*об особенностях нового звательного

Автор Python, 28 июня 2022, 11:10

« назад - далее »

Python

Цитата: Awwal от 28 июня 2022, 10:49Новые звательные формы в русском существенно ограничены, вообще практически не выходя за пределы личных имён и терминов родства.
Любое красивое слово можно приспособить в качестве клички животного — вот вам и имя собственное.
(От индейских имен, типа Утренняя Звезда, образовать неовокатив будет сложновато, мне кажется).

С другой стороны, не является ли стечение согласных преградой для образования неовокатива — можно ли сказать «Машк», «Сережк»?

Awwal

Цитата: Python от 28 июня 2022, 11:10С другой стороны, не является ли стечение согласных преградой для образования неовокатива
Является. В фамильярных формах имён это часто обходится сменой суффикса (Машик, Серёжик), но с рандомными словами это не прокатит.

From_Odessa


Виоленсия

Цитата: Python от 28 июня 2022, 11:10С другой стороны, не является ли стечение согласных преградой для образования неовокатива — можно ли сказать «Машк», «Сережк»?
Конечно.

Awwal


Виоленсия

Так это лютое просторечие. Меня тоже коробит, но сказать-то можно.

Awwal

Вопрос в общем-то не в просторечности, а в фактической продуктивности, насчет чего меня терзают смутные сомнения. "Сказать" можно много чего. Будет ли это нормально звучать - вот вопрос.

Виоленсия

Цитата: Awwal от 28 июня 2022, 12:16Вопрос в общем-то не в просторечности, а в фактической продуктивности, насчет чего меня терзают смутные сомнения. "Сказать" можно много чего. Будет ли это нормально звучать - вот вопрос.
Ну, в отличие от всяких причастий буд. вр., в речи это есть и активно употребляется. Лично слышала.

forest

#8
Цитата: Python от 28 июня 2022, 11:10С другой стороны, не является ли стечение согласных преградой для образования неовокатива — можно ли сказать «Машк», «Сережк»?
И приветствую .

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

#10
Цитата: Виоленсия от 28 июня 2022, 12:19
Цитата: Awwal от 28 июня 2022, 12:16Вопрос в общем-то не в просторечности, а в фактической продуктивности, насчет чего меня терзают смутные сомнения. "Сказать" можно много чего. Будет ли это нормально звучать - вот вопрос.
Ну, в отличие от всяких причастий буд. вр., в речи это есть и активно употребляется. Лично слышала.
А я не только слышал, но и сам всегда использовал без зазрения совести. И даже сомнений малейших не было. И ничего не смущало.
"Саньк", "Пашк", "Митьк"......................... Перечислять могу долго.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

Цитата: Рокуэлл от 28 июня 2022, 17:19Мне тоже сразу вспомнилось это "Людк, а Людк!"
Да оно в общем и вспоминается во многом в силу того, что всё-таки в целом маргинально. "Сучка крашена" примерно туда же.

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 28 июня 2022, 17:33
Цитата: Рокуэлл от 28 июня 2022, 17:19Мне тоже сразу вспомнилось это "Людк, а Людк!"
Да оно в общем и вспоминается во многом в силу того, что всё-таки в целом маргинально. "Сучка крашена" примерно туда же.
Не уверен. Мне кажется, из-за выразительности интонации. Если бы просто обыденно, как в жизни, позвала - я бы и не обратил внимания.
 Только что сказал по телефону: "Соньк!" И потом вспомнил про сабж.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Виоленсия

Цитата: Рокуэлл от 28 июня 2022, 17:36]Не уверен. Мне кажется, из-за выразительности интонации. Если бы просто обыденно, как в жизни, позвала - я бы и не обратил внимания.
Никто бы не обратил.
Не знаю, какая там маргинальность. Просторечие - может быть.

Poirot

Когда ишшо в школе мы читали пушкинскую "Сказку о рыбаке и рыбке", я не понял, что там за слово такое "старче". Но у учительницы не спросил.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

From_Odessa

Пуаро, ну, это уже к вопросу старого звательного :) А так я тоже не понимал. Как и долгие годы не замечал, что к Богу обращаюсь в странных формах "Боже" и "Господи".

Что касается нового звательного, то его характерные черты на данный момент, как мне кажется, это:

а) В реальной практике образуется для очень узкого круга слов;

б) Несет в себе оттенок просторечности, разговорности.

В общем, до распространявшегося на все слова и нейтрального старого звательного (или, скажем, такого же оставшегося в украинском) ему далеко, и неизвестно, будет ли он вообще развиваться в этом направлении.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 29 июня 2022, 04:09Что касается нового звательного, то его характерные черты на данный момент, как мне кажется, это:
А ещё одна особенность нового звательного в том, что никто из русскоязычных, кроме очень незначительного процента "особо одарённых", даже не подозревает, что это "новый звательный". Даже высокообразованные.  ;D
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Виоленсия

Цитата: Рокуэлл от 29 июня 2022, 12:59
Цитата: From_Odessa от 29 июня 2022, 04:09Что касается нового звательного, то его характерные черты на данный момент, как мне кажется, это:
А ещё одна особенность нового звательного в том, что никто из русскоязычных, кроме очень незначительного процента "особо одарённых", даже не подозревает, что это "новый звательный". Даже высокообразованные.  ;D
Да почему, есть такая партия такое определение. Просто для меня в силу возраста этот "новый" звательный кажется ни разу не новым, поэтому я его так и не называю.

Awwal

#18
Цитата: Виоленсия от 29 июня 2022, 13:43Просто для меня в силу возраста этот "новый" звательный кажется ни разу не новым, поэтому я его так и не называю.
Он в любом случае "новый" по сравнению со "старым" (отмершим сотни лет назад).
И да, я не думаю, что тут есть люди, родившиеся больше полутора столетий назад (а новый звательный фиксируется в корпусе, самое позднее, с 1880-х).

Виоленсия

Цитата: Awwal от 29 июня 2022, 20:05Он в любом случае "новый" по сравнению со "старым" (отмершим сотни лет назад).
Да понятно это. Но подсознанию не объяснить.

Python

Слова для подзывания животных могут образовываться из их названий (уть-уть) по модели, похожей на новый звательный. Как давно это началось, и не является ли неовокатив продолжением развития этого явления?

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 29 июня 2022, 12:59
Цитата: From_Odessa от 29 июня 2022, 04:09Что касается нового звательного, то его характерные черты на данный момент, как мне кажется, это:
А ещё одна особенность нового звательного в том, что никто из русскоязычных, кроме очень незначительного процента "особо одарённых", даже не подозревает, что это "новый звательный". Даже высокообразованные.  ;D


Ну, это же просто обозначение, чтобы выделить тот факт, что появилась и в своей части языка реально бытует форма, указывающая на обращение и отличающаяся от форм других падежей. То есть, по сути таеи звательный падеж. Условно - "новый звательный". С ограниченным коюругом применения и не совсем нейтральный. Пока что речь не идет о том, чтобы включать его в русскую дескриптивную грамматику, но явление фиксируется.

forest

Цитата: Poirot от 28 июня 2022, 19:59Когда ишшо в школе мы читали пушкинскую "Сказку о рыбаке и рыбке", я не понял, что там за слово такое "старче". Но у учительницы не спросил.
Это как имя Вечор ?

From_Odessa

"Старче" - звательная форма от "старик". Ну да Вы наверняка это знаете.

А что за имя Вечор?

Poirot

Цитата: From_Odessa от 29 июня 2022, 22:30"Старче" - звательная форма от "старик".
В сербском да, от слова "старац". А в русском от "старец" или "старик"?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр