Пасторальная идиллия

Автор Наманджигабо, 13 июня 2022, 17:59

« назад - далее »

Наманджигабо

Это тема, "Пасторальная идиллия", была у меня на ЛФ. Флудилка о бытие, иногда с алкогольным уклоном. Снова хочу :)

Задумался о смысле бытия в предпожилом пенсионном возрасте. Открыл, что время, кроме того, что оно убыстрилось неимоверно, стало измеряться не днями-неделями-годами и т.д., а событиями. Что-то было вчера, что-то случилось сегодня, что-то будет завтра... Причем не так, что завтра я буду это делать, а завтра я буду это делать . Неважно, что. Что-то деревянное, или в гости пойду, или в лес, неважно. Вот сделала мама творожники. Вкусные. Вчера или позавчера, не помню. Помню, что творожники, и что они вкусные. И чем больше событий, тем медленнее идёт время. А то ж пугает его скорость. Молодцы те, кто может видеть, как растут деревья.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

Многие вещи ещё, интересные-важные когда-то раньше, перестают таковыми быть...

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 13 июня 2022, 17:59Задумался о смысле бытия в предпожилом пенсионном возрасте. Открыл, что время, кроме того, что оно убыстрилось неимоверно, стало измеряться не днями-неделями-годами и т.д., а событиями.

Видимо, я уже в предпожилом пенсионном возрасте.
Причем уже так давно. Ну лет десять точно.  :) 
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 13 июня 2022, 18:21...
Видимо, я уже в предпожилом пенсионном возрасте.
Причем уже так давно. Ну лет десять точно.  :) 

Я не знаю, хорошо это или плохо. Иногда хорошо :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Валер от 13 июня 2022, 18:05Многие вещи ещё, интересные-важные когда-то раньше, перестают таковыми быть...
Абсолютно так. Самое хорошее для меня - избавление от зависимости от чужого мнения. Осталось очень немного людей, чьему мнению хочется соответствовать. Раньше было много. Это только сейчас начал понимать, как это мешало жить. Декларирование сего вижу у многих. Реальную способность не играть роль - у очень малого числа.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

Цитата: Наманджигабо от 13 июня 2022, 18:33избавление от зависимости от чужого мнения. Осталось очень немного людей, чьему мнению хочется соответствовать.
Есть и такое..

Damaskin

Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Наманджигабо

Всё-таки признак уже второй половины жизни. А помолодиться ещё хочется.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 13 июня 2022, 18:58Всё-таки признак уже второй половины жизни. А помолодиться ещё хочется.

Может быть, это признак не возраста, а образа жизни?
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Наманджигабо

Для меня образ жизни определяет возраст. То есть, если мне 59, но я хочу прыгать на рок-концерте, какая разница, 59 мне или 30? А если я стараюсь замедлить время, то разница заметна. И с молодежью мне уже не попрыгать. Не прыгается.

Но это для меня конечно.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".


Наманджигабо

Самое светлое время года. Когда пасмурно, все равно, что день, что поздний вечер. Этим летом ещё и ветренно, в городе посбивало цветы с яблонь. Гуляешь, и будто по живому идёшь. В прошлом году было радостнее, хотелось рассказать об уличных музыкантах, о весёлых беззлобных панках на набережной, и особо о пожилых парах, медленно идущих, держа ладони в ладонях друг друга. Когда старичок смотрит, улыбаясь, на свою спутницу, и в его улыбке она - двадцатилетняя девочка или тридцатилетняя женщина, красивая до мурашек. А он такой весь прямой и гордый... Или об отражении солнца в какой-то абстракции с коваными из железных завитушек   рыбами.
В этом году сбитые цветы. И сине-серое небо. И народу на набережной немного, туристы в основном. Такое самое светлое время года.


Вчера около полуночи.

20220619_232551.jpg
 
20220619_232521.jpg


"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

_Swetlana

У меня с раннего детства так. Вычисление года какого-то события по опорным точкам.
Главные опорные точки: год моего рождения, три года в Болгарии (мотала срок  ;D правда, очень угнетало психику нерусскоязычие, и в школе было очень сильное давление), год окончания школы, год окончания университета + рождение дочери, год смерти моего отца, год рождения младшего сына и тому подобное.

Наманджигабо

Цитата: _Swetlana от 19 июня 2022, 23:58У меня с раннего детства так. Вычисление года какого-то события по опорным точкам.
Главные опорные точки: год моего рождения, ...
Спорим, год рождения помните смутно? :)

А у меня вся жизнь до некоторого момента шла плавно. Я не выделял этапы. Первые воспоминания или последующие - все суть лишь воспоминания. Было и было, что-то ярче, что-то грустнее, за что-то гордость, за что-то стыд. Больше пятидесяти лет просто жизнь. Теперь по-другому.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

_Swetlana

Цитата: Наманджигабо от 20 июня 2022, 00:06
Цитата: _Swetlana от 19 июня 2022, 23:58У меня с раннего детства так. Вычисление года какого-то события по опорным точкам.
Главные опорные точки: год моего рождения, ...
Спорим, год рождения помните смутно? :)

Отлично помню. Папа мой хорошо фотографировал, так что до 7 лет всё задокументировано.

_Swetlana

Цитата: Наманджигабо от 20 июня 2022, 00:06
Цитата: _Swetlana от 19 июня 2022, 23:58У меня с раннего детства так. Вычисление года какого-то события по опорным точкам.
Главные опорные точки: год моего рождения, ...
Спорим, год рождения помните смутно? :)

А у меня вся жизнь до некоторого момента шла плавно. Я не выделял этапы. Первые воспоминания или последующие - все суть лишь воспоминания. Было и было, что-то ярче, что-то грустнее, за что-то гордость, за что-то стыд. Больше пятидесяти лет просто жизнь. Теперь по-другому.
Не хочу этой темы касаться, но слово не выкинешь. Онкозаболевания близких людей очень меняют парадигму. Вот, кстати, отгадка загадки из другой темы, похоже  :)   

Наманджигабо

Цитата: _Swetlana от 20 июня 2022, 00:13...
Не хочу этой темы касаться, но слово не выкинешь. ...   
Не часто я в церковь хожу, хоть крещёный. Но попросил знакомого батюшку помолиться за здравие Людмилы. И сам не в церкви слово скажу. Помоги, Господи.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

_Swetlana

Цитата: Наманджигабо от 20 июня 2022, 00:19
Цитата: _Swetlana от 20 июня 2022, 00:13...
Не хочу этой темы касаться, но слово не выкинешь. ...   
Не часто я в церковь хожу, хоть крещёный. Но попросил знакомого батюшку помолиться за здравие Людмилы. И сам не в церкви слово скажу. Помоги, Господи.
Спасибо вам  :yes:
Очень надеюсь, что поездка будет удачной.

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

В Питере такое называется белые ночи, а у нас было и побелее. Но ещё и не темные. Теплые, летние, когда пахнет озером и зеленью. Спать мне в такое время не очень хорошо, но люблю его :)

20220707_130302.jpg
 
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

"Pistol". Лостфильмовсий про Sex Pistols. Если разобрать по цитатам, то можно кучу эмоций пережить заново. Но конечно же тем, кто в теме раннего панка. Я не совсем в теме, но любопытство юноши 1980-го года, попавшего из патриархального и быдловатого Беломорска (дай боже ему процветания и спасибо ему) в колыбельнореволюционный Ленинград, позволило таки быть в теме слегка. И этого слегка достаточно, чтобы иногда понастольгировать по кофе с музыкантом Витей (оказался Цоем) в Сайгоне и знакомству с панком Изжогой, чей красно-черный хаер облил Плодово-ягодным за рубль две. "Ты этого хочешь? Жениться, завести кричащих спиногрызов... Оглянуться не успеешь, и ты уже старый, побитый жизнью тюфяк. Цедишь пивко в пабе с недоумевающим взглядом: "Куда утекла моя жизнь?""
Не, не грустно. Радостно! Снова хочется жареной картошки и беломорину, и чтобы ля-ля до утра про анархию и если бы слоны летали. Хочется. Хороший сериал.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Где-то слышал, что человек вышел из воды и должен в неё вернуться. А где-то человек выходил из бани. И должен в неё время от времени возвращаться. Потому что нигде, кроме как в бане, он не сможет быть одновременно беззаботен, расслаблен и чист. Послебанная чистота не сравнится ни с какой другой. Можно лизнуть свое плечо после первого захода в парилку и после последнего - разница сразу чувствуется. И важно не следовать чужому опыту. Только свой. Если мне нравится 90°, то зачем слушать умников про 65 или экстремалов про 120? И про правила махания веником тоже. Ни мазохистов, ни неженок. В бане все равны. Поэтому в общественных банях всегда спорят и делятся на компании, а в своей всегда согласие и ничего, кроме удовольствия. Когда веником, запаренным со свежей мятой, намашешься до момента, когда с ним несёт не жаром, а прохладой, а потом  ополоснешься той водой, в которой он был запарен, а потом холодной, и выходишь чистым, пушистым и довольным. И проорать что-нибудь доброе хочется, а поздно, соседи за сто метров спят уже. Так наливаешь себе холодного пива и смотришь задумчиво на ночные звёзды. А, звёзд нет ещё... В небо смотришь. И Крематорий слушаешь. Хорошо. Идиллия. Пасторальная.

20220526_233313.jpg
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

VagneR

Цитата: Наманджигабо от 22 июля 2022, 00:10Где-то слышал, что человек вышел из воды и должен в неё вернуться. А где-то человек выходил из бани. И должен в неё время от времени возвращаться. 
С лёгким паром!  :)
Что слушаете из "Крематория"? (Я же наслаждаюсь Чайковским в данный момент сразу за "Монгол Шууданом".)

Наманджигабо

Цитата: VagneR от 22 июля 2022, 00:24
Цитата: Наманджигабо от 22 июля 2022, 00:10Где-то слышал, что человек вышел из воды и должен в неё вернуться. А где-то человек выходил из бани. И должен в неё время от времени возвращаться. 
С лёгким паром!  :)
Что слушаете из "Крематория"? (Я же наслаждаюсь Чайковским в данный момент сразу за "Монгол Шууданом".)
Спасибо  :)
Последний их альбом. Прямо сейчас "Снега Арарата". Душевная песня. Грустная и светлая.
А вы тоже Крематорий иногда слушаете?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

VagneR

Цитата: Наманджигабо от 22 июля 2022, 00:28Последний их альбом. Прямо сейчас "Снега Арарата". Душевная песня. Грустная и светлая.
Надо будет послушать.

Цитата: Наманджигабо от 22 июля 2022, 00:28А вы тоже Крематорий иногда слушаете?
Слушала лет двадцать тому назад. :)
Спокойной ночи!

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр