Твиттер

Автор Vesle Anne, 04 июня 2022, 19:57

« назад - далее »

Vesle Anne

Сейчас навстречу встретились два мужика, один шёл молча, второй что-то ему втирал по-русски с сильным кавказским акцентом. Удивительно

Awwal

Ну, чего удивляться, русский - лингва-франка на львиной доле постсоветского пространства, а значит, и для выходцев оттуда тоже. :) Большая часть дагестанцев так вообще способна общаться между собой только по-русски...

Toman

Сегодня был на конференции молодых учёных (проводимой у нас в институте - и я там на этот раз тоже делал маленький доклад в качестве "молодого учёного", внезапно - благодаря повышению пенсионного возраста и границу "молодых учёных" нынче подняли на 5 лет, и я под эту границу самым краешком вписался). Среди многочисленных студентов и аспирантов одна девушка (кстати, очень красивая), со слегка скромно подкрашенными в пурпурный цвет волосами, немножко удивила явно окающим и екающим говором. Оканье такое тоже слегка и скромное, но шила в мешке таки не утаишь. Надо же, они ещё живы, окающие говоры. (Или это, наоборот, вновь с нуля возникший на почве орфографии новейший окающий говор?)

Awwal

Цитата: Toman от 04 июня 2022, 20:50Или это, наоборот, вновь с нуля возникший на почве орфографии новейший окающий говор?
Оригинальная идея.
Почему, оканье хоть и маргинально, но вполне живо местами. Мне недавно один венгр с Wordreference отправлял ссылку на одного видеоблоггера со слабым, но явным северным оканьем.

Vesle Anne

Марийцы многие окают. Не знаю с чем связано

Toman

Цитата: Vesle Anne от 04 июня 2022, 20:54Марийцы многие окают.
А кстати, нельзя исключать и такой вариант :)

Awwal

Цитата: Vesle Anne от 04 июня 2022, 20:54Марийцы многие окают. Не знаю с чем связано
С местными окающими же русскими говорами? :)

Geoalex

Посетил сегодня книжную ярмарку на Красной площади. Из языкового есть стенды многих нацреспублик, где в небольшом количестве представлены книги на и о языках. Заметил татарские, башкирские, чувашские, удмуртские, якутские, чеченские и кумыкские. Ярмарка работает до понедельника.

Александра А

#8
Цыпанов Е. А., Моторина Л. А., Сизева Ж. Г. 1999. Коми язык для взрослых. Начальный курс. Сыктывкар: "Пролог." 168 с.

Смотрим на страницу 5.

В коми языке есть 7 гласных: а, о, у, ы, э, и и гласный ое, отсутствующий в русском языке. Гласные а, о, у, ы, э, и произносятся так же, как и в русском языке. Прочитайте слова с гласными звуками:

ов = фамилия
овны = жить
озыр = богатый
орчча = соседний, близкий.

У меня вопрос. Это как это так произносятся - как в русском? В коми тоже надо акать на месте безударного О?
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Рокуэлл

Цитата: Toman от 04 июня 2022, 20:50Оканье такое тоже слегка и скромное, но шила в мешке таки не утаишь. Надо же, они ещё живы, окающие говоры.
Да, живы; да, и оканье сильно "оскромнилось". Сужу по своей уральской родне. Если мои бабка с дедом и отец говорили с полноценным таким О, то более молодые поколения (заметил, что начиная приблизительно с 1940-х годов рождения, а может, и постарше)эту О явно редуцируют, но как-то не до конца.Получается что-то среднее между нашими [ъ] и [о]. Причём делают это и городские жители.
Одна моя знакомая местного происхождения долго жила в Омске, и лет 15 назад вернулась. Говор у неё так и остался наш, а вот дочь её, родившаяся и выросшая в Омске, так и произносит это "ни [ъ], ни [о]".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

Цитата: Александра А от 04 июня 2022, 21:14У меня вопрос. Это как это произносятся - как в русском? В коми тоже надо акать на место безударного О?
В коми практически полное отсутствие редукции и, конечно, отсутствует аканье (в наиболее широком смысле - слияние гласных неверхнего подъема в неударных позициях).
В смысле "произносятся так же, как в русском в ударных позициях".

Александра А

Кстати. Посмотрев учебник коми - я уже почувствовала необходимость темы про противоположные значения слов в разных языках.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Awwal

Цитата: Александра А от 04 июня 2022, 21:17Кстати. Посмотрев учебник коми - я уже почувствовала необходимость темы про противоположные значения слов в разных языках.
Наверное, это в "Беседы о языках и о лингвистике"?  :) Кстати, я её и создам сейчас, наверное...

Awwal


Vesle Anne

Цитата: Awwal от 04 июня 2022, 20:58
Цитата: Vesle Anne от 04 июня 2022, 20:54Марийцы многие окают. Не знаю с чем связано
С местными окающими же русскими говорами? :)
местные русские не окают. По крайней мере, йошкаролинцы. Может раньше окали?

Vesle Anne

Кстати, про акание. Его вполне достаточно в каталонском. Эдакий испанский с московским акцентом  :green:

Awwal

Цитата: Vesle Anne от 04 июня 2022, 21:27местные русские не окают. По крайней мере, йошкаролинцы. Может раньше окали?
Ну, в городах ситуация может существенно отличаться от окружающей сельской местности. Численность населения Йошкар-Олы с 1939 г. выросла в 10 раз (а с 1913 г. - в 100 раз), и наверняка значительную долю этого прироста составляли приезжие из других регионов.

Vesle Anne

Совершенно неожиданным образом простыла на выходных.  :( как только умудрилась?

Awwal

Цитата: Vesle Anne от 06 июня 2022, 17:14Совершенно неожиданным образом простыла на выходных.  :( как только умудрилась?
Ну ты, блин, даешь. Я сам, конечно, ещё покашливаю, но у нас-то московский май был на дворе... Поправляйся. :)

Leo

#19
Я простыл в прошлый четверг , ровно на день Вознесения и почти все четыре выходных провалялся в постели

Poirot

Цитата: Awwal от 06 июня 2022, 17:38
Цитата: Vesle Anne от 06 июня 2022, 17:14Совершенно неожиданным образом простыла на выходных.  :( как только умудрилась?
Ну ты, блин, даешь. Я сам, конечно, ещё покашливаю, но у нас-то московский май был на дворе... Поправляйся. :)
А нас завтра ГВС отключают на 10 дней. Хорошо, что в мае не отключили.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 06 июня 2022, 18:08
Цитата: Awwal от 06 июня 2022, 17:38
Цитата: Vesle Anne от 06 июня 2022, 17:14Совершенно неожиданным образом простыла на выходных.  :( как только умудрилась?
Ну ты, блин, даешь. Я сам, конечно, ещё покашливаю, но у нас-то московский май был на дворе... Поправляйся. :)
А нас завтра ГВС отключают на 10 дней. Хорошо, что в мае не отключили.
а что такое ПВС

Awwal


Toman

Сколько ж можно повторять: нет (почти) никакого "простыл", есть "заразился ОРВИ, передаваемой преимущественно воздушно-капельным путём". Некоторые из них и в жару передаются ничуть не хуже, чем в "межсезонную"(=европейская зима) погоду. Небось, кое-кто маски перестал носить? ;)

Awwal

Цитата: Toman от 06 июня 2022, 18:25Сколько ж можно повторять: нет (почти) никакого "простыл"
Ну, корреляция успешного инфицирования с переохлаждением (и, как следствие, проседанием иммунных механизмов) имеет место. Другой вопрос, что далеко не всякое ОРЗ наступает именно при участии переохлаждения.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр