Казахстан и помощь

Автор From_Odessa, 26 сентября 2022, 15:20

« назад - далее »

From_Odessa

Друзья, здравствуйте.

Извините, что вынужден обращаться к вам с таким вопросом.

Я сейчас в Петропавловске, если все ок, выезжаю в Астану и буду там завтра утром. Астана - тоже не конечный пункт, там предстоит быстро решать серьезные вопросы. Ситуация непростая, я приехал фактически никуда и ни к кому (причина, думаю, всем известна, и мы ее тут не обсуждаем).

А вопрос у меня такой: есть ли у вас друзья и/или знакомые в Астане или хотя бы Казахстане в целом, к кому можно было бы обратиться за небольшой помощью? Если у кого-то есть, напишите мне, пожалуйста, в личку.

Awwal

#1
Бежать куда-либо имеет смысл в следующих случаях:
- у вас есть лишние ресурсы для этого;
- на месте проживания вас с крайне высокой вероятностью в ближайшее время убьют или по крайней мере оставят без средств к существованию.
В прочих случаях рациональнее сидеть на месте ровно и не отсвечивать.
Что у вас стоит в приписном свидетельстве/военном билете?

_Swetlana

Молодые люди призывного возраста (18-27 лет) получают повестки из военкоматов на 1 апреля — первый день весеннего призыва. Мужчинам старше 27 лет приходят мобилизационные предписания, согласно которым при введении всеобщей мобилизации они должны явиться в военкомат, не дожидаясь повестки.

Возникает много вопросов об уголовной ответственности за уклонение от явки. Итак:

🔘В России ещё никогда не объявлялась мобилизация, и уголовный кодекс не предполагает ответственность, связанную с ней. Уголовный кодекс можно поменять, но пока за неявку в военкомат по мобилизационному предписанию ответственность не грозит.

🔘Что касается призывников 18-27 лет, которые ещё не служили в армии — для них ответственность может наступить, если они:

• подлежат призыву (то есть не имеют оснований для отсрочки или освобождения от службы)
• состоят или обязаны состоять на воинском учете
• не пребывают в запасе

Уклонение от призыва возможно различными способами, но наиболее часто в судебной практике встречаются приговоры в связи с тем, что призывник не явился по повесткам на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, к которым относятся вызовы:
• на медицинское освидетельствование
• заседание призывной комиссии
• в военный комиссариат для отправки к месту прохождения службы

Однако за неявку по повестке с целью уточнения документов воинского учета уголовная ответственность не наступает — только административная.

За уклонение от службы в армии грозит штраф в размере до 200 000 ₽ или в размере дохода за период до восемнадцати месяцев, принудительные работы на срок до двух лет или лишение свободы на срок до двух лет (ч. 1 ст. 328 УК РФ). Однако закон прямо запрещает назначать наказание в виде лишения свободы осужденному, совершившему преступление небольшой тяжести впервые. Исключение — наличие отягчающих обстоятельств.

После 27 лет к ответственности можно привлечь, если преступление совершено до наступления этого возраста и ещё не истекли сроки давности (2 года) — то есть, до 29 лет.

Рокуэлл

#3
Цитата: Awwal от 26 сентября 2022, 20:26Что у вас стоит в приписном свидетельстве/военном билете?
А там вообще что-то стоит?
И ещё интересно, что у Серёжи стоит в медицинской карточке.
И стоило ли рвать когти неизвестно куда...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

_Swetlana

Цитата: From_Odessa от 26 сентября 2022, 15:20Друзья, здравствуйте.

Извините, что вынужден обращаться к вам с таким вопросом.

Я сейчас в Петропавловске, если все ок, выезжаю в Астану и буду там завтра утром. Астана - тоже не конечный пункт, там предстоит быстро решать серьезные вопросы. Ситуация непростая, я приехал фактически никуда и ни к кому (причина, думаю, всем известна, и мы ее тут не обсуждаем).

А вопрос у меня такой: есть ли у вас друзья и/или знакомые в Астане или хотя бы Казахстане в целом, к кому можно было бы обратиться за небольшой помощью? Если у кого-то есть, напишите мне, пожалуйста, в личку.
У меня есть друзья в Петропавловске. Но вначале я должна написать им, что прямо сейчас и сделаю.

Awwal

Цитата: _Swetlana от 26 сентября 2022, 21:23Уклонение от призыва возможно различными способами, но наиболее часто в судебной практике встречаются приговоры в связи с тем, что призывник не явился по повесткам на мероприятия, связанные с призывом на военную службу
Замечу дополнительно, что для этого у суда должны быть доказательства, что призывник эту повестку получил. Впрочем, в случае призыва на военную службу к вам по адресу прописки (регистрации) просто без лишних юридических церемоний нагрянут с полицией и, найдя по адресу, доставят в военкомат.

Никогда не бегал от армии (в отличие от некоторых сверстников - отдельные, к слову, в итоге всё равно оказались там) и не планирую. Я в целом воспитан солдатом, и считаю, что по умолчанию лучше рисковать жизнью, чем потом рассказывать детям, как героически трясся по углам. Но у Сережи конкретные проблемы со здоровьем (не говоря уже про возраст за 35 и отсутствие какой бы то ни было военной подготовки в анамнезе). Глубоко сомневаюсь, что с учетом его эндогенного психоза он может быть призван даже в условиях тотальной мобилизации, не говоря уже про текущую ситуацию (вероятность попасть под машину, пожалуй, выше).

Damaskin

Цитата: Awwal от 26 сентября 2022, 21:52(не говоря уже про возраст за 35

А что за сакральная цифра - 35?
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Awwal

Цитата: Damaskin от 26 сентября 2022, 21:54А что за сакральная цифра - 35?
Ну, рядовые и сержанты запаса после 35 переходят во второй разряд.

Damaskin

Цитата: Awwal от 26 сентября 2022, 21:56Ну, рядовые и сержанты запаса после 35 переходят во второй разряд.

Извините, я не совсем в курсе. Что такое "второй разряд"? Вроде бы мобилизуют до 45 (или до 55?).
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

_Swetlana

Цитата: Awwal от 26 сентября 2022, 21:52
Цитата: _Swetlana от 26 сентября 2022, 21:23Уклонение от призыва возможно различными способами, но наиболее часто в судебной практике встречаются приговоры в связи с тем, что призывник не явился по повесткам на мероприятия, связанные с призывом на военную службу
Замечу дополнительно, что для этого у суда должны быть доказательства, что призывник эту повестку получил. Впрочем, в случае призыва на военную службу к вам по адресу прописки (регистрации) просто без лишних юридических церемоний нагрянут с полицией и, найдя по адресу, доставят в военкомат.
По-моему, в Омске Сергей с женой живут на съёмной квартире. Снять квартиру без заключения официального договора (многие так сдают квартиры), и кто куда нагрянет? С другой стороны, Сергей сейчас в Казахстане, поэтому все эти советы немножко запоздали...

Awwal

#10
Цитата: Damaskin от 26 сентября 2022, 22:00
Цитата: Awwal от 26 сентября 2022, 21:56Ну, рядовые и сержанты запаса после 35 переходят во второй разряд.

Извините, я не совсем в курсе. Что такое "второй разряд"? Вроде бы мобилизуют до 45 (или до 55?).
В зависимости от звания. Мужчины со званием от полковника и старше вообще не имеют верхней планки по мобилизации, и при полной мобилизации будут призваны, пока в принципе сохраняют годность к службе. Но это третий разряд.
Разряды, как нетрудно догадаться, определяют очередность мобилизации.

Awwal

Цитата: _Swetlana от 26 сентября 2022, 22:03С другой стороны, Сергей сейчас в Казахстане, поэтому все эти советы немножко запоздали...
Как он будет жить в Казахстане на птичьих правах я, честно говоря, не имею ни малейшего представления. Это будет вообще какая-то борьба за существование, которая будет иметь негативный исход гораздо вернее, чем перспектива мобилизации.

bvs

Цитата: Awwal от 26 сентября 2022, 21:52Но у Сережи конкретные проблемы со здоровьем (не говоря уже про возраст за 35 и отсутствие какой бы то ни было военной подготовки в анамнезе). Глубоко сомневаюсь, что с учетом его эндогенного психоза он может быть призван даже в условиях тотальной мобилизации, не говоря уже про текущую ситуацию (вероятность попасть под машину, пожалуй, выше).
Тут вопрос будут ли смотреть на проблемы со здоровьем военкоматские врачи (скорее нет, чем да, если только у человека нет скажем ноги). По большому счету все кроме явной шизы и действительно тяжелых проблем со здоровьем, тянущих на инвалидность, под категорию Д не попадает. А такую категорию надо оформлять заранее. С категорией В сейчас смысла паниковать нет, но границы закроют в ближайшее время.

bvs

Цитата: Awwal от 26 сентября 2022, 22:08
Цитата: _Swetlana от 26 сентября 2022, 22:03С другой стороны, Сергей сейчас в Казахстане, поэтому все эти советы немножко запоздали...
Как он будет жить в Казахстане на птичьих правах я, честно говоря, не имею ни малейшего представления. Это будет вообще какая-то борьба за существование, которая будет иметь негативный исход гораздо вернее, чем перспектива мобилизации.
Если у него удаленная работа, разницы нет, кроме того, что в Казахстане все сильно дешевле чем в РФ (не считая взлетевших сейчас цен на аренду, но это устаканится).

Awwal

Цитата: bvs от 26 сентября 2022, 22:12А такую категорию надо оформлять заранее.
Да. Но я не случайно первым делом спросил, что у топикстартера в документах.

Awwal

#15
Цитата: bvs от 26 сентября 2022, 22:15Если у него удаленная работа, разницы нет
Ещё бы эта работа приносила какие-то нормальные деньги...
И какая сейчас у Серёжи работоспособность - тоже вопрос.

Geoalex

Цитата: bvs от 26 сентября 2022, 22:15в Казахстане все сильно дешевле чем в РФ
Продукты несильно дешевле. Почти такие же цены. А это главная статья расходов небогатого человека.

forest

Цитата: _Swetlana от 26 сентября 2022, 21:23За уклонение от службы в армии грозит штраф в размере до 200 000 ₽ или в размере дохода за период до восемнадцати месяцев, принудительные работы на срок до двух лет или лишение свободы на срок до двух лет (ч. 1 ст. 328 УК РФ). Однако закон прямо запрещает назначать наказание в виде лишения свободы осужденному, совершившему преступление небольшой тяжести впервые. Исключение — наличие отягчающих обстоятельств.
По новостям говорили что наказание за уклонение путём симуляции болезни  десять лет , за дезертирство от призыва 15 лет .

bvs

Цитата: Geoalex от 26 сентября 2022, 22:25
Цитата: bvs от 26 сентября 2022, 22:15в Казахстане все сильно дешевле чем в РФ
Продукты несильно дешевле. Почти такие же цены. А это главная статья расходов небогатого человека.
Смотря что. Местные продукты явно дешевле, импорт может быть и дороже.

Awwal

Цитата: forest от 26 сентября 2022, 22:28за дезертирство от призыва 15 лет
"Дезертирство от призыва" - оксюморон. Уточните определение.

forest

Цитата: Рокуэлл от 26 сентября 2022, 21:27
Цитата: Awwal от 26 сентября 2022, 20:26Что у вас стоит в приписном свидетельстве/военном билете?
А там вообще что-то стоит?
И ещё интересно, что у Серёжи стоит в медицинской карточке.
И стоило ли рвать когти неизвестно куда...
Что то мне кажется чтоб Серёжу призвали , в РФ должен быть если не совсем писец с потенциально теми кого можно мобилизовать , то близко к этому .

Валер

Цитата: forest от 26 сентября 2022, 22:50
Цитата: Рокуэлл от 26 сентября 2022, 21:27
Цитата: Awwal от 26 сентября 2022, 20:26Что у вас стоит в приписном свидетельстве/военном билете?
А там вообще что-то стоит?
И ещё интересно, что у Серёжи стоит в медицинской карточке.
И стоило ли рвать когти неизвестно куда...
Что то мне кажется чтоб Серёжу призвали , в РФ должен быть если не совсем писец с потенциально теми кого можно мобилизовать , то близко к этому .
Есть мнение, что ещё есть и писец с методами призывной компании и далее по системе.

forest

Цитата: Awwal от 26 сентября 2022, 22:40
Цитата: forest от 26 сентября 2022, 22:28за дезертирство от призыва 15 лет
"Дезертирство от призыва" - оксюморон. Уточните определение.
Наказание за дезертирство в период мобилизации , в военное время или в условиях вооружённого конфликта . Написано что только предлагается хотя может уже и приняли . Уклонился от мобилизации получи 15 лет , я так понимаю .

Awwal

Цитата: forest от 26 сентября 2022, 23:06Наказание за дезертирство в период мобилизации , в военное время или в условиях вооружённого конфликта . Написано что только предлагается хотя может уже и приняли . Уклонился от мобилизации получи 15 лет , я так понимаю .
Дезертирство, forest, это самовольное оставление места службы в целях уклонения от оной. Почему я и говорю, что дезертирство от мобилизации - оксюморон. Чтобы дезертировать, нужно сперва уже быть мобилизованным.

forest

Цитата: Damaskin от 26 сентября 2022, 22:00
Цитата: Awwal от 26 сентября 2022, 21:56Ну, рядовые и сержанты запаса после 35 переходят во второй разряд.

Извините, я не совсем в курсе. Что такое "второй разряд"? Вроде бы мобилизуют до 45 (или до 55?).
Не знаю насколько верно тут говорится .