Путали ли вы археологию и палеонтологию?

Автор From_Odessa, 12 января 2024, 23:31

« назад - далее »

From_Odessa

Я в детстве думал, что кости доисторических животных и т.д. раскапывают археологи. И огорчался, что в одесском археологическом музее по этому поводу почти ничего нет. Говорил, что хочу стать археологом, имея в виду, что хочу раскапывать динозавров )

KW

Цитата: From_Odessa от 12 января 2024, 23:31Я в детстве думал, что кости доисторических животных и т.д. раскапывают археологи. И огорчался, что в одесском археологическом музее по этому поводу почти ничего нет. Говорил, что хочу стать археологом, имея в виду, что хочу раскапывать динозавров )
В Одессе, кстати, есть палеонтологический музей, при Университете. Но я там не бывал, туда по предварительной записи на экскурсию можно попасть.
А вот был зато в анатомическом музее при Медине
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Рокуэлл

Я помню себя всегда знавшим разницу. Но, наверно, было такое время, когда я их не только путал, но и вообще не знал ни того, ни другого. Только я его не помню.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Vesle Anne

Мне кажется, я с этими двумя понятиями познакомилась отдельно, поэтому не путала. 

true

А я и сейчас уверен, что палеонтологи просто изучают то, что раскопали археологи  :eat:

Leo

Цитата: true от 13 января 2024, 16:51А я и сейчас уверен, что палеонтологи просто изучают то, что раскопали археологи  :eat:
а наоборот?

forest

И тех и других надо занять делом , дать им лопаты и чтоб копали сельское хозяйство .

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Vesle Anne

Цитата: forest от 13 января 2024, 17:07И тех и других надо занять делом , дать им лопаты и чтоб копали сельское хозяйство .
там по-другому копают :)

forest

Цитата: Vesle Anne от 13 января 2024, 18:59
Цитата: forest от 13 января 2024, 17:07И тех и других надо занять делом , дать им лопаты и чтоб копали сельское хозяйство .
там по-другому копают :)
Срочно научить копать правильно .

From_Odessa

Цитата: Poirot от 13 января 2024, 18:51Не путал, ибо не знал слова "палеонтология" о ту пору.

Я тоже не знал, я приписывал палеонтологические исследования археологам )

Leo

Цитата: From_Odessa от 12 января 2024, 23:31Я в детстве думал, что кости доисторических животных и т.д. раскапывают археологи. И огорчался, что в одесском археологическом музее по этому поводу почти ничего нет. Говорил, что хочу стать археологом, имея в виду, что хочу раскапывать динозавров )
то есть на самом деле хотел стать палеонтологом ?

From_Odessa

Цитата: Leo от 13 января 2024, 19:40
Цитата: From_Odessa от 12 января 2024, 23:31Я в детстве думал, что кости доисторических животных и т.д. раскапывают археологи. И огорчался, что в одесском археологическом музее по этому поводу почти ничего нет. Говорил, что хочу стать археологом, имея в виду, что хочу раскапывать динозавров )
то есть на самом деле хотел стать палеонтологом ?

Угу

Awwal

#13
Цитата: Vesle Anne от 13 января 2024, 16:45Мне кажется, я с этими двумя понятиями познакомилась отдельно, поэтому не путала. 
У нас относительно неподалёку Палеонтологический музей, так что с палеонтологией я познакомился рано.
Цитата: true от 13 января 2024, 16:51А я и сейчас уверен, что палеонтологи просто изучают то, что раскопали археологи  :eat:
Скорее уж наоборот. Палеонотологи обыкновенно копают значительно глубже. Впрочем, нередко они вообще не копают, а работают с обнаженными окаменевшими породами - археологам, естественно, неинтересными. В произвольном участке Московской области до отложений мелового периода копать пришлось бы метров сто, так что, с учётом стабильности плиты, здесь даже на эрозию особой надежды нет.

Geoalex

Цитата: Awwal от 07 апреля 2024, 09:56В произвольном участке Московской области до отложений мелового периода копать пришлось бы метров сто, так что, с учётом стабильности плиты, здесь даже на эрозию особой надежды нет.
На эрозию как раз надежда есть - мы на геоморфологической практике юрские отложения в оврагах изучали, там они на поверхности.

Awwal

Цитата: Geoalex от 07 апреля 2024, 10:08
Цитата: Awwal от 07 апреля 2024, 09:56В произвольном участке Московской области до отложений мелового периода копать пришлось бы метров сто, так что, с учётом стабильности плиты, здесь даже на эрозию особой надежды нет.
На эрозию как раз надежда есть - мы на геоморфологической практике юрские отложения в оврагах изучали, там они на поверхности.
Ого! :) А где именно?

Geoalex

Цитата: Awwal от 07 апреля 2024, 10:19
Цитата: Geoalex от 07 апреля 2024, 10:08
Цитата: Awwal от 07 апреля 2024, 09:56В произвольном участке Московской области до отложений мелового периода копать пришлось бы метров сто, так что, с учётом стабильности плиты, здесь даже на эрозию особой надежды нет.
На эрозию как раз надежда есть - мы на геоморфологической практике юрские отложения в оврагах изучали, там они на поверхности.
Ого! :) А где именно?
Боровский район Калужской области. Формально не Московская область, но примерно 5 км от её границ. Но там были скучные глины, без окаменелостей. Хорошие палеонтологические обнажения мелового периода в Подмосковье есть в Варавинском овраге под Сергиевым Посадом, а также на берегах Рузского водохранилища.

whwmn̴

Цитата: Awwal от 07 апреля 2024, 09:56В произвольном участке Московской области до отложений мелового периода копать пришлось бы метров сто, так что, с учётом стабильности плиты, здесь даже на эрозию особой надежды нет.
Аммониты-белемниты можно найти в оврагах Филёвского парка.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр