Некоторые числительные со второго десятка до сотни в иных языках

Автор Leo, 14 августа 2022, 14:39

« назад - далее »

Leo


Числительные от 21 до 99 в иных языках имеют весьма необычные формы , а именно считаются наоборот :
Например 25 нидерландское fijfentwintig датское femogtyve лужицкое pêś a dwaźasća
Как видно речь идёт о двадцати пяти и буквально заучит пять и двадцать и не только об ИЕ, поскольку арабский хамса ва ишруна
В некоторых языках этот процесс ещё идёт , например норвежский ещё недавно femogtjue но сегодня уже tjue fem. У чешского наоборот : норматив dvacet pêt, но pêt a dvacet тоже допустимо , особенно в диалектах. То есть движение идёт в обе стороны . Мне такое встречалось только в европейских ИЕ и арабском. Другие ИЕ вроде нет (может упустил какие мелкие индоиранские). Пробил основные семитские мёртвые а также южноаравийские и мелкие эфиосемитские поленился) , зато глянул коптский . В общем больше нет.
Вопрос : почему такое смогло возникнуть и где такое есть ещё (может америнды, тропафрика ищи индокитайцы)?

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Poirot

Цитата: Leo от 14 августа 2022, 14:39может упустил какие мелкие индоиранские
В таджикском образуются почти как в русском. Например, бисту чор (двадцать-и-четыре).
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

forest

В грабаре так писались числа от 11 до 19 . Один десять , два десять и тд . От 21 до 99 писались 20 и 1 , 60 и 3 , 90 и 9 .

Leo


Leo

Цитата: forest от 14 августа 2022, 19:03В грабаре так писались числа от 11 до 19 . Один десять , два десять и тд . От 21 до 99 писались 20 и 1 , 60 и 3 , 90 и 9 .
интересно , а больше ни в каком диалекте или варианте армянского не сохранились ?

forest

Цитата: Leo от 14 августа 2022, 19:26
Цитата: forest от 14 августа 2022, 19:03В грабаре так писались числа от 11 до 19 . Один десять , два десять и тд . От 21 до 99 писались 20 и 1 , 60 и 3 , 90 и 9 .
интересно , а больше ни в каком диалекте или варианте армянского не сохранились ?
Не знаю . Это наверно к Тибарену вопрос скорее .

Hellerick

Цитата: Leo от 14 августа 2022, 14:39Например 25 нидерландское fijfentwintig датское femogtyve лужицкое pêś a dwaźasća
В древне- и среднеанглийском так было. Потом исправилось.
Было бы прикольно, если бы и цифры соответствующим образом переставляли. Пусть fijfentwintig пишется 52.

Leo

Цитата: Hellerick от 15 августа 2022, 06:45
Цитата: Leo от 14 августа 2022, 14:39Например 25 нидерландское fijfentwintig датское femogtyve лужицкое pêś a dwaźasća
В древне- и среднеанглийском так было. Потом исправилось.
Было бы прикольно, если бы и цифры соответствующим образом переставляли. Пусть fijfentwintig пишется 52.
носители и так записывают в обратном порядке в смысле очерёдности


Utgarda Loki

Цитата: Leo от 14 августа 2022, 14:39Числительные от 21 до 99 в иных языках имеют весьма необычные формы , а именно считаются наоборот :
Например 25 нидерландское fijfentwintig датское femogtyve лужицкое pêś a dwaźasća
Как видно речь идёт о двадцати пяти и буквально заучит пять и двадцать и не только об ИЕ, поскольку арабский хамса ва ишруна
В некоторых языках этот процесс ещё идёт , например норвежский ещё недавно femogtjue но сегодня уже tjue fem. У чешского наоборот : норматив dvacet pêt, но pêt a dvacet тоже допустимо , особенно в диалектах. То есть движение идёт в обе стороны . Мне такое встречалось только в европейских ИЕ и арабском. Другие ИЕ вроде нет (может упустил какие мелкие индоиранские). Пробил основные семитские мёртвые а также южноаравийские и мелкие эфиосемитские поленился) , зато глянул коптский . В общем больше нет.
Вопрос : почему такое смогло возникнуть и где такое есть ещё (может америнды, тропафрика ищи индокитайцы)?
Не очень понял, что такое "наоборот", но в санскрите споконвеку числа считаются задом наперёд, по сравнению с русским:

9936 — девять тысяч (9000) девятьсот (900) тридцать (30) шесть (6)
९९३६षट्त्रिंशदुत्तरनवशतोत्तरनवसहस्र (ṣaṭtriṁśaduttaranavaśatottaranavasahasra) (ṣaṣ (6) + triṁśat(i) (30) + uttara (+) + navaśata (900) + uttara (+) + navasahasra (9000))

Leo

Наоборот относительно языка повседневного общения большинства здешних форумчан :)

Рокуэлл

#13
Цитата: Leo от 14 августа 2022, 14:39. Мне такое встречалось только в европейских ИЕ и арабском. Другие ИЕ вроде нет
Мне тоже. Я поверхностно ознакомился с большим количеством языков, но нигде больше такого не встречал.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

KW

Цитата: Leo от 16 октября 2022, 15:33Наоборот относительно языка повседневного общения большинства здешних форумчан :)
А разве на этом языке как-то иначе в диапазоне одиннадцать - девятнадцать?
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Poirot

От 2 до 4 родительный падеж единственного числа, от 5 до 20 родительный падеж множественного числа...
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: KW от 16 октября 2022, 20:56
Цитата: Leo от 16 октября 2022, 15:33Наоборот относительно языка повседневного общения большинства здешних форумчан :)
А разве на этом языке как-то иначе в диапазоне одиннадцать - девятнадцать?
ну это настолько традиционно что не режет мозг :)

Leo

Цитата: Рокуэлл от 16 октября 2022, 17:02
Цитата: Leo от 14 августа 2022, 14:39. Мне такое встречалось только в европейских ИЕ и арабском. Другие ИЕ вроде нет
Мне тоже. Я поверхностно ознакомился с большим количеством языков, но нигде больше такого не встречал.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


даже счёт двадцатками не так удивляет

Рокуэлл

Цитата: Leo от 16 октября 2022, 21:09даже счёт двадцатками не так удивляет
А это я встречал только в баскском и пережитки - в осетинском. Где-то ещё есть?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 16 октября 2022, 21:18
Цитата: Leo от 16 октября 2022, 21:09даже счёт двадцатками не так удивляет
А это я встречал только в баскском и пережитки - в осетинском. Где-то ещё есть?
да полно . Среди «моих» языков это французский датский грузинский аварский бретонский ирландский . А так во многих языках Азии Африки и Америки . В Европе в принципе все кельтские , албанский , некоторые романские и славянские малые языки . Почти все кавказские . Экзоты типа айнского и буришского. Какие-то дравидские тибето бирманские банту и протчая

Рокуэлл

Цитата: Leo от 16 октября 2022, 21:24да полно . Среди «моих» языков это французский датский грузинский аварский бретонский ирландский . А так во многих языках Азии Африки и Америки . В Европе в принципе все кельтские , албанский , некоторые романские и славянские малые языки . Почти все кавказские . Экзоты типа айнского и буришского. Какие-то дравидские тибето бирманские банту и протчая
А. Это всё не "мои", кроме французского, немножко датского и грузинского, но я как-то про них то ли запамятовал, то ли не заметил.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 16 октября 2022, 21:28
Цитата: Leo от 16 октября 2022, 21:24да полно . Среди «моих» языков это французский датский грузинский аварский бретонский ирландский . А так во многих языках Азии Африки и Америки . В Европе в принципе все кельтские , албанский , некоторые романские и славянские малые языки . Почти все кавказские . Экзоты типа айнского и буришского. Какие-то дравидские тибето бирманские банту и протчая
А. Это всё не "мои", кроме французского, немножко датского и грузинского, но я как-то про них то ли запамятовал, то ли не заметил.
у меня тоже французский датский и грузинский . Остальные краткие университетские курсы

KW

Цитата: Leo от 16 октября 2022, 21:24
Цитата: Рокуэлл от 16 октября 2022, 21:18
Цитата: Leo от 16 октября 2022, 21:09даже счёт двадцатками не так удивляет
А это я встречал только в баскском и пережитки - в осетинском. Где-то ещё есть?
да полно . Среди «моих» языков это французский датский грузинский аварский бретонский ирландский . А так во многих языках Азии Африки и Америки . В Европе в принципе все кельтские , албанский , некоторые романские и славянские малые языки . Почти все кавказские . Экзоты типа айнского и буришского. Какие-то дравидские тибето бирманские банту и протчая
Сразу ясно, кто босиком ходил.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Leo

Цитата: KW от 16 октября 2022, 22:54
Цитата: Leo от 16 октября 2022, 21:24
Цитата: Рокуэлл от 16 октября 2022, 21:18
Цитата: Leo от 16 октября 2022, 21:09даже счёт двадцатками не так удивляет
А это я встречал только в баскском и пережитки - в осетинском. Где-то ещё есть?
да полно . Среди «моих» языков это французский датский грузинский аварский бретонский ирландский . А так во многих языках Азии Африки и Америки . В Европе в принципе все кельтские , албанский , некоторые романские и славянские малые языки . Почти все кавказские . Экзоты типа айнского и буришского. Какие-то дравидские тибето бирманские банту и протчая
Сразу ясно, кто босиком ходил.
значит в Дании было тепло

Utgarda Loki

Цитата: Leo от 16 октября 2022, 15:33Наоборот относительно языка повседневного общения большинства здешних форумчан :)
Тогда санскрит подходит. :)

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр