Простые вопросы о языках

Автор Leo, 30 ноября 2023, 21:17

« назад - далее »

Leo

Официальный алфавит сомалийского языка в Эфиопии латинский или эфиопский?
На родственном ему оромо есть оба варианта .

Спрашивал знакомых эфиопских сомалийцев , понимают ли они оромо , отвечали во первых редко сталкивались во вторых общались на амхарском

Poirot

Цитата: Leo от 30 ноября 2023, 21:17отвечали во первых редко сталкивались во вторых общались на амхарском
Как-то в детстве попалась мне в руки книжка "Амхарские народные сказки". Прочитал пару-тройку. Потом задумался, где же такая страна Амхария. Взял большой географический атлас (10 р. стоил вроде), открыл как бы оглавление и начал искать на букву "А". Не нашёл.  :)
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Geoalex

Цитата: Leo от 30 ноября 2023, 21:17Официальный алфавит сомалийского языка в Эфиопии латинский или эфиопский?
Латинский. Эфиопица для сомалийского, вроде бы, вообще никогда не употреблялась.
Цитата: Leo от 30 ноября 2023, 21:17На родственном ему оромо есть оба варианта .
У оромо сейчас только латиница. Эфиопица вышла из употребления, если только в церковной практике могла остаться.

Leo

Цитата: Poirot от 30 ноября 2023, 21:27
Цитата: Leo от 30 ноября 2023, 21:17отвечали во первых редко сталкивались во вторых общались на амхарском
Как-то в детстве попалась мне в руки книжка "Амхарские народные сказки". Прочитал пару-тройку. Потом задумался, где же такая страна Амхария. Взял большой географический атлас (10 р. стоил вроде), открыл как бы оглавление и начал искать на букву "А". Не нашёл.  :)
я догадался прочитав до амхарских сказок эфиопские сказки - в них были одни и те же герои - негус, Тэкле Хайманот и т д :)

Leo

Цитата: Geoalex от 30 ноября 2023, 21:29
Цитата: Leo от 30 ноября 2023, 21:17Официальный алфавит сомалийского языка в Эфиопии латинский или эфиопский?
Латинский. Эфиопица для сомалийского, вроде бы, вообще никогда не употреблялась.
Цитата: Leo от 30 ноября 2023, 21:17На родственном ему оромо есть оба варианта .
У оромо сейчас только латиница. Эфиопица вышла из употребления, если только в церковной практике могла остаться.
я как-то преподавал в одной группе , где учащиеся говорили на семи языках . С латиницей родной язык был только у одной группы - эфиопских сомалийцев - но они и знали латиницу хуже всех :)

Geoalex

Цитата: Leo от 30 ноября 2023, 21:34я как-то преподавал в одной группе , где учащиеся говорили на семи языках . С латиницей родной язык был только у одной группы - эфиопских сомалийцев - но они и знали латиницу хуже всех :)
Мы были в Джиджиге, столице эфиопского штата Сомали, с водителем-амхарцем. Я спросил у него, можно ли тут купить газету на сомалийском. Он сказал: "Какие газеты? Они только и умеют, что сидеть под деревом и ничего не делать".

Удивительно, но Сомали стало независимым в 1960 г., а кодифицированная сомалийская письменность появилась только в начале 1970-х, до этого писали на арабском, итальянском и английском, иногда на многочисленных (около двадцати!) самопальных сомалийских алфавитах, область распространения каждого из которых не выходила за пределы одного под-клана.

Leo

Цитата: Geoalex от 30 ноября 2023, 21:57
Цитата: Leo от 30 ноября 2023, 21:34я как-то преподавал в одной группе , где учащиеся говорили на семи языках . С латиницей родной язык был только у одной группы - эфиопских сомалийцев - но они и знали латиницу хуже всех :)
Мы были в Джиджиге, столице эфиопского штата Сомали, с водителем-амхарцем. Я спросил у него, можно ли тут купить газету на сомалийском. Он сказал: "Какие газеты? Они только и умеют, что сидеть под деревом и ничего не делать".

Удивительно, но Сомали стало независимым в 1960 г., а кодифицированная сомалийская письменность появилась только в начале 1970-х, до этого писали на арабском, итальянском и английском, иногда на многочисленных (около двадцати!) самопальных сомалийских алфавитах, область распространения каждого из которых не выходила за пределы одного под-клана.
был в СССР в начале 70х сомалийский словарь, такой маленький серенький. на латинице. в предисловии стояло, что письменность неустойчива, ещё сомалийский и арабицей в ходу. кстати сейчас из 10 знакомых сомалийцев 9 свободно говорят по арабски. могут ли на нём читать и писать - не скажу

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр