Хотели бы вы, чтобы ваши дети/внуки, изучали язык какого-либо малого народа?

Автор Leo, 24 сентября 2022, 10:22

« назад - далее »

Да, язык национальной автономии, в которой мы живём
2 (13.3%)
Да, язык моего нацменьшинства
1 (6.7%)
Да, язык, на котором говорили мои предки
0 (0%)
Да, язык географически близкой национальной автономии
0 (0%)
Да, язык того нацменьшинства, который мне нравится
4 (26.7%)
Нет, пусть лучше учат английский
5 (33.3%)
Нет, пусть лучше учат какой-либо иной мировой язык (кроме английского)
0 (0%)
Нет, не надо дополнительных языков, программа и так перегружена
3 (20%)

Проголосовало пользователей: 15

Голосование закончилось: 24 октября 2022, 10:22


Рокуэлл

Изучали в школе или сами? Если в школе в обязательной программе, то не хочу.
Если сами захотят или в школе в виде факультатива , то ради бога! Ещё и посодействую.
Только вот не хотят.
В нацавтономиях в школе надо. Правда, толку-то от этого, как я убедился по казахстанским и татарстанским родственникам...
Но пусть хоть немножко выучат.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Hellerick

Да, потому что это означало бы, что у меня есть дети.
Было круто поддержать какой-нибудь умирающий язык типа кетского.

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^


Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 24 сентября 2022, 10:51Изучали в школе или сами? Если в школе в обязательной программе, то не хочу.
Если сами захотят или в школе в виде факультатива , то ради бога! Ещё и посодействую.
Только вот не хотят.
В нацавтономиях в школе надо. Правда, толку-то от этого, как я убедился по казахстанским и татарстанским родственникам...
Но пусть хоть немножко выучат.
любым способом . Конечно в первую очередь в школе , программно и /или факультативно

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

_Swetlana

Ой, ну я не знаю, что отвечать. Внук учится в английской школе; в обычной школе у него второй язык немецкий. Куда ещё.
Сейчас язык Pascal учим, через 1,5-2 года будем учить питон.

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.


Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Damaskin

Цитата: Poirot от 24 сентября 2022, 13:42
Цитата: VagneR от 24 сентября 2022, 12:24Другой мировой язык - это китайский?
Жаль, что не таджикский.

Да, время, когда фарси был "французским Востока" миновало и, похоже, безвозвратно.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 24 сентября 2022, 14:04Надо Ирану как-то активизироваться в этом плане. Язык-то не шибко сложный. Сгодится.
Персидский может, например, сгодиться для перевода технической документации по БПЛА.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 24 сентября 2022, 14:08Персидский может, например, сгодиться для перевода технической документации по БПЛА.

Да, но раньше на нем можно было объясниться от Турции до Индии (а Марко Поло вроде бы и в Китае объяснялся). Сейчас так уже не получится.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

Цитата: Damaskin от 24 сентября 2022, 14:17
Цитата: Рокуэлл от 24 сентября 2022, 14:08Персидский может, например, сгодиться для перевода технической документации по БПЛА.

Да, но раньше на нем можно было объясниться от Турции до Индии (а Марко Поло вроде бы и в Китае объяснялся). Сейчас так уже не получится.
Сейчас можно от Ирана до Таджикистана. А вот в Осетии будут проблемы.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 24 сентября 2022, 14:35А вот в Осетии будут проблемы.
Осетинский, по моему мнению, родственен персидскому чуть побольше, чем русский родственен английскому.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Utgarda Loki

Если только мой ребёнок не живёт среди монолингвов этого малого языка, у меня сугубо утилитарно нет ни одной причины хотеть подобного. Он потратит кучу времени и усилий с очень малой потенциальной отдачей. Если уж учить какой-то дополнительный язык, так хоть пусть потенциально это могло бы принести ему пользу (помимо интеллектуального развития, per se) .

Александра А

Цитата: Рокуэлл от 24 сентября 2022, 14:39
Цитата: Poirot от 24 сентября 2022, 14:35А вот в Осетии будут проблемы.
Осетинский, по моему мнению, родственен персидскому чуть побольше, чем русский родственен английскому.
Осетины понимают пахлави / среднеперсидский? Если написан кириллицей?
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Рокуэлл

Цитата: Александра А от 24 сентября 2022, 16:38
Цитата: Рокуэлл от 24 сентября 2022, 14:39
Цитата: Poirot от 24 сентября 2022, 14:35А вот в Осетии будут проблемы.
Осетинский, по моему мнению, родственен персидскому чуть побольше, чем русский родственен английскому.
Осетины понимают пахлави / среднеперсидский? Если написан кириллицей?
Кратко ознакомился со среднеперсидским в Вики и могу уверенно сказать: осетины НЕ понимают среднеперсидский.
Вообще ничего не поймут.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo


Awwal

Цитата: Александра А от 24 сентября 2022, 16:38
Цитата: Рокуэлл от 24 сентября 2022, 14:39
Цитата: Poirot от 24 сентября 2022, 14:35А вот в Осетии будут проблемы.
Осетинский, по моему мнению, родственен персидскому чуть побольше, чем русский родственен английскому.
Осетины понимают пахлави / среднеперсидский? Если написан кириллицей?
Там глубина разбега что-то порядка 3 тысяч лет. Взаимопонятной лексикой будут, скорее всего, в основном арабизмы. Морфология в обоих языках тоже очень сильно (и по-разному) пострадала.

Ratatosk

Государственный язык/язык межнационального общения в стране + английский. Изучение других языков должно следовать из их собственных побуждений.

Рокуэлл

Цитата: Ratatosk от 25 сентября 2022, 16:57Государственный язык/язык межнационального общения в стране + английский. Изучение других языков должно следовать из их собственных побуждений.
Как правило, из собственных побуждений способны изучать языки только люди, подобные пациентам пользователям НЛ, ЛФ и подобных им форумов.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр