Какой язык для вас самый понятный из славянских?

Автор Leo, 20 августа 2022, 20:39

« назад - далее »

Какой язык для вас самый понятный из славянских исключая восточнославянские?

Польский
7 (58.3%)
Чешский
0 (0%)
Словацкий
2 (16.7%)
Серболужицкие
0 (0%)
Кашубский
0 (0%)
Сербский, хорватский, босно-мусульманский, черногорский
0 (0%)
Словенский
1 (8.3%)
Болгарский
2 (16.7%)
 Македонский
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 11

Голосование закончилось: 19 сентября 2022, 20:39

Leo

имеются в виду языки, не изучавшийся вами ранее
наверно изводы церковнославянского нет смысла включать?

bvs

Болгарский и македонский зря объединили. Македонский не изучал, но думаю там на месте русизмов сербизмы, то есть он будет гораздо менее понятен. А так болгарский (за счет русизмов) и польский (правда его немного изучал, на болгарском только читал).

Poirot

У меня выбор осложняется некоторым знанием с/х. Так что южнославянские отлетают. Остается словацкий.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: bvs от 20 августа 2022, 20:45Болгарский и македонский зря объединили. Македонский не изучал, но думаю там на месте русизмов сербизмы, то есть он будет гораздо менее понятен. А так болгарский (за счет русизмов) и польский (правда его немного изучал, на болгарском только читал).
вы правы. изменил

Александра А

#4
Болгарский, естественно самый понятный. В письменной форме. Я за него проголосовала.

При этом, я сейчас не рассматриваю ни один из языков Российской Империи в границах 1913.

Я живу с 2014 в стране с 3-мя оффициальными языками, где болгарский является 4-м, не-оффициальным языком. И фактически 3-м языком по устному употреблению. Я его иногда слышу, поскольку село Парканы находится на левом берегу Днестра, в Слободзейском Районе, на дороге между Тирасполем (на левом берегу) и Бендерами (на правом берегу). Устный болгарский я не понимаю.

Но например в 2013 я устно не могла понять ни один славянский язык, кроме своего родного. Сейчас я пассивно владею всеми славянскими языками Российской Империи, а славянскими за пределами Российской Империи не владею по-настоящему.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Damaskin

Польский, но я его изучал. Но все равно самый понятный. После польского - наверное, словацкий.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Leo


Leo


Александра А

Цитата: Leo от 20 августа 2022, 23:04
Цитата: Александра А от 20 августа 2022, 21:43И фактически 3-м языком по устному употреблению
после каких?
В Приднестровье по-настоящему я слышала в устном употреблении только 2 славянских языка: русский и болгарский. Болгарский не имеет оффициального статуса.

Но им хорошо владеют многие жители целого села: Парканы!

То что я говорю что в Приднестровье есть только 3 разговорных языка среди граждан - это те, что я реально слышала, причём много-много раз.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA



Рокуэлл

Цитата: _Swetlana от 24 августа 2022, 02:45болгарский
Болгарский довольно понятен в журналах и газетах. Но вот устная бытовая речь очень малопонятна. Наслушался их сначала в армии (украинских болгар), а потом тут, в Н-ске (болгарских болгар); они тут в 80-90-е массово строили всё, что скажут, для них специально даже построили одноэтажный т.н. "Болгарский городок"; болгары уехали, а Болгарский городок остался.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Даже не знаю, за какой проголосовать. Устную речь я вообще в расчёт не беру, а письменную (СМИ; худкниги не читал) я лучше понимаю южнославянскую и польскую; чешский и словацкий показались мне гораздо труднее для понимания.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

Цитата: bvs от 20 августа 2022, 20:45Болгарский и македонский зря объединили. Македонский не изучал, но думаю там на месте русизмов сербизмы, то есть он будет гораздо менее понятен. А так болгарский (за счет русизмов) и польский (правда его немного изучал, на болгарском только читал).
В болгарском очень неравномерно понимаются разные регистры речи. Пока всё ограничивается статьями Википедии, всё хорошо, но как только доходит до нормальной речи... С польским в этом смысле всё гораздо ровнее.

_Swetlana

Цитата: Рокуэлл от 24 августа 2022, 14:36
Цитата: _Swetlana от 24 августа 2022, 02:45болгарский
Болгарский довольно понятен в журналах и газетах. Но вот устная бытовая речь очень малопонятна. Наслушался их сначала в армии (украинских болгар), а потом тут, в Н-ске (болгарских болгар); они тут в 80-90-е массово строили всё, что скажут, для них специально даже построили одноэтажный т.н. "Болгарский городок"; болгары уехали, а Болгарский городок остался.
Да, читать одно удовольствие. Мы, когда уже приехали из Болгарии, довольно долго выписывали болгарский дайджест "Параллели", я его всегда читала.

Leo


Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo


Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр