Муха-навозница

Автор From_Odessa, 26 июня 2022, 07:13

« назад - далее »

Знакомо ли вам понятие "муха-навозница"?

Да, в активе
0 (0%)
Да, в пассиве
4 (80%)
Нет
1 (20%)

Проголосовало пользователей: 5

From_Odessa

Кому знакомо - что вы понимаете под "мухой-навозницей"?

Awwal

Всё-таки "навозная муха" по умолчанию. Но я, боюсь, совсем не энтомолог.

From_Odessa

Цитата: Awwal от 26 июня 2022, 09:57Всё-таки "навозная муха" по умолчанию. Но я, боюсь, совсем не энтомолог.

У меня - нет :) Я узнал слово от бабушки, она говорила просто "навозница", не помню, произносилось ли "муха-навозница". А вот "навозная муха" я, если и встречал, то гораздо позже.

Ola

Называю это существо навозной мухой. Конечно, знакомо.

Toman

Цитата: Awwal от 26 июня 2022, 09:57Всё-таки "навозная муха" по умолчанию.
Цитата: Ola от 26 июня 2022, 15:35Называю это существо навозной мухой.
Аналогично. Блестящие зелёные или сине-зелёные мухи, как правило.

Awwal

Цитата: Toman от 26 июня 2022, 15:42Аналогично. Блестящие зелёные или сине-зелёные мухи, как правило.
Только цимес тут в том, что по-научному эти блестящие мухи как раз называются не навозными, а зелёными падальными.  :)  Навозные же мухи вообще составляют отдельное семейство.

Toman

Цитата: Awwal от 26 июня 2022, 15:57Только цимес тут в том, что по-научному эти блестящие мухи как раз называются не навозными, а зелёными падальными.  :)  Навозные же мухи вообще составляют отдельное семейство.
Да, я в курсе, что бытующее в народе словоупотребление не соответствует русскоязычной научной терминологии, как и фактическому поведению/питанию мух. Сам я их так, конечно, не называю (называю, если уж надо, просто описательно - "зелёная", "синяя", "блестящая" - вот как раз та, которую я недавно в ванной замочил тапком, была как раз зелёная блестящая), а вот народ вокруг обычно называет. А так-то понятно, что отличить реальную навозную муху от какой-либо ещё я бы не взялся, поэтому для меня она будет просто муха и всё.

From_Odessa

Да, мне это название знакомо именно в отношении крупной, глухо жужжащей зеленовато-блестящей мухи. Я еще с детства задавался вопросом, почему она так называется и связана ли реально с навозом.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр