Дружба мужчины и женщины

Автор From_Odessa, 20 ноября 2022, 17:21

« назад - далее »

From_Odessa

Продолжая темы такого рода :)

Недавно снова столкнулся с тем, что человек не верит в дружбу мужчины и женщины. Иногда люди не верят тотально, иногда вертя в теплые и приятельские отношения, но не в дружбу. Я лично считаю, что не верить в это ВООБЩЕ нет ни единого объективного обстоятельства. Я сам верю целиком и полностью, что мне подсказывает опыт. У меня были и есть очень крепкие дружеские отношения с женщинами, в которых никогда не было ничего другого. Всегда можно предположить, что было с другой стороны, и я об этом не знаю, и опровергнуть это невозможно. Однако у меня есть все причины не считать таким образом. Эталонным для меня случаем является дружба с дочерью подруги моей мамы. Она сама из другого города, но училась в Одессе, причем и место обучения, и общежитие находились на той же улице, где жил я. Мы с ней уже к тому времени познакомились и отлично общались, ну и она стала часто заходить в гости, а потом я узнал, что ей в общежитии плохо по определенным причинам, и предложил приходить ко мне делать уроки. Что и происходило постоянно, когда она была на первом курсе. Кроме этого мы любили вместе смотреть разные фильмы, прежде всего, ужасы, и делали это, лежа рядом на одной кровати. И мне даже и в голову не приходило, что это приведет к чему-то сексуальному или вроде того. Судя по всему, ей - тоже. А отношения наши стали именно дружбой, мы очень друг другу доверяли и рассказывали друг о друге сокровенные вещи. Когда у нее появился парень (из ее группы, они стали жить вместе в общежитии), я ее поддерживал в тяжелые моменты, давал советы, если она спрашивала и так далее. Появление у нее парня вообще на наши отношения никак не повлияло, кроме того, что мы стали реже видеться, так как у нее просто стало меньше времени и пропала необходимость всегда делать уроки у меня дома. После того, как она окончила учебу и вернулась в свой город, мы стали общаться меньше, но дружба никуда не делась. И мы с ней не раз вместе смеялись над тем, как говорят, что не бывает дружбы между мужчиной и женщиной. Вот буквально вчера ей писал об этом.

И это далеко не единственный случай в моей жизни. Иногда с моей стороны это и правда перетекало в другие чувства. Причем могло перетечь, а потом вернуться обратно. Я рассказывал о девушке, в которую влюбился по телефону в 2001 году. Потом мы стали друзьями. Позднее у меня вновь вспыхнули к ней романтические чувства. А затем потухли, а дружба как была, так и осталась. Дружба на уровне рассказов о своей семье, муже, отношениях с ним и так далее. Иногда со стороны девушек происходило перетекание в романтические чувства, а затем они проходили, а дружба оставалась и иногда даже укреплялось.

В общем, я не сомневаюсь, что между мужчиной и женщиной может быть полноценная, крепкая, многолетняя дружба без сексуального и романтического оттенков. Другое дело, что сам по себе факт, что это люди разного пола, влияет на дружбу, но не из-за межполовых взаимоотношений, а потому, что пол влияет на поведение. Кроме того, конечно, такая дружба, может:

а) Перетекать в романтические чувства с одной или двух сторон;
б) Содержать в себе романтические чувства с одной или двух сторон, в которых они не признаются, причем иногда, возможно, и самим себе.

Это нет смысла отрицать. Однако сие не значит, что это ВСЕГДА присутствует в дружбе мужчины и женщины. Просто может туда попасть. Причем иногда временно.

Те, кто не верят в дружбу мужчины и женщины, как мне кажется, обычно, либо просто допускают логическую ошибку, тем самым отрезая от себя часть мира, либо абсолютизируют какой-то опыт, считая, что он характеризует все случаи. Также возможен и тот вариант, что некоторые мужчины и женщины по природе свой психики, характера просто не могут глубинно дружить с представителями другого пола. Я в этом не уверен, это только версия. Но может быть, что так. Однако ко мне это точно не относится.

forest

 А откуда вообще взялась концепция что дружба между мужчиной и женщиной , обязательно должна исключать секс между ними ?  Я не говорю что он обязателен .  Но почему он обязательно исключается из уравнения ?

From_Odessa

Цитата: forest от 20 ноября 2022, 22:00А откуда вообще взялась концепция что дружба между мужчиной и женщиной , обязательно должна исключать секс между ними ?  Я не говорю что он обязателен .  Но почему он обязательно исключается из уравнения ?
Мне тоже это интересно. Я как раз думаю, что вполне может не исключать. Другое дело, что он, наверное, может у хотя бы одной стороны пробудить романтические чувства. Но, скорее всего, необязательно.

Титульный же пост мой посвящен классическому пониманию: дружба без романтических чувств и секса.

forest

Цитата: From_Odessa от 20 ноября 2022, 22:21
Цитата: forest от 20 ноября 2022, 22:00А откуда вообще взялась концепция что дружба между мужчиной и женщиной , обязательно должна исключать секс между ними ?  Я не говорю что он обязателен .  Но почему он обязательно исключается из уравнения ?
Мне тоже это интересно. Я как раз думаю, что вполне может не исключать. Другое дело, что он, наверное, может у хотя бы одной стороны пробудить романтические чувства. Но, скорее всего, необязательно.

Титульный же пост мой посвящен классическому пониманию: дружба без романтических чувств и секса.
А как это узнать возможна ли без чувств романтических ? Ты же можешь в мысли другого человека залезть .

From_Odessa

Цитата: forest от 21 ноября 2022, 07:18
Цитата: From_Odessa от 20 ноября 2022, 22:21
Цитата: forest от 20 ноября 2022, 22:00А откуда вообще взялась концепция что дружба между мужчиной и женщиной , обязательно должна исключать секс между ними ?  Я не говорю что он обязателен .  Но почему он обязательно исключается из уравнения ?
Мне тоже это интересно. Я как раз думаю, что вполне может не исключать. Другое дело, что он, наверное, может у хотя бы одной стороны пробудить романтические чувства. Но, скорее всего, необязательно.

Титульный же пост мой посвящен классическому пониманию: дружба без романтических чувств и секса.
А как это узнать возможна ли без чувств романтических ? Ты же можешь в мысли другого человека залезть .
До конца не узнать. Только на базе доверия. Кроме того, у человека могут быть такие всеобъемлющие чувства к кому-то другому, что ясно, что к тебе их нет.

Наманджигабо

Для начала нужно дать определение понятию "друг". И когда выяснится, что все участники обсуждения понимают одно и то же, обсуждение будет иметь смысл.
Если есть разногласия в толковании понятия, обсуждение смысла не имеет.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Awwal

Цитата: Наманджигабо от 21 ноября 2022, 12:22Для начала нужно дать определение понятию "друг". И когда выяснится, что все участники обсуждения понимают одно и то же, обсуждение будет иметь смысл.
Если есть разногласия в толковании понятия, обсуждение смысла не имеет.
Боюсь, такого четкого определения слова "друг", с которым все бы согласились, никто не даст. :) Но это же не значит, что разговоры о дружбе принципиально не имеют смысла.
В принципе, дружбе между мужчиной и женщиной ничто не мешает, если оба так или иначе, по тем или иным причинам, соглашаются отложить сексуально-романтическую составляющую своих чувств друг к другу в сторону. В противном случае  получается ситуация примерно из того же раздела, что и "не надо мешать бизнес с дружбой" ("хочешь поссориться с другом - одолжи ему денег").

Валер

Цитата: Awwal от 21 ноября 2022, 13:48
Цитата: Наманджигабо от 21 ноября 2022, 12:22Для начала нужно дать определение понятию "друг". И когда выяснится, что все участники обсуждения понимают одно и то же, обсуждение будет иметь смысл.
Если есть разногласия в толковании понятия, обсуждение смысла не имеет.
Боюсь, такого четкого определения слова "друг", с которым все бы согласились, никто не даст. :)
Прикол в том, что оно ж и с любовью так же, если не хлеще.

Awwal

Цитата: Валер от 21 ноября 2022, 13:54Прикол в том, что оно ж и с любовью так же, если не хлеще.
Любовь-то хотя бы можно как-то разложить, а дружба - вообще штука довольно сильно обусловленная культурными и социально-экономическими факторами...

From_Odessa

Цитата: Awwal от 21 ноября 2022, 13:48
Цитата: Наманджигабо от 21 ноября 2022, 12:22Для начала нужно дать определение понятию "друг". И когда выяснится, что все участники обсуждения понимают одно и то же, обсуждение будет иметь смысл.
Если есть разногласия в толковании понятия, обсуждение смысла не имеет.
Боюсь, такого четкого определения слова "друг", с которым все бы согласились, никто не даст. :) Но это же не значит, что разговоры о дружбе принципиально не имеют смысла.
В принципе, дружбе между мужчиной и женщиной ничто не мешает, если оба так или иначе, по тем или иным причинам, соглашаются отложить сексуально-романтическую составляющую своих чувств друг к другу в сторону. В противном случае  получается ситуация примерно из того же раздела, что и "не надо мешать бизнес с дружбой" ("хочешь поссориться с другом - одолжи ему денег").
Им необязательно откладывать: у них может просто не быть друг к другу романтических чувств, ну а сексуальные - незначительными по силе. Вот так у нас с той девушкой, о которой я писал в титульном посте, с коей мы дружим с 2006 года.

Utgarda Loki

Цитата: From_Odessa от 21 ноября 2022, 15:38Им необязательно откладывать: у них может просто не быть друг к другу романтических чувств, ну а сексуальные - незначительными по силе. Вот так у нас с той девушкой, о которой я писал в титульном посте, с коей мы дружим с 2006 года.
Сергей, у абсолютного большинства так не бывает. "Незначительные по силе" сексуальные переживания — это, как в той рекламе, "это фантастика, сынок". (Верю, что у вас именно так, но и вы поверьте, что это отнюдь не типично).
Именно поэтому и утверждается (некоторыми), что дружба между мужчиной и женщиной невозможна: сексуальные (и, очень часто, даже просто романтические) переживания сильнее по интенсивности, чем дружба. (Если только это не дружба, например, двух спецназовцев, неоднократно спасавших друг другу жизнь... но вы понимаете, что это тоже отнюдь не типичная ситуация, к большинству никак не относящаяся).

Awwal

#11
Цитата: Utgarda Loki от 21 ноября 2022, 15:54"Незначительные по силе" сексуальные переживания — это, как в той рекламе, "это фантастика, сынок". (Верю, что у вас именно так, но и вы поверьте, что это отнюдь не типично).
Ну я все же не думаю, что действительно типичен (т.е. до такой степени, чтобы хотя бы грубо говорить о невозможности дружбы) мужик из анекдота, всерьез планирующий трахнуть всё, что движется. Если говорить о восприятии, то для меня лично на данном этапе сексуальные переживания начинают играть значимую роль, если женщина а) обладает сексапильностью существенно выше средней и при этом б) не слишком скромно одевается (что, впрочем, достаточно типично по современным меркам) - так или иначе, в явном меньшинстве возможных случаев. В остальном же это нечто сугубо фоновое.

А вот романтические переживания - это совсем другой коленкор. И не потому, что они встречаются чаще, а потому, что имеют гораздо больший потенциал влияния на поведение.

Наманджигабо

Чтобы не ходить снова вокруг да около, не ставить ФромОдессу в неудобное положение вопросами "а кто тебе сказал", "тут надо выяснить ситуацию, в которой сказал" и тд, сразу скажу, в цитате:

Цитата: From_Odessa от 20 ноября 2022, 17:21..человек не верит в дружбу мужчины и женщины....

упомянутый человек - скорее всего я. Процентов на 98 уверен.
Это я не верю в такую дружбу. При этом я не отрицаю, что кто-то верит.
Секс ни при чем. Жены моих друзей не могут быть объектами моих сексуальных влечений, но по-настоящему друзьями я их назвать никак не могу. Несмотря на добрейшее к ним отношение и готовность ради них в лепешку расшибиться. Как бы хорошо к женщине не относился, как бы ей не доверял, она - не друг. Менталитет разный. Раз. К другу я могу обратиться за помощью, которая ему может боком выйти, а к женщине не могу, потому что подвергать опасности или неудобствам женщину нельзя. Два. Другу могу в жилетку поплакаться, а женщине не могу, потому что перед женщиной свои слабости показывать нельзя. Три. Этого достаточно для того, чтобы для меня понятия разнополой дружбы не существовало. Для других существует - ради бога, ничего предосудительного.

Цитата: Awwal от 21 ноября 2022, 13:48...Но это же не значит, что разговоры о дружбе принципиально не имеют смысла.
...
Может и имеют. Но это как с сексом: чего о нем разговаривать, им надо заниматься. И все и занимаются, как могут и как кому нравится. И дружат точно так же. У меня всего 4 друга. У кого-то друзей десятками, у кого-то никого. Никакие разговоры этого не изменят. Чего и болтать?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 20 ноября 2022, 17:21Я сам верю целиком и полностью, что мне подсказывает опыт.
Вот тебе ещё кусочек чужого опыта: я и другие мои экс-одноклассники м.р. всю жизнь после окончания школы дружим с экс-одноклассницами ж.р., совершенно не думая о сексе и романтике. Они нам как родственницы.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

Цитата: Рокуэлл от 21 ноября 2022, 16:50Вот тебе ещё кусочек чужого опыта: я и другие мои экс-одноклассники м.р. всю жизнь после окончания школы дружим с экс-одноклассницами ж.р., совершенно не думая о сексе и романтике. Они нам как родственницы.
Ну, в этом плане лично я всё-таки ближе к мужику из анекдота.  ;D Но наличие подспудного сексуального влечения никак не означает ни намерения его реализовывать, ни того, что оно значительно влияет на отношения.

Валер

Цитата: Awwal от 21 ноября 2022, 16:32
Цитата: Utgarda Loki от 21 ноября 2022, 15:54"Незначительные по силе" сексуальные переживания — это, как в той рекламе, "это фантастика, сынок". (Верю, что у вас именно так, но и вы поверьте, что это отнюдь не типично).
Ну я все же не думаю, что действительно типичен (т.е. до такой степени, чтобы хотя бы грубо говорить о невозможности дружбы) мужик из анекдота, всерьез планирующий трахнуть всё, что движется. Если говорить о восприятии, то для меня лично на данном этапе сексуальные переживания начинают играть значимую роль, если женщина а) обладает сексапильностью существенно выше средней и при этом б) не слишком скромно одевается (что, впрочем, достаточно типично по современным меркам) - так или иначе, в явном меньшинстве возможных случаев. В остальном же это нечто сугубо фоновое.

А вот романтические переживания - это совсем другой коленкор. И не потому, что они встречаются чаще, а потому, что имеют гораздо больший потенциал влияния на поведение.
Опять термины. Т.н. романтическое, оно ведь тоже сексуальное. Если не понимать второе как "...всё, что движется". Штука-то в том, что при любом понимании там всё смешано в одну целую кучу.

Валер

Цитата: Awwal от 21 ноября 2022, 17:00ни того, что оно значительно влияет на отношения.
Тяжела и неказиста,... (с) :)

Awwal

Цитата: Валер от 21 ноября 2022, 17:43Т.н. романтическое, оно ведь тоже сексуальное. Если не понимать второе как "...всё, что движется".
Проще понимать второе именно так, разграничивая половое в целом и сексуальное (т.е. напрямую связанное с сексом).

Валер

Цитата: Awwal от 21 ноября 2022, 18:00
Цитата: Валер от 21 ноября 2022, 17:43Т.н. романтическое, оно ведь тоже сексуальное. Если не понимать второе как "...всё, что движется".
Проще понимать второе именно так, разграничивая половое в целом и сексуальное (т.е. напрямую связанное с сексом).
Можно и так. А всё равно ж будет та самая мешанина.

Awwal


Валер

Ощущение, что мы о разном. Допустим, у Вас есть знакомая. А к ней у Вас какие-то чувства. Они будут такими, какими они будут, а не такими, какие Вы позволите ведь?..

Awwal

Цитата: Валер от 21 ноября 2022, 19:45Ощущение, что мы о разном. Допустим, у Вас есть знакомая. А к ней у Вас какие-то чувства. Они будут такими, какими они будут, а не такими, какие Вы позволите ведь?..
В основном. И?..

Валер

Цитата: Awwal от 21 ноября 2022, 19:47
Цитата: Валер от 21 ноября 2022, 19:45Ощущение, что мы о разном. Допустим, у Вас есть знакомая. А к ней у Вас какие-то чувства. Они будут такими, какими они будут, а не такими, какие Вы позволите ведь?..
В основном. И?..
А я думал полностью. Ну как и... И - "романтическое", "сексуальное", "половое".. Как их не определи, они фактически друг с другом взаимосвязаны и вряд ли чётко разделены меж собой.

Awwal

Цитата: Валер от 21 ноября 2022, 19:51А я думал полностью. Ну как и... И - "романтическое", "сексуальное", "половое".. Как их не определи, они фактически друг с другом взаимосвязаны и вряд ли чётко разделены меж собой.
Сексуальное-то отделить проще всего.

Валер

Цитата: Awwal от 21 ноября 2022, 20:30
Цитата: Валер от 21 ноября 2022, 19:51А я думал полностью. Ну как и... И - "романтическое", "сексуальное", "половое".. Как их не определи, они фактически друг с другом взаимосвязаны и вряд ли чётко разделены меж собой.
Сексуальное-то отделить проще всего.
Когда как наверное. Оно может сегодня не проявляться, ну или почти не проявляться, а завтра что-то произойдёт.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр