Миноритарные романские языки мира

Автор Oiseau, 26 марта 2024, 17:11

« назад - далее »

Oiseau

Тема о миноритарных романских языках за пределами франкоязычного мира.

Песня на ладино.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Vesle Anne

Цитата: Oiseau от 26 марта 2024, 17:11Песня на ладино.

он еще жив? Идиш-то сильно пострадал от возрождения иврита, а ладино уж...

Oiseau

О состоянии ладино у меня достоверных фактов пока нет. Знаю, что в Израиле предпринимаются шаги по сохранению ладино и идиш (это после всего, что было, да).
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Vesle Anne

Мое чисто спекулятивное мнение, что у идиша позиции посильнее, хотя тоже не айс. А ладино вообще где-то под плинтусом. Но могу ошибаться

Leo

Цитата: Oiseau от 26 марта 2024, 17:36О состоянии ладино у меня достоверных фактов пока нет. Знаю, что в Израиле предпринимаются шаги по сохранению ладино и идиш (это после всего, что было, да).
слышал его там от пожилых людей. в США издают тощий журнал на ладино

Oiseau

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Leo

Цитата: Oiseau от 26 марта 2024, 20:48Хотя бы ещё услышать можно.
есть передачи. всё таки идиш больше отличается от немецкого чем ладино от испанского

Geoalex



Hellerick

Когда-то видел болгарскую книжку на ладино кириллицей, а теперь найти не могу.  :(

Vesle Anne


Oiseau

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau


Видео, в котором звучат различные языки Валлонии - диалекты собственно валлонского, а также пикардийский, шампанский и местные германские языки.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Ratatosk


Oiseau

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр