*цыгане и ислам

Автор Рокуэлл, 25 июня 2022, 21:34

« назад - далее »

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 25 июня 2022, 21:13
Цитата: forest от 25 июня 2022, 20:30Интересно а как выглядит борода кавказского типа и чем она отличается от не кавказского .Я как то не обращал внимание специально .
Наверное, имеется в виду банальная "ваххабитка". Такого добра сейчас среди среднеазиатов тоже хватает.
Видел такую даже, как ни странно, у двух молодых цыган.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: Рокуэлл от 25 июня 2022, 21:34
Цитата: Awwal от 25 июня 2022, 21:13
Цитата: forest от 25 июня 2022, 20:30Интересно а как выглядит борода кавказского типа и чем она отличается от не кавказского .Я как то не обращал внимание специально .
Наверное, имеется в виду банальная "ваххабитка". Такого добра сейчас среди среднеазиатов тоже хватает.
Видел такую даже, как ни странно, у двух молодых цыган.
У нас в последние время часто молодые цыгане  так ходят . По словам маминой знакомой, цыганки , их мальчики в ислам пришли .

Ola

Цыгане в исламе? В России? В мусульманских странах, думаю, это неудивительно, цыгане быстро подстраиваются под местные традиции. Но чтобы у нас - не встречала.

Awwal

Цитата: Ola от 26 июня 2022, 15:40Цыгане в исламе? В России? В мусульманских странах, думаю, это неудивительно, цыгане быстро подстраиваются под местные традиции. Но чтобы у нас - не встречала.
Если русские встречаются, почему бы не быть и цыганам?.. Тем более этническая ксенофобия со стороны православно-атеистического большинства способна создавать здесь дополнительную мотивацию.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Ola


Awwal

Цитата: Ola от 26 июня 2022, 17:04А откуда?
Форест из солнечной Абхазии. Но Рокки-то из России...

Рокуэлл

Цитата: Ola от 26 июня 2022, 15:40Цыгане в исламе? В России? В мусульманских странах, думаю, это неудивительно, цыгане быстро подстраиваются под местные традиции. Но чтобы у нас - не встречала.
Есть, есть. Крымские, например. Живут в основном на Украине и на юге России, но есть и в других местах, например, у нас тут есть в посёлке Зубчаниновка в черте Самары. Мусульмане.
 Но те, о которых я говорил, вроде как "руска рома". Впрочем, они далековато от меня были, может, мне плохо была слышна речь, а у крымских звучание не сильно отличается от русских цыган, в отличие от котлярей-кэлдэрарей, которые лялякают и лелекают ("рромале-шявале"; повбывав бы).
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 26 июня 2022, 19:05("рромале-шявале"; повбывав бы).
О, я что-то такое в песне одной сербской группы слышал. Правда, они не цыгане вроде.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Ola

Цитата: Poirot от 26 июня 2022, 19:26
Цитата: Рокуэлл от 26 июня 2022, 19:05("рромале-шявале"; повбывав бы).
О, я что-то такое в песне одной сербской группы слышал. Правда, они не цыгане вроде.
Таки не ромалэ-чавалэ?

Poirot

Может, и так. Помню, что группа называлась "Goran i OK band". Или просто "OK band".  :???
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 26 июня 2022, 19:26О, я что-то такое в песне одной сербской группы слышал. Правда, они не цыгане вроде.
Косят, значит, под цыган.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: Ola от 26 июня 2022, 15:40Цыгане в исламе? В России? В мусульманских странах, думаю, это неудивительно, цыгане быстро подстраиваются под местные традиции. Но чтобы у нас - не встречала.
В России не знаю . А у нас , работал лет 20 назад с цыганом , он говорил что цыгане у нас в основном мусульмане. Правда со стороны это никак не было видно. А тут последние несколько лет ,если смотреть со стороны , у молодых цыганских парней пошла мода на ваххабитки.

Рокуэлл

Цитата: forest от 28 июня 2022, 16:46А у нас , работал лет 20 назад с цыганом , он говорил что цыгане у нас в основном мусульмане.
Поискал в инете про цыган в Абхазии, нашёл несколько статей, но названия этногруппы, конечно, нигде не указывается (оно вообще редко где указывается, но бывает, бывает!). На фото явно не русские цыгане. Как я их отличаю? А смотрю на лица, и если возникает ностальгия по друганам детства-юности, значит, русска рома. Другие этногруппы ностальгии не вызывают - чужие они мне. Ну и по одежде можно судить - русскоромские цыганки, например, давно не носят цветастых юбок, и вообще мало отличаются по одежде от "гаджя", разве что юбки чуть длиннее. А молодые девчонки одеваются как наши, никаких отличий, даже шорты носят.
 Про мужиков я и  не говорю - они, по-моему, уже везде одеваются как все.
 Думаю, у вас там полно крымских цыган - давнишних мусульман. Их полно в Краснодарском крае, как же в Абхазию-то не сунуться?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

granitokeram

Цитата: Рокуэлл от 26 июня 2022, 19:05а у крымских звучание не сильно отличается от русских цыган
:o  :o  :o  :uzhos:

granitokeram

Цитата: Рокуэлл от 28 июня 2022, 17:12полно крымских цыган - давнишних мусульман. Их полно в Краснодарском крае, как же в Абхазию-то не сунуться?
они на кавказе уже очень давно

Рокуэлл

Цитата: granitokeram от 03 июля 2022, 00:27
Цитата: Рокуэлл от 26 июня 2022, 19:05а у крымских звучание не сильно отличается от русских цыган
:o  :o  :o  :uzhos:
На мой гаджицкий слух - да.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

true


Рокуэлл

Цитата: true от 03 июля 2022, 13:41Что еще за гаджи?
ГаджЁ (мн. ч. гаджЕ) - не-цыган
гаджИ (мн. ч. гаджЯ) - не-цыганка
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

true


cetsalcoatle

Цитата: Рокуэлл от 03 июля 2022, 13:45ГаджЁ (мн. ч. гаджЕ) - не-цыган
гаджИ (мн. ч. гаджЯ) - не-цыганка
Почему такая транскрипция? Там разве [dʑ], а не [dʒ]?


Рокуэлл

Цитата: cetsalcoatle от 10 июля 2022, 09:35
Цитата: Рокуэлл от 03 июля 2022, 13:45ГаджЁ (мн. ч. гаджЕ) - не-цыган
гаджИ (мн. ч. гаджЯ) - не-цыганка
Почему такая транскрипция? Там разве [dʑ], а не [dʒ]?
Кетсаль, признайтесь честно, решили "вчоность показать"?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

Цитата: cetsalcoatle от 10 июля 2022, 09:35Почему такая транскрипция? Там разве [dʑ], а не [dʒ]?
Дык русское "ж" - строго веляризованное ([ʐ]). Отсутствие веляризации, соответственно, нужно как-то обозначать. То же с "ш" и "л".

granitokeram

Цитата: Awwal от 10 июля 2022, 22:35Отсутствие веляризации, соответственно, нужно как-то обозначать.
в русском. в русско-цыганском непонятно зачем.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр