Пластик и пластмасса

Автор From_Odessa, 03 мая 2024, 09:28

« назад - далее »

From_Odessa

Есть ли у этих слов непересекающиеся значения? Или это де-факто синонимы? В реальной языковой практике, как мне кажется, они не полностью взаимозаменяемы, в некоторых случаях употребляют только первое, в некоторых - только второе.

forest

Цитата: From_Odessa от 03 мая 2024, 09:28Есть ли у этих слов непересекающиеся значения? Или это де-факто синонимы? В реальной языковой практике, как мне кажется, они не полностью взаимозаменяемы, в некоторых случаях употребляют только первое, в некоторых - только второе.
Каждая пластмасса пластик , но не каждый пластик пластмасса.

Poirot

Напомнило лекцию по римскому праву на 1-м курсе: "всякий договор сделка, но всякая сделка договор".
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 03 мая 2024, 09:28Есть ли у этих слов непересекающиеся значения? Или это де-факто синонимы? В реальной языковой практике, как мне кажется, они не полностью взаимозаменяемы, в некоторых случаях употребляют только первое, в некоторых - только второе.
Сейчас выискивают различия в значении, хотя бы на бытовом уровне (типа "Однако на бытовом уровне существует некоторое различие в коннотативных значениях. Часто пластиком называют что-то более прочное, долговечное, качественное, а пластмассой — дешёвое, недоброкачественное".) Но мне кажется, дело опять же в моде на заимствования из английского. Раньше, в моём детстве, помню, и слова-то такого не было - "пластик" (вернее, было: мы, дети, так называли пластилин, но это уже из другой оперы), а потом - может быть, благодаря стараниям (или наоборот - непрофессионализму?) технических переводчиков - заимствовали английское "plastic(s)". Так что, если моё предположение верно, в принципе сабжевые два слова - одно и то же.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex


Oiseau

#5
В Википедии это синонимы. Я над смысловыми оттенками не задумывался, вероятно, в речи моего окружения их нет. Но, скорее всего, пластмасса более частотное и привычное слово. Не исключено, что "пластик" я отдельно узнал как составную часть слова "стеклопластик".
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Poirot

#6
Цитата: Рокуэлл от 03 мая 2024, 18:19Но мне кажется, дело опять же в моде на заимствования из английского. Раньше, в моём детстве, помню, и слова-то такого не было - "пластик" (вернее, было: мы, дети, так называли пластилин, но это уже из другой оперы), а потом - может быть, благодаря стараниям (или наоборот - непрофессионализму?) технических переводчиков - заимствовали английское "plastic(s)".
Тут-то что у классиков?

Picture yourself on a train on a station
With plasticine porters with looking glass ties

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 03 мая 2024, 18:57Тут-то что у классиков?

Picture youself on a train on a station
With plasticine porters with looking glass ties
Ну дак это у классиков пластилиновые носильщики-то. И, наверно, они таскают пластилиновый багаж.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 03 мая 2024, 19:56Я только понял, шо у них галстухи зеркальные.
У них там всё не так, под действием Lucy in theSky withDiamonds...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 03 мая 2024, 20:07
Цитата: Poirot от 03 мая 2024, 19:56Я только понял, шо у них галстухи зеркальные.
У них там всё не так, под действием Lucy in theSky withDiamonds...
Наркоманы?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

From_Odessa

Цитата: forest от 03 мая 2024, 17:58
Цитата: From_Odessa от 03 мая 2024, 09:28Есть ли у этих слов непересекающиеся значения? Или это де-факто синонимы? В реальной языковой практике, как мне кажется, они не полностью взаимозаменяемы, в некоторых случаях употребляют только первое, в некоторых - только второе.
Каждая пластмасса пластик , но не каждый пластик пластмасса.

В каких случаях пластик - не пластмасса?

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 03 мая 2024, 21:31
Цитата: Рокуэлл от 03 мая 2024, 20:07
Цитата: Poirot от 03 мая 2024, 19:56Я только понял, шо у них галстухи зеркальные.
У них там всё не так, под действием Lucy in theSky withDiamonds...
Наркоманы?
Джон отрицает.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Бен Ни

Слышал, как сотрудники банков называют пластиковые карты просто пластиком, но не пластмассой: "Заведите сначала электронную карту, а потом получите пластик".

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 04 мая 2024, 17:24Джон отрицает.
Ну была ж история, как Пола приняли с наркотой в Японии, кажется. Но это ужо после "Битлов".
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 04 мая 2024, 18:02
Цитата: Рокуэлл от 04 мая 2024, 17:24Джон отрицает.
Ну была ж история, как Пола приняли с наркотой в Японии, кажется. Но это ужо после "Битлов".

Нет, я имею в виду, что Джон отрицает именно про эту песню. А так-то да, ребята юзали вовсю. Пишут, например, что "Gotta Get You Into My Life" - про это.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 04 мая 2024, 18:17Пишут, например, что "Gotta Get You Into My Life" - про это.
Эх, а мне так нравится эта песня.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 04 мая 2024, 18:21
Цитата: Рокуэлл от 04 мая 2024, 18:17Пишут, например, что "Gotta Get You Into My Life" - про это.
Эх, а мне так нравится эта песня.
Да. Я раньше думал, что она про любовь, но озадачивали некоторые нестыковки.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр