Об анализе, вопросах, интересе, актуальности и удовольствии

Автор From_Odessa, 16 января 2024, 19:57

« назад - далее »

From_Odessa

Во время разговоров на форуме не раз со стороны некоторых людей звучали слова о моей дотошности и излишнем, как этим людям кажется, стремлении разбирать какие-то вещи на детали, препарировать их и анализировать. Излишним называлось и задавание вопросов на множество разных тем. Это, естественно, подталкивало меня к анализу данных моих качеств. Подталкивало дополнительно, так как я и так об этом нередко и немало задумывался. И вот какие выводы пришли мне в голову. Они, конечно, в любом случае промежуточные.

Во-первых, я думаю, что присутствует следующий момент. Когда я препарирую что-нибудь анализом, людям с несколько иным или вообще иным типом восприятия мира, с иным мышлением может казаться, что этой вещью нужно "просто" наслаждаться, "просто" проживать, а я с этим анализом теряю связь с настоящей жизнью, с настоящими переживаниями, с живым, погружаюсь в анализ и забываю, что, "на самом деле", это "предназначено" не для анализа. И здесь они допускают большую ошибку. Ошибка эта состоит в том, что мне этот анализ вовсе не мешает воспринимать другие стороны явления. Для меня это часть его проживания, часть того, что лично мне от него нужно. Например, часть болельщиков смотрит футбол, не вдумываясь глубоко в тактику и подходы тренеров. Я в это глубоко вдумываясь, могу раскладывать по молекулам. Однако это никак не мешает эмоциональной стороне восприятия футбола, оно вовсе её не заглушает, а иногда и наоборот. У кого-то, может, и заглушило бы, и ему либо не нужен этот анализ и это погружение в такие детали либо же ему нужно разделять, когда и что он воспринимает. У меня же это совмещено. При этом я от этого анализа получаю удовольствие. Это проникновение вглубь само может вызывать яркие эмоции, мурашки по коже, наслаждение. Вероятно, люди, которые этого не испытывают, думают: "Зачем заниматься этой скучной и пустой фигнёй? Надо жить!". И понятно, для них это так. Но для меня-то иначе. Я делаю то, что мне нужно и что приносит мне радость.

Во-вторых, разложение на составляющие нужно мне для лучшего понимания. У меня естественным образом возникают вопросы без ответа на которые мне сложнее иметь дело с какой-то вещью, принимать какое-то решение. Как я могу спокойно действовать, если у меня не хватает понимания, что, как и почему происходит? Естественно, если надо действовать и некуда тянуть, я буду действовать при том уровне знания и понимания вещи, который у меня есть. Однако, если есть возможность, я постараюсь выяснить все настолько, насколько могу. А даже самые простые вещи обычно имеют не один аспект. Людям, вероятно, может казаться, что есть "настоящая" жизнь, а я начинаю лезть в какие-то дебри. На самом же деле для меня это вовсе не дебри, это мир, в котором я живу. И эти вопросы - это мои естественные вопросы, такие же как (не совсем, но близко), например, "что одевать, если на улице ниже, чем -10?". Человеку нужно знать ответ, чтобы действовать. И я задаю вопросы, чтобы знать то, что мне необходимо, дабы действовать.
Этот пункт (обозначенный "во-вторых") тесно связан с тем, что у меня гигантское количество сомнений. Практически по любому поводу. И практически любую свою точку зрения я сам могу подвергнуть сомнений. Для меня весь мир состоит из относительностей. И у меня очень мало того, что было бы чем-то, что я избрал своим и стою на этом. Я постоянно задаюсь вопросами и в целом нахожусь обычно между позициями или вообще в стороне от них. Я редко бываю представителем какого-то лагеря с делением на "наши"/"чужие". Обычно я в стороне от лагерей и рядом с людьми, которые мыслят и чувствуют примерно так же. И это не что-то специальное, это соответствует моей личности, вернее, это ею и порождается. Сие никак не отменяет определенных предпочтений и склонностей, и в реальной практике я вынужден в тот или иной момент поступать определенным образом и занимать определенную позицию. Но сомнения и вопросы, вызванные ими, - это не какое-то занудство. И это не "поболтать, а потом вернусь к обычной жизни". Это и есть обычная жизнь для меня.

В-третьих, что касается вопросов по множеству якобы неактуальных для меня тем. Что и кто, на самом деле, может определить актуальность чего-либо? Актуальное - это то, что, так или иначе, затрагивает человека. Затрагивание может быть самым разным и степень актуальность может быть разной. Однако, так или иначе, если затрагивает, то актуально. Со стороны может казаться неактуальным, но определяется-то это внутри человека.
И так оно выходит, что для меня могут быть актуальными вещи из самых разных сфер. Сегодня вот говорили с человеком, по ходу разговора был упомянут розовый слоник. И у меня возник вопрос: а почему есть такой образ именно розового слоника? Причем обычно именно слоника, а не слона. Но главное - почему розовый и почему именно слон? Причем розовый цвет в этом случае порождает не те ассоциации, что во многих других случаях. Я подумал об этом, заговорил с собеседником на эту тему и подумал также, что надо будет в Интернете это обсудить. Потому что мне это интересно. Я хочу в это проникать. И это приносит мне радость и удовольствие. Так с чего мне отказываться от того, что мне нужно и можно принести мне позитив? Значит, оно для меня актуально. Разумеется, не на том уровне актуальности, что некоторые другие вещи, но актуально. У людей возникает вопрос "зачем это тебе?". Как объяснить? А зачем кому-то десерт после основной еды? Он уже не для утоления голода и не для здоровья обычно. А потому что хочется и приятно. Вот так и с подобными интересами для меня.

--------

Если подводить итоги по всем трём моментам, надо сказать, что по причине описанного выше я часто задаю вопросы, которые для меня совершенно безобидные и важные, а для людей они могут быть раздражающими и казаться лишними. У людей свои чувства, потому их реакция тоже естественна. И тут важно искать компромисс и понимать друг друга. Важно, чтобы у обеих сторон к этому было стремление, чтобы ни одна из сторон не думала о другой, что та априори неправильная, "не такая". Вот в этом случае избежать проблем может быть тяжело.

Конечно же, в моих аналитизме и множестве вопросов и интересов не все безобидно. Где-то может произойти излишнее углубление, вредное в тот момент. Может происходить ненужное в какой-то момент распыление.  Могут быть случаи концентрации на деталях, не имеющих решающего значения, тогда, когда нужно посмотреть на главное. Можно долго перечислять. И это, конечно же, тоже очень важно понимать и учитывать.

Для меня имеет значение то, что люди думают обо мне, как они воспринимают меня. Я явным образом придаю этому больше значения, чем нужно. И поэтому я подчас пытаюсь донести и объяснить эти вещи, когда вижу негативную реакцию и явное непонимание. При этом понимаю и то, что есть люди, которым я все равно ничего не объясню, что бы я ни говорил, и они увидят что-то своё, в том числе потому, что бывает так, что человек заранее на что-то настроен до такой степени, что его сознание искажает воспринимаемое самым невероятным образом, лишь бы оно только уложилось в его представления. Отдельный и интересный вопрос, почему так происходит, однако данная тема не о нем.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 16 января 2024, 19:57Для меня имеет значение то, что люди думают обо мне, как они воспринимают меня.
Ты сам ответил на свой вопрос:
Цитата: From_Odessa от 16 января 2024, 19:57надо сказать, что по причине описанного выше я часто задаю вопросы, которые для меня совершенно безобидные и важные, а для людей они могут быть раздражающими и казаться лишними.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 16 января 2024, 20:15
Цитата: From_Odessa от 16 января 2024, 19:57Для меня имеет значение то, что люди думают обо мне, как они воспринимают меня.
Ты сам ответил на свой вопрос:
Цитата: From_Odessa от 16 января 2024, 19:57надо сказать, что по причине описанного выше я часто задаю вопросы, которые для меня совершенно безобидные и важные, а для людей они могут быть раздражающими и казаться лишними.


Какой вопрос?

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 16 января 2024, 20:17
Цитата: Рокуэлл от 16 января 2024, 20:15
Цитата: From_Odessa от 16 января 2024, 19:57Для меня имеет значение то, что люди думают обо мне, как они воспринимают меня.
Ты сам ответил на свой вопрос:
Цитата: From_Odessa от 16 января 2024, 19:57надо сказать, что по причине описанного выше я часто задаю вопросы, которые для меня совершенно безобидные и важные, а для людей они могут быть раздражающими и казаться лишними.


Какой вопрос?
"Что люди думают обо мне, как они воспринимают меня?"
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 16 января 2024, 20:19
Цитата: From_Odessa от 16 января 2024, 20:17
Цитата: Рокуэлл от 16 января 2024, 20:15
Цитата: From_Odessa от 16 января 2024, 19:57Для меня имеет значение то, что люди думают обо мне, как они воспринимают меня.
Ты сам ответил на свой вопрос:
Цитата: From_Odessa от 16 января 2024, 19:57надо сказать, что по причине описанного выше я часто задаю вопросы, которые для меня совершенно безобидные и важные, а для людей они могут быть раздражающими и казаться лишними.


Какой вопрос?
"Что люди думают обо мне, как они воспринимают меня?"


Так я вроде об этом сейчас ничего не спрашивал :) Я сказал, что со стороны некоторых людей присутствует подобная реакция. То есть, я это и так знаю, тут никакого вопроса.
Другое дело, что такая их реакция не является адекватной, потому что они видят за этими вопросами того, чего там нет, потому так и реагируют. Но я понимаю или, как минимум, стараюсь понять соответствующую реакцию таких людей и её причины, понять и учесть. Однако тут важно взаимное движение, только тогда может получиться хороший результат. А со стороны этих людей нередко уважения, стремления понять уже мои мотивы и принять их нет (как и понять причины своей реакции), и тогда получается улица с односторонним движением. А затем уже я сам решаю, что при отсутствии взаимоуважения непонятно, почему оно должно быть односторонним с моей стороны. Правда, далеко не всегда, нередко я предпочитаю проявлять его все равно. Однако бывает самое разное, в том числе и мое неуважительное отношение или неучет чужих особенностей и потребностей. Потому что я, мягко говоря, не ангел, и мне ещё расти и расти в этом.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр