Миноритарные романские языки Франкофонии

Автор Oiseau, 20 марта 2024, 05:32

« назад - далее »

Oiseau

Здесь я буду собирать информацию и размышления о романских языках франкоязычного ареала. Вот, например, гаитянский креольский язык. Микробы стали миквобами!
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Hellerick

#1
Эти гаитянцы реально еще и в футах мерят?
Или просто пиндосы инфографику недоадаптировали?

Буква U встречается только в сочетании OU?
Явно церковнославянское влияние.  :umnik:

Oiseau

#2
К сожалению, не располагаю информацией о футах, но предполагаю либо вашу правоту, либо то, что в ногах или шагах кому-то может быть проще измерять небольшое расстояние.

Что до букв "ou" - сама по себе отдельная u перешла в i на письме и в произношении, звук "u" выражается сочетаниями.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Вот такие учебники корсиканского и окситанского языков вышли в 1974 и в 2014 годах соответственно. Что интересно, издательство через сорок лет то же самое.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Leo

#4
Там еще были гасконский, франкопрованскальский, руссильонский, бретонский , лабурдинско-баскский, эльзасский , лотарингский , вестхукский фламандский , нормандский, пикардийский, савойский...

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^


Poirot

Цитата: Leo от 20 марта 2024, 14:44Там еще были гасконский, франкопрованскальский, руссильонский, бретонский , лабурдинско-баскский, эльзасский , лотарингский , вестхукский фламандский , нормандский, пикардийский, савойский...
Это так и по немецким диалектам можно наштамповать книжек.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Oiseau

Цитата: Leo от 20 марта 2024, 14:44Там еще были гасконский, франкопрованскальский, руссильонский, бретонский , лабурдинско-баскский, эльзасский , лотарингский , вестхукский фламандский , нормандский, пикардийский, савойский...

Издательство на региональных языках не специализировалось (там куча томов по "большим" языкам), но баскский, каталонский и бретонский точно были.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Цитата: Poirot от 20 марта 2024, 15:15Это так и по немецким диалектам можно наштамповать книжек.

Извиняюсь за качество, онлайн-магазины обложками, видимо, брезгуют.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Leo

Цитата: Oiseau от 20 марта 2024, 15:39
Цитата: Leo от 20 марта 2024, 14:44Там еще были гасконский, франкопрованскальский, руссильонский, бретонский , лабурдинско-баскский, эльзасский , лотарингский , вестхукский фламандский , нормандский, пикардийский, савойский...

Издательство на региональных языках не специализировалось (там куча томов по "большим" языкам), но баскский, каталонский и бретонский точно были.
все там есть


Oiseau

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Узнал ещё вот о каком издании:

Старопровансальский язык и поэзия трубадуров

Год: 2011

Автор: Т. Б. Алисова, К. Н. Плужникова

Издательство: Москва: МАКС Пресс

ISBN: 978-5-317-03655-3

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Аудиокурс корсиканского языка начинается с радостного "ЛЕЦЦИОНЕ ПРРИИИМА". Показалось забавным.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau


Большая часть упомянутых языков - романские, хоть и, естественно, не все.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр