"Обещать" и "клясться"

Автор Poirot, 30 июня 2022, 10:46

« назад - далее »

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

forest


Utgarda Loki

Цитата: forest от 30 июня 2022, 10:56
Цитата: Poirot от 30 июня 2022, 10:46Синонимы ли? Мне кажется, что да.
Мне кажеться да. Обет.
Синонимы, но не полные. Клятва — более интенсивная форма обещания, поскольку (исторически) содержала в себе имена божеств или важных для человека людей, и грозила бедами при невыполнении клятвы тому, кто клялся, или тем, кем поклялись. (Не зря "клятва" связана с "проклятие"). Тогда как обещание не обязательно имело связанную систему наказания, прилетающую бумерангом нарушившему его.

Hellerick

Клятва есть действо более страстное и торжественное.

Вспоминается номер красноярской команды КВН. Где сначала было:

-- Вы ведь обещали.
-- Но я ж не клялся.

А несколько позже:

-- Вы поклялись.
-- Но я же обещал.

From_Odessa

#4
Цитата: Poirot от 30 июня 2022, 10:46Синонимы ли? Мне кажется, что да.

В современном русском? Думаю, что нет. Вернее, только в какой-то степени. Клятва, когда это аналог обещания, подразумевает некую более мощную форму, "сверхобещание". Так что в этих случаях это уже не совсем синонимы. Кроме того, "клянусь" может использоваться в качестве подтверждения правдивости слов ("клянусь, собственными глазами видел"), и в этих случаях оно вообще никак не может быть заменено на "обещаю".

_Swetlana

Муж наблюдал сцену в ресторане челябинского аэропорта. За столом сидела смешанная компания, весёлая, и самый весёлый провозгласил: Официант обещал принести салат! На что спутница заметила: Ефим Борисович, вы тоже обещали на мне жениться...

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр