну, какая-то мелочь наверняка водится, раз даже к нам во дворы до сих пор белки и ежи из лесопарка забегают (раньше было больше, конечно).
Хочу белочку :'(
Я её живьём никогда не видела.
Напьётесь увидите .

Авишаг




Vesle Anne

Цитата: Авишаг от 04 октября 2023, 22:58
Цитата: Awwal от 04 октября 2023, 21:44Охраняемая природная территория, но, в отличие от заповедника, со свободным доступом.
Там и зверики водятся?
У нас и то, и другое одинаково называется.
зверики и у меня в парке рядом с домом водятся, где я с собаками гуляла. Белки толпами, лисы (но они осторожные). Один раз видела в пруду выдру, но она, похоже, зимы не пережила. А иногда лоси с области забредают. Видели их пару раз (правда не я).

Oiseau

Меня зовут Уазо.

Авишаг

Цитата: Vesle Anne от Вчера в 19:15Белки толпами, лисы (но они осторожные). Один раз видела в пруду выдру, но она, похоже, зимы не пережила. А иногда лоси с области забредают. Видели их пару раз (правда не я).
Парк мечты.

Oiseau

Меня зовут Уазо.

Poirot

В какой-то голливудской апокалиптической картине олени толпами бегали.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от Вчера в 19:21
Цитата: Vesle Anne от Вчера в 19:15Белки толпами, лисы (но они осторожные). Один раз видела в пруду выдру, но она, похоже, зимы не пережила. А иногда лоси с области забредают. Видели их пару раз (правда не я).
Парк мечты.
да обычный. В последнее время довольно сильно загажен шашлычниками.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр