Проблема с компом

Автор Валер, 15 ноября 2022, 13:36

« назад - далее »

Валер

 С некоторых пор для того чтоб запустить комп, кнопку запуска на системном блоке требуется нажимать дважды. А пару раз приходилось и больше. А вот сегодня истыкался в эту кнопку, думал уже всё. Вообще комп проблемный. Бывает запустишь - а он просит что-то проверять, мол, некорректно была закончена работа. Из спящего режима бывает не просыпается, приходится делать запуск с нуля, или даже тоже ругается. Но главное, что я боюсь что однажды он уже просто не запустится.

Leo

Цитата: Валер от 15 ноября 2022, 13:36С некоторых пор для того чтоб запустить комп, кнопку запуска на системном блоке требуется нажимать дважды. А пару раз приходилось и больше. А вот сегодня истыкался в эту кнопку, думал уже всё. Вообще комп проблемный. Бывает запустишь - а он просит что-то проверять, мол, некорректно была закончена работа. Из спящего режима бывает не просыпается, приходится делать запуск с нуля, или даже тоже ругается. Но главное, что я боюсь что однажды он уже просто не запустится.
компы нервируют часто. но переходить бывает геморно

Валер

Цитата: Leo от 15 ноября 2022, 14:36компы нервируют часто. но переходить бывает геморно
Лео даже не представляет насколько я в теме :(

Leo

Так бы и работать годами с одними и теми же привычными программами . Но производители не дают расслабляться

Валер

 Ну у меня пожалуй уже с железом всё непросто. Древний он короче. Ну и Винда тоже.

_Swetlana

Цитата: Валер от 15 ноября 2022, 13:36С некоторых пор для того чтоб запустить комп, кнопку запуска на системном блоке требуется нажимать дважды. А пару раз приходилось и больше. А вот сегодня истыкался в эту кнопку, думал уже всё. Вообще комп проблемный. Бывает запустишь - а он просит что-то проверять, мол, некорректно была закончена работа. Из спящего режима бывает не просыпается, приходится делать запуск с нуля, или даже тоже ругается. Но главное, что я боюсь что однажды он уже просто не запустится.
С кнопкой у меня такое было. Приехала на пару и пожаловалась группе, что комп не включился, похоже, кнопка сломалась. И мой лучший студент Миша С. тут же сказал: Давайте я посмотрю. После пары приехали ко мне. Миша снял корпус, спросил, есть ли у меня проволочка. Проволочки не было. Тогда он куда-то намотал нитку, кнопка заработала и работала до конца эксплуатации компа.

Валер

Цитата: _Swetlana от 15 ноября 2022, 14:58Миша снял корпус, спросил, есть ли у меня проволочка. Проволочки не было. Тогда он куда-то намотал нитку, кнопка заработала и работала до конца эксплуатации компа.
Говорила мама: не ссы против ветра не бери подержанный комп.
Спасибо Светлана, вроде уже понятнее что-то.

Leo


Валер

Цитата: Leo от 15 ноября 2022, 15:03Тогда не потянет вызовов нового времени
Да это изначально был времени вопрос. А теперь ещё и со временем проблема - оно вроде норовит вспять повернуть.

_Swetlana

Цитата: Валер от 15 ноября 2022, 15:01
Цитата: _Swetlana от 15 ноября 2022, 14:58Миша снял корпус, спросил, есть ли у меня проволочка. Проволочки не было. Тогда он куда-то намотал нитку, кнопка заработала и работала до конца эксплуатации компа.
Говорила мама: не ссы против ветра не бери подержанный комп.
Спасибо Светлана, вроде уже понятнее что-то.
Вам сейчас нужно очень аккуратно себя вести.
Например, моя глупая как нерпа гуманитарная дочь пригласила к себе мастера из интернета (драйвер к принтеру установить), он ей всё разобрал, собрал, установил, переустановил и взял за работу 25 тысяч рублей деньгами.

Почитайте отзывы людей вашего города о компьютерных мастерских. Обычно если мастерская хорошая, то много хороших отзывов за разное время. Отвезите туда свой комп (предварительно лучше скопировать и удалить файлы с личной информацией), они вам за небольшие деньги всё сделают.

Leo


Валер


Toman

Цитата: _Swetlana от 15 ноября 2022, 14:58Миша снял корпус, спросил, есть ли у меня проволочка. Проволочки не было. Тогда он куда-то намотал нитку, кнопка заработала и работала до конца эксплуатации компа.
Классический вариант, когда внешняя кнопка на наружной панели корпуса перекашивается (из-за поломки пластмассовой детали с одной из сторон) и либо застревает в нажатом положении, либо просто лупит вообще мимо маленькой собственно электрической кнопочки, стоящей за наружной панелью. Что-то в таком роде (не помню уже, каким именно подручным предметом) мы делали на работе с одним из компов. Да, проволочкой в офисном или офисоподобном быту обычно служит канцелярская скрепка.

Валер

#13
Цитата: Toman от 15 ноября 2022, 21:50
Цитата: _Swetlana от 15 ноября 2022, 14:58Миша снял корпус, спросил, есть ли у меня проволочка. Проволочки не было. Тогда он куда-то намотал нитку, кнопка заработала и работала до конца эксплуатации компа.
Классический вариант, когда внешняя кнопка на наружной панели корпуса перекашивается (из-за поломки пластмассовой детали с одной из сторон) и либо застревает в нажатом положении, либо просто лупит вообще мимо маленькой собственно электрической кнопочки, стоящей за наружной панелью. Что-то в таком роде (не помню уже, каким именно подручным предметом) мы делали на работе с одним из компов. Да, проволочкой в офисном или офисоподобном быту обычно служит канцелярская скрепка.
Всё равно мне странно: вот с какого-то времени стало нужно нажимать кнопку дважды. Всегда. И именно дважды. А вот из спящего режима будится вроде с одного нажатия. Странно. Или я чего-то не понимаю.

Витамин Ц

У меня при открытой балконной двери в прохладное время года комп не рагирует на нажатие кнопки. Надо закрыть дверь и через полчасика срабатывает.

_Swetlana


Валер

 Спасибо, Светлана, насчёт кнопки ещё буду разбираться. Но есть и другие подозрения..

Валер

Цитата: Валер от 15 ноября 2022, 13:36С некоторых пор для того чтоб запустить комп, кнопку запуска на системном блоке требуется нажимать дважды. А пару раз приходилось и больше. А вот сегодня истыкался в эту кнопку, думал уже всё. Вообще комп проблемный. Бывает запустишь - а он просит что-то проверять, мол, некорректно была закончена работа. Из спящего режима бывает не просыпается, приходится делать запуск с нуля, или даже тоже ругается. Но главное, что я боюсь что однажды он уже просто не запустится.
Добавлю: уже довольно давно иногда бывает так: запускается комп, сперва как положено на чёрном фоне появляется надпись: Запуск windows. Вот только на этом - всё, комп не идёт дальше. Дальше я отключаю питание и попытка номер следующая.

Валер

#18
Ещё есть такая штуковина, адаптер (Вайфай) что ли (да, я пенёк) . Лежит такая штучка на системнике. Есть ощущение, что она как-то конфликтует с компом. Бывает пропадает инет, переподключишь её, и вроде все снова есть. Хотя может совпадение, но ощущение конфликта как-то ещё проявляющегося есть. Вот ещё: когда, бывает, комп ругается и не запускаясь требует себя проверять - проверяет, и в конце выдаёт, что, вы, мол, недавно подключили новое устройство и ССЗБ. И вот это он по-моему про этот адаптер. Прикол в том, что устройство подключено не недавно а сто лет в обед. Иногда он так себя проверяет после некорректного выключения (а некорректное оно тоже не от хорошей жизни, там что-то приключается в предыдущий раз).

Leo

Цитата: Валер от 16 ноября 2022, 14:24Ещё есть такая штуковина, адаптер (Вайфай) что ли (да, я пенёк) . Лежит такая штучка на системнике. Есть ощущение, что она как-то конфликтует с компом. Бывает пропадает инет, переподключишь её, и вроде все снова есть. Хотя может совпадение, но ощущение конфликта как-то ещё проявляющегося есть. Вот ещё: когда, бывает, комп ругается и не запускаясь требует себя проверять - проверяет, и в конце выдаёт, что, вы, мол, недавно подключили новое устройство и ССЗБ. И вот это он по-моему про этот адаптер. Прикол в том, что устройство подключено не недавно а сто лет в обед. Иногда он так себя проверяет после некорректного выключения (а некорректное оно тоже не от хорошей жизни, там что-то приключается в предыдущий раз).
у меня тоже такое бывает. надо почистить всеми способами

Валер


Leo

Цитата: Валер от 16 ноября 2022, 20:37
Цитата: Leo от 16 ноября 2022, 20:35надо почистить всеми способами
Ну более-менее делаю.
и проверить насколько забита память. если что потереть или самое дорогое куда нить перенести

Валер

Цитата: Leo от 16 ноября 2022, 20:59
Цитата: Валер от 16 ноября 2022, 20:37
Цитата: Leo от 16 ноября 2022, 20:35надо почистить всеми способами
Ну более-менее делаю.
и проверить насколько забита память. если что потереть или самое дорогое куда нить перенести
Я тот ещё компьютерщик, но мне кажется не должна быть забита.

Leo

Цитата: Валер от 16 ноября 2022, 21:04
Цитата: Leo от 16 ноября 2022, 20:59
Цитата: Валер от 16 ноября 2022, 20:37
Цитата: Leo от 16 ноября 2022, 20:35надо почистить всеми способами
Ну более-менее делаю.
и проверить насколько забита память. если что потереть или самое дорогое куда нить перенести
Я тот ещё компьютерщик, но мне кажется не должна быть забита.
так проверьте. если за 90%, то возможны всякие неприятные эффекты

Валер

Цитата: Leo от 16 ноября 2022, 21:09
Цитата: Валер от 16 ноября 2022, 21:04
Цитата: Leo от 16 ноября 2022, 20:59
Цитата: Валер от 16 ноября 2022, 20:37
Цитата: Leo от 16 ноября 2022, 20:35надо почистить всеми способами
Ну более-менее делаю.
и проверить насколько забита память. если что потереть или самое дорогое куда нить перенести
Я тот ещё компьютерщик, но мне кажется не должна быть забита.
так проверьте. если за 90%, то возможны всякие неприятные эффекты
А как это проверять?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр