*неожиданные имена

Автор Leo, 17 ноября 2022, 21:25

« назад - далее »

Leo


Наманджигабо

Цитата: Leo от 17 ноября 2022, 21:25
Цитата: Poirot от 17 ноября 2022, 21:05
Цитата: Leo от 17 ноября 2022, 21:02
Цитата: Poirot от 17 ноября 2022, 21:01
Цитата: Leo от 17 ноября 2022, 20:57с Гюльчатаем
Мужика зовут Гюльчатай?

гендерное равенство жи
В смысле?  :what:
почему бы мужику так и не зваться
Зашли в Кёльне в знаменитый бар "Папа Джо". А за стойкой и официантками там болгарки работали. Мы с ними конечно познакомились сразу, братушки же. Одну звали Ёлка, а вторую Петя.
Так что что б и мужику Гюльчатаем не зваться?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 17 ноября 2022, 21:49
Цитата: Leo от 17 ноября 2022, 21:25
Цитата: Poirot от 17 ноября 2022, 21:05
Цитата: Leo от 17 ноября 2022, 21:02
Цитата: Poirot от 17 ноября 2022, 21:01
Цитата: Leo от 17 ноября 2022, 20:57с Гюльчатаем
Мужика зовут Гюльчатай?

гендерное равенство жи
В смысле?  :what:
почему бы мужику так и не зваться
Зашли в Кёльне в знаменитый бар "Папа Джо". А за стойкой и официантками там болгарки работали. Мы с ними конечно познакомились сразу, братушки же. Одну звали Ёлка, а вторую Петя.
Так что что б и мужику Гюльчатаем не зваться?
был знакомый иранский бахай по имени Зина. Когда русскоязычные его вспоминали обязательно после имени добавляли "это мужчина"

Poirot

Знал одного немца по имени то ли Оле, то ли Олле. В России представлялся Олегом.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 17 ноября 2022, 23:29Знал одного немца по имени то ли Оле, то ли Олле. В России представлялся Олегом.
таких полно. У бабушки на работе работал закарпатский венгр по имени Бела. Когда он представлялся у мужчин это вызывало веселье и поэтому он вскоре стал зваться Альбертом

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 17 ноября 2022, 23:44
Цитата: Leo от 17 ноября 2022, 23:32таких полно.
Я больше таких метаморфоз не встречал.
я знаю много немцев которых зовут Оле Ули Уле и т д

From_Odessa

С моей мамой в одном классе учился этнический немец Карл, которого в Одессе все друзья и одноклассники почему-то звали Ваня. Уже много лет живет в Германии.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 18 ноября 2022, 02:35С моей мамой в одном классе учился этнический немец Карл, которого в Одессе все друзья и одноклассники почему-то звали Ваня.
У нас в параллельном классе учился Коля, которого все звали Вася. Ну ладно в армии у нас был Миша, которого все звали Федя - у того была фамилия Федунь (украинец), и Коля, которого все звали Миша (он был большой и медлительный), но вот почему школьного Колю звали Васей - загадка сия велика есть.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Leo от 17 ноября 2022, 22:50был знакомый иранский бахай по имени Зина.
Помню, когда я в детстве въехал в новый двор, там был пацан, которого все звали Римка, что меня сильно удивляло. Оказалось, он был Рим, и это татарское имя.
 
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

У нас в учебке был Юра, которого звали Паша. Фамилия ему была Корчагин.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 18 ноября 2022, 09:28У нас в учебке был Юра, которого звали Паша. Фамилия ему была Корчагин.
Логично, чо.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

У нас в стройотряде был Саня Иванов, почему то он себя величал Алексашка и его иначе как Меншиков никто не называл

Awwal

Цитата: Рокуэлл от 18 ноября 2022, 09:23Помню, когда я в детстве въехал в новый двор, там был пацан, которого все звали Римка, что меня сильно удивляло. Оказалось, он был Рим, и это татарское имя.
Ну конечно, татарское. Такое же, как татарские имена Марат, Ренат и Венера...

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal


Рокуэлл

Цитата: Awwal от 18 ноября 2022, 10:03
Цитата: Рокуэлл от 18 ноября 2022, 09:23Помню, когда я в детстве въехал в новый двор, там был пацан, которого все звали Римка, что меня сильно удивляло. Оказалось, он был Рим, и это татарское имя.
Ну конечно, татарское. Такое же, как татарские имена Марат, Ренат и Венера...
Ну я ж не о происхождении. Это тогда и русское Иван такое же русское, как Пётр, Сергей и Мария.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

#17
Цитата: Рокуэлл от 18 ноября 2022, 10:22Ну я ж не о происхождении. Это тогда и русское Иван такое же русское, как Пётр, Сергей и Мария.
Только сравнивать тут стоило бы не с Иваном, а с Владленом (или, на худой конец, Светланой - P.S.).

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 18 ноября 2022, 10:24
Цитата: Рокуэлл от 18 ноября 2022, 10:22Ну я ж не о происхождении. Это тогда и русское Иван такое же русское, как Пётр, Сергей и Мария.
Только сравнивать тут стоило бы не с Иваном, а с Владленом...
Да хоть с Даздрапермой...  ;D
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 18 ноября 2022, 10:22Это тогда и русское Иван такое же русское,
Когда я узнал, что Иван по факту еврейское имя, сильно удивился.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Damaskin

Цитата: Poirot от 18 ноября 2022, 10:27Когда я узнал, что Иван по факту еврейское имя, сильно удивился.

Точнее Иван - русское имя еврейского происхождения.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Poirot

Цитата: Damaskin от 18 ноября 2022, 13:03
Цитата: Poirot от 18 ноября 2022, 10:27Когда я узнал, что Иван по факту еврейское имя, сильно удивился.

Точнее Иван - русское имя еврейского происхождения.
Да, так точнее.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Как например еврейское имя Пинхус на самом деле древнеегипетского происхождения и означает темнокожий

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 18 ноября 2022, 13:03Точнее Иван - русское имя еврейского происхождения.
Ну вот и вышеупомянутый Рим - татарское имя арабского происхождения.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

Цитата: Рокуэлл от 18 ноября 2022, 13:54Ну вот и вышеупомянутый Рим - татарское имя арабского происхождения.
Натянуть арабский этимон при большом желании можно, но вообще имя прозрачно образовано от русского Рим << Roma. Прецеденты использования рандомных арабских слов в качестве имен среди тюрок-мусульман мне неизвестны.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр