О слове «кока»

Автор Leo, 17 марта 2024, 18:47

« назад - далее »

Leo

Из справочной литературы я знаю , что на русском это слово означает крестную или крестного в детском языке, мол легко детям выговаривать.
Хотя я в детстве услышал это слово в семье соседей по даче . Жили две сестры с семьями и большим количеством детей , потом их брат женился и стал приезжать с молодой женой , и дети стали называть её кокой. На вопрос , что это слово значит , дети объясняли , что вот дядя женился и теперь она кока. Вроде бы говорили , что они татарского происхождения и я думал , что наверно что-то на их языке. Потом в молодости , заинтересовавшись марийским языком я обнаружил в марийском словаре что кока это просто тетя . Тогда я подумал а может быть мои соседи были марийцы а окружающие просто перепутали .
Но потом уже в зрелом возрасте я иногда натыкался на это слово , иногда в смысле тётя , иногда в смысле женщины , временно заботящейся о ребенке , когда например отвозили ребенка на лето в деревню и оставляли на попечение родной или двоюродной сестры или близкой подруги - вот такую женщину дети тоже называли кокой , вне зависимости,была ли она крестной.
Вот про коку в мужском роде не слыхал никогда , хотя литература утверждает что кока может быть и мужчиной .
Есть ли это слово и в других славянских ?