Роман "Властелин колец"

Автор From_Odessa, 29 июня 2022, 04:49

« назад - далее »

From_Odessa

Помню, когда прочитал "ВК" в середине 90х, это было чем-то, о чем знали только отдельные поклонники книги. А потом вышли фильмы, и о Кольце, Фродо, Голуме (или как я тогда привык говорить, Горлуме) узнали все :)

Еще дома первые две части были в одном переводе, а третья - в другом, и этот второй мне нравился куда меньше (как и папе, читавшему до меня), мешал чтению.

При этом надо сказать, что я никак не поклонник классического фэнтези, и не скажешь, что читал вообще с превиликим удовольствием. Такого не было.

У меня все вышло по порядку, как, наверное, бывало далеко не у всех. Все началось вообще с большой красочной комиксообразной книги "Хоббит". Ее объем был в несколько раз меньше объема обычной книги "Хоббит". Позже прочел уже обычную. А потом от папы узнал о "Властелине" и был очень удивлен и заинтригован тем, что, оказывается, есть продолжение истории, и вот то самое кольцо, дававшее невидимость, оказывается, сооооовсем непростое.

В фильме "Властелин колец" Гэндальф, став Белым магом, ведет себя примерно так же, как и когда он был Серым, и ничего об изменениях и не говорит. И старые друзья встречают ровно того же человека, это очевидно. В книге же, насколько помню, он говорил им нечто вроде "тот, кого вы знали, захлебнулся в водных потоках" и так далее. То есть, в оригинале, как я понимаю, Гэндальф хочет сказать, что с ним случился не просто переход на другой уровень магических возможностей - нет, он как

forest

Кстати , а что случилось с орками после победы над Сауроном ? Они же вроде никуда не делись. Что говорит об этом Толкиен или не знаю кто ?

Hellerick

Я так понимаю, без командования они практически неразумны и беспомощны. Подобны зверям, но в отличие от зверей не знают, как занимать нужную экологическую нишу и продолжать свой род.

Utgarda Loki

Цитата: forest от 05 ноября 2022, 20:37Кстати , а что случилось с орками после победы над Сауроном ? Они же вроде никуда не делись.
Превратились в гоблинов.

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 06 ноября 2022, 11:25Превратились в гоблинов.

Я не очень уловил разницу между орками и гоблинами.
В ВК, кажется, гоблины вообще не фигурируют. Только в "Хоббите".
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 29 июня 2022, 04:49(или как я тогда привык говорить, Горлуме)

Кистяковского и Муравьева начитались?  ;)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

bvs

Цитата: Damaskin от 21 ноября 2022, 16:38
Цитата: From_Odessa от 29 июня 2022, 04:49(или как я тогда привык говорить, Горлуме)

Кистяковского и Муравьева начитались?  ;)
Горлум лучше звучит. Не все их решения по передаче имен удачны, но вот это хорошо.

Utgarda Loki

В "Хоббите" Толкин утверждает, что гоблины - одно из племён горных орков (или наоборот... я уже запутался). Тут вопрос в том, что, в отличие от гоблинов, орки почти "авторская" раса нечисти. Поскольку, даже если Толкин опирался на какие-то фольклорные источники, в фольклоре орки почти не представлены, это очень редко упоминаемая нечисть, а гоблины, наоборот, очень распространённая.
Ну, и если исходить из описаний, они несопоставимы по силе. Гоблины, в сущности, нечисть-полурослики, слабая и прячущаяся по отдалённым тёмным углам глубоких пещер раса. А орки — главная ударная сила Тёмного Владыки, осуществляющая завоевание мира, то есть, раса, как минимум, не уступающая в силе людям (и эльфам).
Ну, вот я и написал, что некогда наводившие ужас на всё живое орки стали прячущимися по углам гоблинами после поражения Саурона.

bvs

Цитата: Utgarda Loki от 21 ноября 2022, 16:52Ну, и если исходить из описаний, они несопоставимы по силе. Гоблины, в сущности, нечисть-полурослики, слабая и прячущаяся по отдалённым тёмным углам глубоких пещер раса. А орки — главная ударная сила Тёмного Владыки, осуществляющая завоевание мира, то есть, раса, как минимум, не уступающая в силе людям (и эльфам).
У орков тоже было много разновидностей.

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 21 ноября 2022, 16:52Ну, вот я и написал, что некогда наводившие ужас на всё живое орки стали прячущимися по углам гоблинами после поражения Саурона.

Вот оно что...
Я почему-то считал, что они после поражения Саурона каким-то образом сгинули.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Ребята, я каюсь и достоин побития камнями, но признаюсь, что меня почему-то совершенно не заинтересовал Толкиен, как я ни пытался приобщиться к его творчеству. Это, наверно, плохо, да?..
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 21 ноября 2022, 17:48Ребята, я каюсь и достоин побития камнями, но признаюсь, что меня почему-то совершенно не заинтересовал Толкиен, как я ни пытался приобщиться к его творчеству. Это, наверно, плохо, да?..

Да.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Сейчас, конечно, везде сплошной постмодернизм и разрушение иерархий... Но я не вижу в этом ничего хорошего. Я - консерватор. И вот что я вам скажу. Есть произведения, с которыми каждый человек должен ознакомиться. Не полюбить, не увлечься, а просто узнать, что в них написано. Есть такие вершины человеческого духа. И раньше люди чувствовали определенную неполноценность из-за того, что не читали "Гамлета" или "Фауста". И это было хорошо. Потому что у человека был стимул преодолеть мозговую лень. Он развивался. 
ВК - это одно из ключевых произведений 20 века. И вам должно быть стыдно, что вы не читали эту книгу.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

#14
Цитата: Damaskin от 21 ноября 2022, 18:03ВК - это одно из ключевых произведений 20 века. И вам должно быть стыдно, что вы не читали эту книгу.
Вы знаете,  это, наверно, плохо, но - не стыдно.
Но вы недопоняли: я же написал, что пытался. Не пошло. Скучно до зевоты.  Я лучше Достоевского почитаю. Я от него не зеваю. Можно?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 21 ноября 2022, 18:13Но вы недопоняли: я же написал, что пытался. Не пошло. Скучно до зевоты.

Скучно. Но надо себя заставлять.

Цитата: Рокуэлл от 21 ноября 2022, 18:13Я лучше Достоевского почитаю.

Бородатые погубили русскую литературу. Но "Игрок" и "Записки из подполья" мне нравятся. Люблю иногда почитать что-нибудь гнусное и маниакальное.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 21 ноября 2022, 18:19Скучно. Но надо себя заставлять.
А смысл? Я ведь не чувствую себя неполноценным, если я не прочитаю эту скуку. Мало того - я совершенно не считаю произведения Толкиена "вершиной человеческого духа". И что ещё хуже - я считаю всё это досужим фантазированием. Расстреляйте меня.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 21 ноября 2022, 18:19Бородатые погубили русскую литературу.
Увы, небородатых тогда не было для вас. Они бы, конечно, не дали бы погубить.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex


Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 21 ноября 2022, 18:33
Цитата: Damaskin от 21 ноября 2022, 18:19Скучно. Но надо себя заставлять.
Лучше кино посмотреть.  ;)
Блин, я и кино не хочу смотреть...  :donno:
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 21 ноября 2022, 18:25Увы, небородатых тогда не было для вас. Они бы, конечно, не дали бы погубить.

Загубили их всех.







Троих убили, одного свели с ума, а последнего похоронили заживо.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 21 ноября 2022, 18:24Я ведь не чувствую себя неполноценным, если я не прочитаю эту скуку.

Я и говорю - всюду оголтелый постмодернизм. Въелся глубоко в людские души и разлагает их.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

Цитата: Utgarda Loki от 21 ноября 2022, 16:52А орки — главная ударная сила Тёмного Владыки, осуществляющая завоевание мира, то есть, раса, как минимум, не уступающая в силе людям (и эльфам).
Это относится только к урук-хайям, обычные орки мельче и слабее. В целом Толкин отмечал универсальную приземистость орков. Сэма и Фродо в Мордоре приняли за мелких орков (за мелких людей их очевидным образом принять было бы невозможно).

Гоблинов же и орков Толкин вообще никак не противопоставляет и употребляет слова как полные синонимы. По толкиновскому лору, "орк" - термин из вестрона, а "гоблин" - его английский перевод.

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 21 ноября 2022, 18:37
Цитата: Рокуэлл от 21 ноября 2022, 18:24Я ведь не чувствую себя неполноценным, если я не прочитаю эту скуку.

Я и говорю - всюду оголтелый постмодернизм. Въелся глубоко в людские души и разлагает их.
Я - оголтелый постмодернист.
Пробую определение на зуб.
Ладно, я не собирался долго спорить, написал первый пост так, прикола ради.
Всем ведь известно, что  "у всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик".
А может... Любителю арбуза должно быть стыдно, что он не любитель свиного хрящика?..  :what: 
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр