Звучание финно-угорских языков

Автор Rafiki, 24 июня 2022, 02:47

« назад - далее »

Rafiki

Интересное видео, особенно "Вести" малых народов. По-моему, у ведущей-коми заметный русский акцент. Или мне так кажется?


Awwal

Цитата: Rafiki от 24 июня 2022, 02:47По-моему, у ведущей-коми заметный русский акцент. Или мне так кажется?
Сложно сказать ввиду того, что текст состоит из стандартнорусизмов чуть более чем наполовину.

Vesle Anne

Цитата: Rafiki от 24 июня 2022, 02:47По-моему, у ведущей-коми заметный русский акцент
Веспский и ижорский тоже. Да и мордовский

Poirot

Цитата: Awwal от 24 июня 2022, 09:36
Цитата: Rafiki от 24 июня 2022, 02:47По-моему, у ведущей-коми заметный русский акцент. Или мне так кажется?
Сложно сказать ввиду того, что текст состоит из стандартнорусизмов чуть более чем наполовину.
Мне вообще показалось, что это какой-то суржик.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

Суржик или нет, но все русизмы она произносит в практически стандартной русской фонетике.

Rafiki

Цитата: Awwal от 24 июня 2022, 11:56Суржик или нет, но все русизмы она произносит в практически стандартной русской фонетике.
Вот и я об этом же. Чисто русское произношение на другом, вроде бы, языке. Нет, понятно, что билингва, но неужели это так заметно влияет на произношение? Или просто очень много русизмов в таких малых языках?

Рокуэлл

Цитата: Rafiki от 24 июня 2022, 20:32
Цитата: Awwal от 24 июня 2022, 11:56Суржик или нет, но все русизмы она произносит в практически стандартной русской фонетике.
Вот и я об этом же. Чисто русское произношение на другом, вроде бы, языке. Нет, понятно, что билингва, но неужели это так заметно влияет на произношение? Или просто очень много русизмов в таких малых языках?
Не имею представления о коми произношении и поэтому не могу сказать, с каким акцентом она произносит исконно комяцкие слова, но вполне возможно, что она "двухакцентная". Аналогия: у нас тут есть татароязычный канал, и я его частенько смотрю из любопытства. Так вот я уже давно заметил, что все татары на этом канале, даже те, кто разговаривает по-татарски с чисто татарским произношением, русизмы однако произносят чисто по-русски, как русский человек. Ни одного исключения не заметил.
 Это как если бы русский человек в своей русской речи произносил слова английского происхождения с [t] альвеолярным, [θ] и т.п.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

bvs

Цитата: Awwal от 24 июня 2022, 11:56Суржик или нет, но все русизмы она произносит в практически стандартной русской фонетике.
Обычная вещь у носителей малых языков в среде с доминирующим языком.

Awwal

Цитата: Vesle Anne от 24 июня 2022, 11:04Веспский и ижорский тоже. Да и мордовский
С учётом того, что мордовского языка вообще не существует - вполне закономерно.  :green:
В мокшанском есть редуцированные гласные (притом специально не обозначаемые в письменности), так что тут только специалист скажет. Искандара бы сюда.

Hellerick


Awwal


Poirot

Как-то на днях ехал в такси. Водила такой был при бороде кавказского типа. Я пытался прикинуть, откуда он, благо он периодически порывался пообщаться. Когда я стал часто слышать в его речи слово "дон", всё стало ясно.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

forest

Цитата: Poirot от 25 июня 2022, 17:11Как-то на днях ехал в такси. Водила такой был при бороде кавказского типа. Я пытался прикинуть, откуда он, благо он периодически порывался пообщаться. Когда я стал часто слышать в его речи слово "дон", всё стало ясно.
Интересно а как выглядит борода кавказского типа и чем она отличается от не кавказского .Я как то не обращал внимание специально .

forest

Цитата: Poirot от 25 июня 2022, 17:11Как-то на днях ехал в такси. Водила такой был при бороде кавказского типа. Я пытался прикинуть, откуда он, благо он периодически порывался пообщаться. Когда я стал часто слышать в его речи слово "дон", всё стало ясно.
Это был Рамзан Ахматович ?

Awwal

Цитата: forest от 25 июня 2022, 20:30Интересно а как выглядит борода кавказского типа и чем она отличается от не кавказского .Я как то не обращал внимание специально .
Наверное, имеется в виду банальная "ваххабитка". Такого добра сейчас среди среднеазиатов тоже хватает.

Poirot

Цитата: forest от 25 июня 2022, 20:30Интересно а как выглядит борода кавказского типа
Я малость неудачно сформулировал. Следует читать "водила был кавказского типа при бороде".
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Ola

Я думала, у финно-угорских народов на территории России "русское" звучание как раз из-за русского влияния, разве нет? В отличие от более отдаленных финского, эстонского, венгерского.

granitokeram

Цитата: Rafiki от 24 июня 2022, 20:32Нет, понятно, что билингва, но неужели это так заметно влияет на произношение?
я подозреваю, что это еще и очень сильно так кажется со стороны

Awwal


Rafiki

Луговой мари. У девушки, озвучившей видео, очень приятный голос, плюс много иллюстраций.


Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 08 июля 2022, 21:10Заметил, что Rafiki интересуется финно-угорскими.
Это как если бы Йолташ интересовался бенуэ-конголезскими...  ;D
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

Цитата: Poirot от 08 июля 2022, 21:32Хто такой Йолташ?
Мар. "друг", "товарищ".
(Забавно, что если rafiki - арабизм, то йолташ - тюркизм соответственно.)

Rafiki

Цитата: Poirot от 08 июля 2022, 21:10Заметил, что Rafiki интересуется финно-угорскими.
Просто мне Ютуб мне их рекомендует :) Да и восточные соседи, как-никак :)

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр