Печатная машинка/пишущая машинка

Автор From_Odessa, 16 июля 2022, 11:31

« назад - далее »

From_Odessa

Цитата: Hellerick от 15 июля 2022, 18:07На полках оказалось две печатные машинки с QWERTY-клавиатурами

Сейчас уже вроде практически все говорят "печатная машинка", в том числе и я. Максим Кронгауз писал, что в советские времена, и, наверное, еще в части 90х это устройство называли сугубо "пишущей машинкой, а" печатная" почти не упоминалась, и под ней имелось в виду другое устройство.

А как помните/знаете вы? Как говорите вы?

VagneR

В разговорном - печатная, официально - пишущая. По моим ощущениям.

From_Odessa


_Swetlana

Печатная никогда не говорила.
У меня есть немецкая пишущая машинка Эрика. В начале 80-х я на ней печатала самиздат  :)

VagneR

Кронгауз делает из мухи слона. И, похоже, исходит только из своей личной языковой практики. Про детей - вообще не показатель. Попросил бы их лорнет или абак нарисовать. Не пойму, из-за чего он страдает.

From_Odessa

Вагнер, его эмоции можно оставить, как и эксперимент с детьми, но там есть конкретные данные из словарей и корпуса текстов, и если они правдивы, то действительно показывают, что примерно до середины 90х употреблялось в основном "пишущая машинка", а затем достаточно быстро нарасла "печатная" и через некоторое время почти вытеснила "пишущую". Пост Светланы, человека уже почтенного возраста, укладывается в эту теорию.

VagneR


From_Odessa


VagneR


Poirot

Кажись, ужо была такая тема на ЛФ. Но повторюсь: таки печатная.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

From_Odessa

А почему "ужо была", если тут не ЛФ?  :green:  Там, может была, не помню.

Poirot

Ну, я по инерции воспринимаю НЛ как некоторую реинкарнацию ЛФ.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

From_Odessa

Пуаро, да я тоже, потому и усмехнулся :) И, думаю, большинство так :)

Рокуэлл

Цитата: VagneR от 16 июля 2022, 11:40В разговорном - печатная, официально - пишущая. По моим ощущениям.
По моим тоже. Помнится, меня даже как-то возмущало это "пишущая": какая же она пишущая, когда она печатающая?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

VagneR

Цитата: Рокуэлл от 16 июля 2022, 16:17
Цитата: VagneR от 16 июля 2022, 11:40В разговорном - печатная, официально - пишущая. По моим ощущениям.
По моим тоже. Помнится, меня даже как-то возмущало это "пишущая": какая же она пишущая, когда она печатающая?
Может, это у нас местное?
 :)

Рокуэлл

Цитата: VagneR от 16 июля 2022, 16:26
Цитата: Рокуэлл от 16 июля 2022, 16:17
Цитата: VagneR от 16 июля 2022, 11:40В разговорном - печатная, официально - пишущая. По моим ощущениям.
По моим тоже. Помнится, меня даже как-то возмущало это "пишущая": какая же она пишущая, когда она печатающая?
Может, это у нас местное?
 :)
Вроде как у самарских мозги особые?  ;D
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

VagneR

Провинция. Пока к нам дошли, слово "пишущая" в столице уже вышло из обихода. Поэтому к нам только "печатные" добрались.
:)

_Swetlana

Наверно, когда до меня дошло слово "печатная машинка", я уже печатала на принтере. Вот он, действительно, печатает. Причём, сам. А на пишущей машинке ты пишешь. Причём, сам. 

Toman

Цитата: From_Odessa от 16 июля 2022, 12:07Пост Светланы, человека уже почтенного возраста, укладывается в эту теорию.
Но я бы сказал то же самое, хотя возрастом поменьше. Более того, для меня неожиданностью оказалось само это изменение, я и не знал, что теперь так, как я всегда говорил и говорю, оказывается, почти никто не говорит. Вот только сейчас узнал с удивлением.
Собственно, штука в том, что этот внезапный переход случился как раз тогда, когда сами пишущие машинки примерно так же стремительно вышли из употребления. Поэтому, вообще перестав ими пользоваться, легко было не заметить, что те, кто где-то там почему-то их упоминают, все дружно и резко стали называть их другим словом.

Цитата: Рокуэлл от 16 июля 2022, 16:17По моим тоже. Помнится, меня даже как-то возмущало это "пишущая": какая же она пишущая, когда она печатающая?
То, что название всегда казалось нелогичным, не мешало мне называть её только так, как её все называли - т.е. "пишущая машинка".
Видимо, как раз прекращение регулярного употребления в живой речи в связи с упрятыванием на полки самих машинок и вызвало потерю языковой памяти/традиции и переделку в соответствии с современной логикой (по аналогии с компьютерными печатью и "печатающими устройствами"). И странно, что не помогло удержанию даже слово "машинописный" (в т.ч. о шрифтах, актуальных и в компьютерных условиях). Правда, отчасти тут дело может быть в том, что в части кириллицы начертания компьютерных шрифтов, названных "машинописными", фактически в основном суть новодел по мотивам начертаний англоязычных пишущих машинок, не имеющий ничего общего с начертанием реальных русских машинописных шрифтов - из-за чего у постсоветской аудитории это сочетание "машинописный шрифт" могло вообще не ассоциироваться с реальными знакомыми пишущими машинками и напечатанными на них документами.

_Swetlana

Всё просто. У компьютера есть устройства ввода и устройства вывода.
Клавиатура (тюкаешь по клавишам, вводишь, т.е. пишешь текст), мышь, перо графического планшета - устройства ввода.
А принтер - устройство вывода. Потому что печатает уже готовый текст или изображение.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр