Полезные ссылки

Автор Vesle Anne, 29 июня 2022, 15:45

« назад - далее »

Vesle Anne



Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne

Надо. Я пока не залогинилась, но чтобы ссылка не потерялась, решила ее сюда кинуть

Наманджигабо

Я залез на сайт этого RSU Public TV, там написано, что уроки чероки бесплатны и общедоступны, регистрации не надо. Но... Контент "is unavailable in your area".
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne

#5
вот ведь редиски!  >:D 
Они также на ютубе есть https://www.youtube.com/watch?v=C8oqnpbpqjY&t=12s

Awwal

Цитата: Наманджигабо от 30 июня 2022, 17:55Я залез на сайт этого RSU Public TV, там написано, что уроки чероки бесплатны и общедоступны, регистрации не надо. Но... Контент "is unavailable in your area".
VPN спасет отцов русской демократии. :) А вообще редиски, да...

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 30 июня 2022, 19:38Вот хорошо, что оджибвеи не такие редиски ;)

Да, похоже, оджибвеи - самый душевный народ в тех краях. В свое время, когда у меня еще был серьезный интерес к индейским языкам, меня неприятно поразило, что лакота всячески скрывают информацию по своему языку. И порадовало, что по анишинабэмовин материалы лежат свободно.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 30 июня 2022, 19:47
Цитата: Наманджигабо от 30 июня 2022, 19:38Вот хорошо, что оджибвеи не такие редиски ;)

Да, похоже, оджибвеи - самый душевный народ в тех краях.
И братаны их кри :)
А лакоты... У них есть ли материалы? По оджибве и кри учёные работают, которые сами из резерваций, университетские программы есть по составлению словарей и методических пособий, элдеры всячески привлекаются. И то с языком беда. У сиу, думаю, хуже всё. Не берусь утверждать, думаю так.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 30 июня 2022, 21:13А лакоты... У них есть ли материалы?

Так у них целый словарь, но не просто так, а с какой-то хитрой регистрацией, типа только для своих. Кажется, у меня так и не получилось зарегистрироваться. В результате я окончательно решил, что прерии - это не мое, леса мне духовно ближе  :)

Цитата: Наманджигабо от 30 июня 2022, 21:13И то с языком беда.

А потому что надо следовать классическим методикам изучения языков.  ;)
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 30 июня 2022, 21:15
Цитата: Наманджигабо от 30 июня 2022, 21:13А лакоты... У них есть ли материалы?

Так у них целый словарь, но не просто так, а с какой-то хитрой регистрацией, типа только для своих. Кажется, у меня так и не получилось зарегистрироваться. В результате я окончательно решил, что прерии - это не мое, леса мне духовно ближе  :)
И мне  :yes: Но вот шайенские материалы есть. Как там что с сиу, это их заморочки. Словарь, Вами упомянутый, наверняка у Иески есть. Достал ведь как-то.
Цитата: Damaskin от 30 июня 2022, 21:15
Цитата: Наманджигабо от 30 июня 2022, 21:13И то с языком беда.

А потому что надо следовать классическим методикам изучения языков.  ;)

Может быть. А может, надо с детьми разговаривать на родном мовине. У оджибве ругулярны языковые лагеря для детей, и в школах есть преподавание традиции - история племени, традиционные ремесла, духовные ценности, все такое.
Для взрослых тоже куча курсов организовано, но взрослым трудно. Они не понимают, как без артиклей можно разговаривать.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 30 июня 2022, 21:26Словарь, Вами упомянутый, наверняка у Иески есть. Достал ведь как-то.

Так Иеска мне втолковывал, какая это большая честь - учить лакота. Типа, это право еще надо заслужить.

Цитата: Наманджигабо от 30 июня 2022, 21:26А может, надо с детьми разговаривать на родном мовине. У оджибве ругулярны языковые лагеря для детей, и в школах есть преподавание традиции - история племени, традиционные ремесла, духовные ценности, все такое.

Что же они не разговаривают? Хотя... Была у меня одна знакомая кореянка, так у нее дедушка только по-корейски говорил, русского так и не выучил. А она корейский в вузе учила. Да... А еще был у меня знакомый удмурт. Я его спрашиваю: "Знаешь удмуртский?" Он в ответ: "Бабушка знает, а мне не надо".

Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 30 июня 2022, 21:33Так Иеска мне втолковывал, какая это большая честь - учить лакота. Типа, это право еще надо заслужить.
Ну не, ну не так же наверняка:) Сколько Иеску знаю, он всегда с радостью лакотой делился и всячески одобрял, когда кто-то ей интересуется.


Цитата: Damaskin от 30 июня 2022, 21:33Что же они не разговаривают? Хотя... Была у меня одна знакомая кореянка, так у нее дедушка только по-корейски говорил, русского так и не выучил. А она корейский в вузе учила. Да... А еще был у меня знакомый удмурт. Я его спрашиваю: "Знаешь удмуртский?" Он в ответ: "Бабушка знает, а мне не надо".


Вот. В этом собака и зарыта. Не надо.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 30 июня 2022, 21:15
ЦитироватьА лакоты... У них есть ли материалы?

Так у них целый словарь, но не просто так, а с какой-то хитрой регистрацией, типа только для своих. Кажется, у меня так и не получилось
У меня всё получилось когда-то, и я и на языковом сайте у них участвовал, а потом ррраз - и всё куда-то исчезло, и больше не получается. Как-о обидно, честно говоря.
Но материалы есть, конечно. Вот, например: https://www.twirpx.org/files/science/languages/indian/siuan/lakota/
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 30 июня 2022, 21:37https://www.twirpx.org

Вот ссылки на этот сайт меня, честно говоря, несколько бесят. Там же все за денежку. Пиратство в чистом виде - сами-то они ничего не производят.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Рокуэлл

Цитата: Наманджигабо от 30 июня 2022, 21:42Тоже через VPN? У меня не открывается.
Не знаю... Я вообще VPN-ами никакими не пользуюсь, и не буду притворяться, честно скажу - даже не знаю, что это такое.
Но у меня открывается.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 30 июня 2022, 21:46
Цитата: Рокуэлл от 30 июня 2022, 21:37https://www.twirpx.org

Вот ссылки на этот сайт меня, честно говоря, несколько бесят. Там же все за денежку. Пиратство в чистом виде - сами-то они ничего не производят.
Гм. Там же вроде за баллы как-то; мне Иеска накидал.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 30 июня 2022, 21:48Там же вроде за баллы как-то

Типа да, выкладываешь свои книги, их скачивают, за них баллы. Это еще надо отыскать книгу, которая там не выложена. Собрание богатое, тут ничего не скажешь.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 30 июня 2022, 21:42Тоже через VPN? У меня не открывается
Уважаемый Иеска писал, вроде, нужно расширение, которое работает, только я не помню  :'(

Ratatosk

Если у вас браузер гугл хром, то можно установить расширение "FastProxy". Я его использую для твирпкса и рутрекера. Ну и Tor имеется как запасной вариант.

Добыть баллы довольно просто, это тема еще на ЛФ обсуждалась.

Наманджигабо

И снова: как хорошо, что мне только анишинабы нужны  :smoke:
А то б парился бы.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 30 июня 2022, 22:50И снова: как хорошо, что мне только анишинабы нужны  :smoke:
А то б парился бы.

Я человек прагматичный, поэтому люблю только те языки, по которым есть достаточно бесплатных ресурсов  :)
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 30 июня 2022, 22:52
Цитата: Наманджигабо от 30 июня 2022, 22:50И снова: как хорошо, что мне только анишинабы нужны  :smoke:
А то б парился бы.

Я человек прагматичный, поэтому люблю только те языки, по которым есть достаточно бесплатных ресурсов  :)

Я в хоббизме своем вообще не прагматичен, но повезло с хобби :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр