Автомобиль и машина

Автор From_Odessa, 26 июня 2022, 04:11

« назад - далее »

From_Odessa

Почему в русском языке одним из значений слова "машина" стало именно 'автомобиль', то есть, почему один из видов получил общеродовое название? Причем это название стало доминирующим, и в быту долгое время, по сути, не имело конкуркнтов, если говорить о нейтральных словах. Сейчас конкурирует с "авто", но все равно лидирует по употребимости, я думаю.

Еще в каких-то языках это случилось? Является ли это в какой-то степени универсалией или нет?

Awwal

Мне известно только в русском и языках, находившихся под его влиянием.
По-видимому (через "автомашина"), благодаря тому факту, что в определенный период автомобили оказались самым массовым типом машин (естественно, достаточно крупных и сложных, т.е. машин в полном смысле слова).

From_Odessa

Я тоже подумал, что это усеченное от "автомашины". Возможно, большинство людей больше особо со словом "машина" не сталкивалось, и для них это и стало названием автомобиля.

Damaskin

Цитата: Awwal от 26 июня 2022, 11:04По-видимому (через "автомашина"), благодаря тому факту, что в определенный период автомобили оказались самым массовым типом машин (естественно, достаточно крупных и сложных, т.е. машин в полном смысле слова).

Видимо, у других народов автомобиль так и не стал самым массовым типом машин...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 26 июня 2022, 04:11Сейчас конкурирует с "авто", но все равно лидирует по употребимости, я думаю.

Для меня "авто" звучит как архаизм. Не совсем как "мотор", но близко.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Awwal

Цитата: Damaskin от 26 июня 2022, 14:38Видимо, у других народов автомобиль так и не стал самым массовым типом машин...
Ну, перенос родового названия на наиболее типичных представителей - штука типологически ожидаемая, но отнюдь не детерминированная. А русский тут, очевидно, попал с этим переносом в то хронологическое окно, когда автомобиль каждый крестьянин уже видел, а стиральную машину или холодильник - ещё нет.

Poirot

Цитата: Damaskin от 26 июня 2022, 14:38
Цитата: From_Odessa от 26 июня 2022, 04:11Сейчас конкурирует с "авто", но все равно лидирует по употребимости, я думаю.

Для меня "авто" звучит как архаизм. Не совсем как "мотор", но близко.
Прально, просто "тачка".
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Toman

Одно время "машиной" в русском языке успел побыть паровоз. Но это употребление вроде не было столь популярно.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 26 июня 2022, 14:38Видимо, у других народов автомобиль так и не стал самым массовым типом машин...

Я изначально хотел о том же написать, а потом подумал, что, может, у других народов или далеко не у всех было в ходу именно "автомашина" или нечто аналогичное, чтобы произошло такое усечение.

From_Odessa

Цитата: Toman от 26 июня 2022, 15:39Одно время "машиной" в русском языке успел побыть паровоз. Но это употребление вроде не было столь популярно.
Еще "машиной" в русском языке одно время достаточно активно называли компьютеры, может, и сейчас называют.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 26 июня 2022, 14:38
Цитата: From_Odessa от 26 июня 2022, 04:11Сейчас конкурирует с "авто", но все равно лидирует по употребимости, я думаю.

Для меня "авто" звучит как архаизм. Не совсем как "мотор", но близко.

А для Вас "мотор" - архаизм? Интересно. Для меня это полная неожиданность. Никогда бы не подумал, что кому-то это слово может казаться устаревшим.

From_Odessa

Цитата: Poirot от 26 июня 2022, 15:37Прально, просто "тачка".
"Тачка" все же несет в себе определенный элемент жаргонности, как мне кажется, она не совсем нейтральна.

Toman

Цитата: From_Odessa от 26 июня 2022, 16:55А для Вас "мотор" - архаизм? Интересно. Для меня это полная неожиданность. Никогда бы не подумал, что кому-то это слово может казаться устаревшим.
Тут речь шла не о "мотор"="двигатель" (это, конечно, не устаревшее, а просто разговорное), а о "мотор"="автомобиль" (что-то такое из 1910-20-х годов).

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 26 июня 2022, 16:55А для Вас "мотор" - архаизм? Интересно.

Да, это слово у меня ассоциируется с началом XX века.

Жизнь пустынна, бездомна, бездонна,
Да, я в это поверил с тех пор,
Как пропел мне сиреной влюбленной
Тот, сквозь ночь пролетевший, мотор.

(Александр Блок)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Toman от 26 июня 2022, 17:00Тут речь шла не о "мотор"="двигатель" (это, конечно, не устаревшее, а просто разговорное), а о "мотор"="автомобиль"

Да, разумеется.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

From_Odessa

Цитата: Toman от 26 июня 2022, 17:00Тут речь шла не о "мотор"="двигатель" (это, конечно, не устаревшее, а просто разговорное), а о "мотор"="автомобиль" (что-то такое из 1910-20-х годов).
Аааа. Вот оно как. Я даже не подозревал, что автомобили так называли. Для меня это не архаизм, а вообще что-то удивительное :)

Виоленсия

Цитата: Damaskin от 26 июня 2022, 14:38
Цитата: From_Odessa от 26 июня 2022, 04:11Сейчас конкурирует с "авто", но все равно лидирует по употребимости, я думаю.
Для меня "авто" звучит как архаизм. Не совсем как "мотор", но близко.
А для меня - как нечто из женских журналов десяти-пятнадцатилетней давности. Любили там тогда этот синоним.

Poirot

Цитата: From_Odessa от 26 июня 2022, 17:02Я даже не подозревал, что автомобили так называли. Для меня это не архаизм, а вообще что-то удивительное
Слышал такое в школьные годы и даже чуть позже.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр