Самые сложные языки

Автор Rafiki, 23 июня 2022, 22:03

« назад - далее »

Rafiki

https://www.primavista.ru/blog/2013/09/21/slozhneyshie-yazyiki-mira - топ-10 самых сложных языков мира.

Согласны ли вы с этим? Или, может, добавите что-то своё? :)

Виоленсия

Для русскоязычного человека польские падежи вполне удобоваримы. А так можно, наверное, согласиться.

Poirot

Поскольку с большинством из перечисленных языков я вообще не знаком, сказать трудно. Венгерский как-то пробовал погрызть, но довольно быстро сдулся.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Всё зависит от родственности рассматриваемого языка родному и всем знакомым языкам, от опыта изучения и от способностей. Кому-то и эсперанто неимоверно сложен, а кто-то и с китайским играючи справится.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: Poirot от 23 июня 2022, 22:11Поскольку с большинством из перечисленных языков я вообще не знаком, сказать трудно. Венгерский как-то пробовал погрызть, но довольно быстро сдулся.
Так это же  запутанный славянский судя по одному из комментариев .  ;D

Poirot

Цитата: forest от 23 июня 2022, 22:49Так это же  запутанный славянский судя по одному из комментариев . 
С вкраплениями таджикского.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

#6
Асбстрактную сложность каждого языка, в принципе, тоже вполне можно охарактеризовать, т.к. есть вещи, сложность априори добавляющие  (от иероглифической письменности и сложной словоизменительной морфологии до разнообразных нерегулярностей, являющихся, в частности, бичом русского). Но при этом данная абстрактная сложность может быть весьма неинформативной в плане сложности изучения (что людей, всё же, как правило как раз и интересует). Т.к. украинский, к примеру, несложен для русскоязычного, но убийственен для англофона, и т.д.
Цитата: Rafiki от 23 июня 2022, 22:03Согласны ли вы с этим?
В целом дилетантизм статьи, конечно, ужасающ.
То, что первой сложностью арабского назавана письменность, по-моему, уже достаточно характеризует...

Рокуэлл

Цитата: forest от 23 июня 2022, 22:49
Цитата: Poirot от 23 июня 2022, 22:11Поскольку с большинством из перечисленных языков я вообще не знаком, сказать трудно. Венгерский как-то пробовал погрызть, но довольно быстро сдулся.
Так это же  запутанный славянский судя по одному из комментариев .  ;D
Тогда английский - это запутанный французский.
А японский - запутанный китайский.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Александра А

Цитата: Рокуэлл от 23 июня 2022, 22:58А японский - запутанный китайский.
Можно ли письменный японский язык рассматривать как язык с 90 процентов китайских слов, расставленных по правилам японской грамматики?

Если абсолютно игнорировать все онные и кунные чтения иероглифов, игнорировать устный японский язык, и представлять себе так, как будто любой китайский иероглиф или сочетание иероглифов читаются так, как принято в Китае сейчас?
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

_Swetlana

Глядя на название темы, я бы сказала, что и с русским языком у автора не всё так просто...

Рокуэлл

Цитата: _Swetlana от 23 июня 2022, 23:10Глядя на название темы, я бы сказала, что и с русским языком у автора не всё так просто...
А патамушта русский - один из самого сложных языков.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Александра А от 23 июня 2022, 23:10
Цитата: Рокуэлл от 23 июня 2022, 22:58А японский - запутанный китайский.
Можно ли письменный японский язык рассматривать как язык с 90 процентов китайских слов, расставленных по правилам японской грамматики?

Если абсолютно игнорировать все онные и кунные чтения иероглифов, игнорировать устный японский язык, и представлять себе так, как будто любой китайский иероглиф или сочетание иероглифов читаются так, как принято в Китае сейчас?
Можно-то можно, но зачем?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Александра А

Я прочитала статью по ссылке. Моё мнение.

Самые сложные - японская морфология и японский синтаксис.
Китайский синтаксис не сложен, при почти полном отсутствии морфологии.
Баскская морфология сложна.
Финская морфология сложна.
Арабская морфология довольно сложна, синтаксис не очень тяжёлый.
Польская морфология не сложна для меня, польский синтаксис очень прост для меня.
Достаточно лёгкая морфология в турецком, при очень сложном синтаксисе. Но турецкий синтаксис легче японского.

Вообще, языки надо сравнивать по 2 критериям отдельно: морфология и синтаксис. Письменность и лексику сравнивать - дело второстепенное.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

forest

Цитата: _Swetlana от 23 июня 2022, 23:10Глядя на название темы, я бы сказала, что и с русским языком у автора не всё так просто...
Ну так мандрилы в отличие от кроликов в России не живут . Иностранец он .  :green:

Рокуэлл

Цитата: forest от 23 июня 2022, 23:22
Цитата: _Swetlana от 23 июня 2022, 23:10Глядя на название темы, я бы сказала, что и с русским языком у автора не всё так просто...
Ну так мандрилы в отличие от кроликов в России не живут . Иностранец он .  :green:
Нет чтоб сразу назвать тему: Lugha ngumu zaidi.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Самые сложные языки, с которыми я сталкивался - древнекитайский, классический науатль, санскрит.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 23 июня 2022, 23:16А патамушта русский - один из самого сложных языков.
Забони русӣ хеле мураккаб аст.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Damaskin

Цитата: Poirot от 23 июня 2022, 23:36Забони русӣ хеле мураккаб аст.

Это же просто "Русский язык очень сложен". А "один из"?
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Rafiki

Цитата: _Swetlana от 23 июня 2022, 23:10Глядя на название темы, я бы сказала, что и с русским языком у автора не всё так просто...

Samahani, ninakosa :) В смысле, мой косяк :) 

Poirot

#19
Цитата: Damaskin от 23 июня 2022, 23:39А "один из"?
Наверное "як(е) аз".
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Rafiki

Цитата: Рокуэлл от 23 июня 2022, 23:26Нет чтоб сразу назвать тему: Lugha ngumu zaidi.

Ну, у нас же не суахилиговорящий форум :) Кстати, а bwana Jorgan тоже здесь или ещё нет?

forest

Цитата: Rafiki от 23 июня 2022, 23:46
Цитата: Рокуэлл от 23 июня 2022, 23:26Нет чтоб сразу назвать тему: Lugha ngumu zaidi.

Ну, у нас же не суахилиговорящий форум :) Кстати, а bwana Jorgan тоже здесь или ещё нет?
Нет вроде . Хотя может Зритель это он .

Damaskin

Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Poirot

Цитата: Damaskin от 23 июня 2022, 23:49
Цитата: Poirot от 23 июня 2022, 23:46Наверное "як аз".

А "хеле" разве "самый", а не "очень"?

Хеле конечно "очень". Я ж не переводил то, что Рокки написал. Но могу попробовать. Забони русӣ як(е) аз забонҳои мураккабтарин аст.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

_Swetlana

Цитата: Rafiki от 23 июня 2022, 23:44Samahani, ninakosa :) 
С суахили у меня никак. От слова совсем.
Про косяки только частушку знаю:
Мы с приятелем ногами
Выбиваем косяки.
Неужели нас посадят
За такие пустяки?

 :green:

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр