Футбол

Автор From_Odessa, 27 декабря 2022, 10:01

« назад - далее »

From_Odessa

Тема для разговоров о футболе вообще, о том, что не входит в отдельные топики.

From_Odessa

Как стороннего наблюдателя меня радует и восхищает работа Микеля Артеты во главе лондонского "Арсенала". Это при том, что испанцу всего сорок лет, и работать с "канонирами" - его первый опыт самостоятельной тренерской деятельности. Сколько раз казалось, что у Артеты не выходит абсолютно ничего, и его вот-вот уволят! И это выглядело абсолютно логичным, я был среди тех, кто считал, что все свои шансы он уже использовал и просто не готов к подобному. Однако руководство "Арсенала" проявило удивительную выдержку, и в итоге Микель построил ту команду, которую хотел (причем без каких-то суперресурсов и суперусилений) и которая теперь не только демонстрирует очень яркий футбол, но и дает великолепные результаты. Так здорово к итогам "Boxing Day" "пушкари", насколько понимаю, и у Арсена Венгера не подходили. У "Арсенала" и по результатам, и по игре, и по турнирной таблице есть всё для того, чтобы впервые за восемнадцать лет стать чемпионом. Если лондонцы сохранят хотя бы примерно нынешний темп, конкурент у них будет всего один, я думаю.

А вот как человека, болеющего за "Манчестер Сити", меня этот рывок "Арсенала" раздражает и напрягает. Я очень хочу, чтобы "МС" Гвардиолы стал второй после "МЮ" Фергюсона командой, которая выиграет АПЛ более двух раз подряд. Если бы не неожиданный ренессанс "канониров", "горожане" сейчас были бы главным претендентом на титул. А так бороться с "Арсеналом" будет очень сложно. Вчера он опять победил, и "Сити" может в лучшем случае сохранить отставание в пять очков, если завтра обыграет "Лидс". А ведь весной у "МС" будет Лига Чемпионов, победа в коей сейчас важнее всего для команды и клуба, тогда как "Арсенал" играет в Лиге Европы и вполне может на нее наплевать, отдав главные силы чемпионату. Короче, будет сложно. Правда, обе личные встречи в АПЛ еще впереди, так что посмотрим. Но я думаю, что для того, чтобы взять титул, "Сити" необходимо будет допустить минимум осечек в оставшихся турах первенства Англии. Особого спада от "Арсенала" я не жду.

Если вспомнить тот факт, что Артета перед уходом в "Арсенал" не один год работал у Гвардиолы в штабе "Ман Сити", нынешняя гонка за английским чемпионском обретает особую пикантность.




From_Odessa

Похоже, Пеле вот-вот покинет этот мир... "Король футбола" очень тяжело болен, его состояние ухудшается, и он уже попрощался со своей семьей. Что ж, ему 82 года, он прожил отличную жизнь, после завершения карьеры сделал очень многое и, думаю, можно сказать, что очень многие мечтают прожить именно такую жизнь. И свой след Пеле оставил не только в футболе, а и в культуре в целом, о нем, думаю, слышали многие люди, очень далекие от футбола...




From_Odessa

ЦитироватьМеждународная федерация футбольной истории и статистики опубликовала список лучших бомбардиров в истории. В зачёт шли голы, забитые в официальных международных клубных соревнованиях (континентальных и мировых), а также голы, забитые за национальную команду.

Первое место занял Криштиану Роналду (270 голов). На втором месте — Лионель Месси (235), на третьем — Роберт Левандовски (178).

Весь список выглядит так:

Криштиану Роналду (Португалия) — 270 голов;
Лионель Месси (Аргентина) — 235;
Роберт Левандовски (Польша) — 178;
Герд Мюллер (Германия) — 137;
Неймар (Бразилия) — 136;
Карим Бензема (Франция) — 128;
Рауль (Испания) — 123;
Али Даеи (Иран) — 122;
Ференц Пушкаш (Венгрия) — 122;
Луис Суарес (Уругвай) — 121;
Златан Ибрагимович (Швеция) — 119;
Эдин Джеко (Босния и Герцеговина) — 117;
Дидье Дрогба (Кот-д'Ивуар) — 115;
Андрей Шевченко (Украина) — 115;
Эдинсон Кавани (Уругвай) — 113;
Роналдо (Бразилия) — 112;
Тьерри Анри (Франция) — 110;
Ромарио (Бразилия) — 109;
Ромелу Лукаку (Бельгия) — 108;
Самуэль Это'О (Камерун) — 105.

Первая тройка - действующие футболисты. Из двадцати действующих ровно половина. И лишь двое из эпохи до 90х. Вероятно, это связано с увеличением количества матчей.

From_Odessa

Многие футболисты не празднуют голы в ворота своих бывших команд, если сохранили с ними хорошие отношения и/или они благодарны им (футболист благодарен клубу). А вот вчера я впервые увидел, как футболист не празднует голы в ворота команды, за которую никогда не играл и к которой сам лично прямого отношения вроде не имел: норвежский суперфорвард Эрлинг Холлан из "Манчестер Сити" забивал "Лидсу" и не праздновал. А все потому, что его отец Альф-Инге Холлан когда-то играл за "Лидс" (а потом, что интересно, и за тот же "Ман Сити", когда у этого манчестерского клуба была совсем другая эпоха), сам Эрлинг родился в Лидсе, а в Норвегию его семья вернулась, когда Холлану-младшему было три года. И он стал болельщиков "Лидса", чего не скрывает. Таким образом, футболист не праздновал голы в ворота команды, болельщиков коей он является, хотя никогда к самому клубу не имел отношения. Наверное, такое иногда бывает, но это, в любом случае, редкость.

From_Odessa

Играть в футбол я тоже люблю. Я люблю и то, и то :) Но, к сожалению, не играл уже почти 10,5 лет... До того (вернее, чуть раньше) играл часто и очень часто. В 90% случаев стоял на воротах, это моя родная позиция. Хотя иногда, конечно, и в поле играл. Есть у меня одно упущение: я ни разу не забивал голов головой :) Хотелось бы хоть один так забить :) Прошло уже лет 15, а я отлично помню эпизод, когда я играл в поле, вратарь соперника ошибся, и я головой с нескольких метров бил по пустым воротам, но немного не попал... Пожалуй, это единственный раз, когда я был по-настоящему близок к тому, чтобы забить головой :)

На большом поле я практически никогда не играл. Только поперек него. А так - на небольших площадках. На асфальте и грунте, большей частью, на другом покрытии - редко... Я уже говорил, что дворовой футбол - это, на мой взгляд, вид спорта, который по своей сути ближе к мини-футболу, но играется мячом для большого, ближе к правилам большого и подразумевается, что это как бы большой.

А так доводилось играть и один на один, в том числе теннисным мячом, когда ворота были между ножками стульев, разок даже играли с другом воздушным шариком (счет 1:1, при котором шарик лопнул  ;D Причем мы долго не могли забить друг друга, потом он забил мне, и я умудрился тут же забить в ответ :) ). И сдутым мячом, и баскетбольным играл, и даже мячом для голбола (игра для незрячих. С ними и играл, вернее, пару раз у нас было так, что играли два на два команды "зрячий+незрячий" и "слабозрячий+незрячий"), и яблоком, и пластиковой бутылкой... И на площадке, где ворота располагались относительно друг друга под углом примерно в 90 градусов :)

Да, много всего было... Причем интересное совпадение. Году в 2001-м была у нас игра 2 на 3 (нас двое, соперников, по сути, тоже двое, но у них на воротах маленький мальчик стоял). Играли до десяти голов (кто первым забьет десять). Мы проигрывали 2:8, казалось, это все, но потом стало 8:8, затем 8:9, мы еще раз сравняли, а затем победили 10:9. Спустя примерно пять или шесть лет с другими людьми я тоже играл до десяти голов 3 на 3. И, представьте, все зеркально повторилось! Моя команда вела 8:2, потом стало 8:8, мы повели 9:8, но в итоге проиграли 9:10...

А еще тоже в начале 2000х играли на одной площадке, поделились на четыре команды и разыграли как бы полуфиналы и финал. Причем было две сильных команды, одна средняя и одна, считавшаяся очень слабой - моя. И две сильные попали в первую полуфинальную пару. Играли мы до трех голов. У тех сильных получилась очень напряженная игра, в которой одна из команд победила 3:2. Затем наш матч. Все ждали, что мы проиграем 0:3. Мы первыми пропустили, но затем умудрились выиграть 3:1. И вот наш финал против гораздо более сильной команды. И начался он с того, что я забил два гола! Это было вообще :) 2:0. Нам один гол до победы в этом "турнире"! Но после этого нас просто смели. Соперники прижали нас к воротам, и мы даже больше ни разу в атаку не сходили, если верно помню. Был эпизод, когда мне отдали пас на ход (я как раз в тех матчах не на воротах играл, а в поле), у меня был шанс спокойно убежать один на один с чужим вратарем, но я это понял, когда мяч уже далеко-далеко укатился. От давления соперника голова шла кругом, и я вообще ничего уже не успевал сообразить. Так что мы только отбивались, но и не очень долго. Проиграли 2:3. Но те две игры и этот наш "мини-турнир" я навсегда запомнил :)

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 29 декабря 2022, 22:36Умер Пеле.
Да :( Все знали, что это вот-вот случится, он уже с семьей попрощался, но была надежда, что этого все же не случится. Увы...

К сожалению, рано или поздно он должен был уйти... 82 года - неплохой возраст для этого, он прожил большую жизнь. И не просто большую, а очень яркую. Полностью реализовал себя в своем главном деле. После завершения футбольной карьеры нашел себя в других делах и сферах. Всё время был активен, чем-то занимался, жил полноценной жизнью. О нем знает огромное количество людей, никогда не интересовавшихся футболом. О нем будут помнить всегда. И сам Пеле, похоже, был рад тому, как протекала его жизнь. Пусть покоится с миром: ему удалось сделать в этом мире то, что и хотелось. И это здорово.

From_Odessa

Когда в 2000 году "Шахтер" во время своего дебютного выступления в группе Лиги Чемпионов во втором туре сенсационно вел на "Хайбери" 2:0, а победный результат удерживал почти до конца и всё-таки уступит 2:3, кто-то сказал, что это был сумасшедший "Шахтер", но он попал на сумасшедший же "Арсенал".

Насколько соответствовало произошедшему тогда, я сейчас с уверенностью не скажу. Однако что я могу точно сказать, так это то, что сегодня и вообще в 1/8 финала Лиги Европы мы увидели историю, которой подходит такое же описание.

"Карабах" и так проводил в целом прекрасный евросезон. А ещё явно извлёк уроки из того, как фаворит расправился с ним в группе. И к 1/8й подошёл великолепно подготовленным. Уже в Баку команда Гурбана Гурбанова почти сполна воспользовалась тем, что Хаби Алонсо оставил многих основных игроков в запасе и некоторое время была намного сильнее, заслуженно поведя 2:0. Казалось, что фаворит после тех событий должен быть научен и подготовлен. И вроде бы в начале ответного матча именно это и проявилось: первые десять минут прошли под аккомпанемент тотального давления хозяев, их гол казался делом скорого времени.
Но "Карабах" выдержал этот пресс. Он выравнять игру. А во втором тайме, продолжая действовать достаточно смело, открыл счёт. И ничто не ломало азербайджанцев. Удаление? Так мы после этого забьет ещё раз в позиционной (!) атаке!

Такого куража, помноженного на серьезный уровень мастерства и отличную тактическую подготовку, могло хватить практически против любого потенциально более сильного противника.

Но не против того, который сам на кураже, причем поймал его не сегодня, а давным-давно, и буквально наслаждается этим сезоном. Ничего не ломало "Карабах" - но ничего не ломало и "Байер". Леверкузенцы внешне не нервничали, не паниковали, а продолжали играть в свой футбол с твердой верой в себя. И все равно "Карабах" едва не добился. Едва - и находясь рядом с сенсационной победой не добрался даже до дополнительного времени (как "Аталанта" в противостоянии с ПСЖ четыре года назад). Безумие "Байера" оказалось сильнее.

Кстати, вдумайтесь... На протяжении двух матчей команда Хаби Алонсо минут 55-60 уступала в счёте, дважды - в два мяча. А повела впервые на 7й добавленной к ответному поединку минуте. И длилось это минуты полторы-две. Но именно "Байер" идёт дальше.

37 матчей во всех турнирах без поражений... Я помню, как много месяцев назад видел в метро грустных болельщиков "Баварии", ехавших с "Альянц Арены" после домашнего матча с "Байером", в коем хозяева вышли вперёд в концовке, но гости успели сравнять счёт. Кто ж знал тогда, что это тень едва не оторвавшейся ещё в своем начале рекордной серии, которая уже на несколько матчей перебила баварскую и непонятно, когда закончится. "Фармацевты" уже не раз ходили по грани, но пока так за нее и не заступили.

Должно случиться чудо, чтобы обидное "Неверкузен" не утратило актуальность в скором времени. Причем состав полуфиналистов Кубка Германии таков, что аж кричит о том, что "Байер" должен делать дубль. Но Кубок - это отдельная история. Ну а что будет в ЛЕ, пока сказать очень сложно. Как минимум, ждём жеребьевки.

Вообще, противостояние "Байера" и "Карабаха" - отличный пример того, сколько в одном футбольном событии, как в матрёшке, может быть разных драм, судеб и накладывающихся друг на друга историй.

Мне кажется, поклонники азербайджанской команды должны чествовать своих любимцев как победителей. Я не знаю, что ещё могли сделать тренеры и футболисты "Карабаха". Они заслужили огромной похвалы.

From_Odessa

Все главные фавориты турнира оказались в одной из сторон сетки, в другую попали два фаворита, чьи шансы именно на данный момент казались наименьшими. Причем эти двое ещё и встретились между собой.

Пара "Атлетико" - "Боруссия" такова, что пройти может любой и потенциальный соперник в полуфинале в принципе преодолим. Так что даже в финале мы можем увидеть одну из этих команд, и, возможно, у Симеоне будет третий шанс, а у "матрасников" - четвертый в истории. Ну а у ПСЖ и "Барселоны", естественно, ещё больше шансов сыграть в финале. Луис Энрике против "Барсы" - это будет весело.

Нам, пожалуй, выпал худший из возможных на данный момент вариантов. Причем "Реал", скорее всего, будет иметь возможность пожертвовать одним-двум матчами Примеры, а у нас такой возможности не будет точно. Такого превосходства, как в прошлом сезоне, у нас не будет и в помине: "Сити" сейчас в худшей форме, чем тогда, а "Реал" - в лучшей. И ещё у него Беллингем, коего мы не смогли заполучить. У нас десятиматчевая победная серия в ЛЧ и очень длинная беспроигрышная. Начала и той, и той связаны с "Реалом". И прерваться обе могут на "Мадриде"... Пара совершенно равная. Будет ОЧЕНЬ тяжело.
А, вообще, Пеп и "Реал", похоже, просто не могут друг без друга. Двенадцать лет назад Гвардиола покинул "Барселону" и Испанию вообще, и с тех пор это будет уже и пятое его пересечение с "бланкос". Причем все были в плей-офф. Два прохода и два вылета: как-то будет на этот раз?

Только недавно в очередной раз думал о том, что "Бавария" для "Арсенала" - знак беды. С 2005 года не раз встречались в ПО ЛЧ - и всегда это заканчивалось для "канониров" плохо. Четыре вылета с четырех попыток, и последний был вообще феерическим: 1:5 и 1:5. И вот - новое свидание. Сейчас пара выглядит равной. "Арсенал" весьма хорошо, "Бавария" на данный момент отнюдь не машинообразна. Правда, конкретно тут у мюнхенцев может быть преимущество. Из Кубка Германии они вылетели, в чемпионате, по сути, бороться уже не за что ни сверху, ни снизу. Все внимание Лиге Чемпионов. А у лондонцев самый разгар битвы за титул Премьер-лиги. Посмотрим, скажется, ли это.

А вообще все пары на удивление равные, четвертьфиналы, как по мне, абсолютно непредсказуемые. Редко такое бывает.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр