Италийские языки

Автор Oiseau, 26 марта 2024, 17:17

« назад - далее »

Oiseau

Южнопиценский язык.

Калверт Уоткинс отмечает надпись Sp TE 2 на могильном камне из Белланте как один из ранних примеров италийской поэзии, возможно, отражающий праиндоевропейские поэтические формы. В транслитерации ниже для словоразделения используется символ двоеточия, в оригинальной надписи использовался символ из трёх вертикальных точек.

postin : viam : videtas : tetis : tokam : alies : esmen : vepses : vepeten

«Далее по дороге ты увидишь тогу Тита Алия? погребённую? в этой могиле».

Перевод слов, отмеченных вопросительным знаком, спорен. Вместо «тоги» Фортсон предлагает «облачение» или «покрытие».

Здесь следует отметить аллитерацию: viam и videtas; tetis и tokam; alies и esmen; vepses и vepeten. Уже в момент открытия рассматривалась вероятность того, что перед нами — стихотворное произведение. Уоткинс предполагал, что стихи должны выглядеть следующим образом:

postin viam videtas
tetis tokam alies
esmen vepses vepeten

где первая строка раскладывается на слоги так:

po-stin vi-am vi-de-tas
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Первый том.

Я недосмотрел, гугл почему-то выводил сразу на второй том.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

#3
Информация об окском и умбрском языках (как приложение к латыни) находится здесь (требуется регистрация):

Генетическое изложенiе фонетики и морфологии латинскаго языкаСъ краткимъ обозрѣнiемъ осскаго и умбрiйскаго языковъ. Пособiе для преподованiя латинскаго языка въ высшихъ классахъ гимназiй.Составилъ И.В. Нетушилъ.  1978.

Также тут (регистрация) : https://b.twirpx.link/file/507593/

Книга находится и в иных источниках.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр