The Beatles

Автор From_Odessa, 23 августа 2022, 02:06

« назад - далее »

From_Odessa

Эта сверхлегендарная группа должна иметь свою тему на нашем форуме :)

Меня к поклонникам "Битлз" никак не отнесешь. Есть песни, которые по душе, но в целом они особо меня не привлекают. Если бы я не знал, что группа настолько легендарная, то вряд ли это понял бы, слушаю их песни. Мне всегда (вернее, уже давно) казалось, что кроме того, что квартет сей безусловно был очень талантлив и плодовит, в его составе были прекрасные музыканты, композиторы и вокалисты, совсем невероятную славу они обрели также еще и потому, что очень удачно попали в нужное время, прямо в двадцать баллов из десяти. А дальше уже этот фактор дополнительно работал на "Битлз". Но это только версия, я совсем не уверен, что это именно так. В любом случае, я совершенно не хочу умалить величия этой группы. Не являясь ее поклонником, я испытываю пиетет перед ней от самого осознания того, какая это глыба, какую роль в развитие музыки и культуры в целом она сыграла и играет до сих пор и для какого огромного количества людей она является чем-то очень важным в жизни.

В общем-то, я подробно "Битлз" до сих пор не слушал, может быть, надо попробовать углубиться, это может вызвать интерес, я знаю, как это бывает. Хотя мне кажется, что все-таки стиль, жанр такой, который мне не очень подходит. Как минимум, на данный момент, а дальше может быть все, что угодно.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Poirot

#1
Группа действительно легендарная. Но нынешней молодёжи может показаться сильно устаревшей. На мой взгляд, им удалось написать уйму песен, которые перешагнули границу их времени.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

VagneR

Хорошая тема.

Была фанаткой группы лет до 25. До сих пор отношусь с уважением. Моей дочери 16, некоторые песни этой группы она поёт, подыгрывая себе на гитаре или укулеле. И это не моё влияние. Сама как-то дошла.

Предлагаю каждому, кого коснулась эта тема, выложить сюда по самой, на его взгляд, достойной песни.

Наманджигабо

Цитата: VagneR от 23 августа 2022, 10:16...
Предлагаю каждому, кого коснулась эта тема, выложить сюда по самой, на его взгляд, достойной песни.
Самую-самую выбрать не могу, но Eleanor Rigby для меня точно одна из самых.
 

Битлз любил. Даже очень. Фанатом не был, зафанатеть вообще ни от чего в жизни не получилось. Да и быстро переключился на хард рок, как в 1976 диск Deep Purple в руки попал, так и остальные жанры немного в тень ушли. Но Битлз по сей день иногда слушаю.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 23 августа 2022, 02:06Хотя мне кажется, что все-таки стиль, жанр такой, который мне не очень подходит. Как минимум, на данный момент, а дальше может быть все, что угодно.
Серёжа, говорить о стиле Битлз, по-моему, не следует. Это многостилевая группа.
И всегда надо помнить, что Битлз 1963-го и Битлз 1970-го - это две абсолютно разные группы. Абсолютно. Ты что конкретно слушал?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Одна из моих любимых поздних, харрисоновская (можете сравнить с предыдущей):
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Poirot от 23 августа 2022, 09:39Но нынешней молодёжи может показаться сильно устаревшей.

По-моему, она устарела еще в 70-е годы... Если не в середине 60-х.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 23 августа 2022, 13:13
Цитата: Poirot от 23 августа 2022, 09:39Но нынешней молодёжи может показаться сильно устаревшей.

По-моему, она устарела еще в 70-е годы... Если не в середине 60-х.
Совершенно не важно, когда она устарела и устарела ли она вообще. Давайте ещё обсудим, когда устарели Чайковский и Рахманинов. Они ведь тоже когда-то были модными.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 23 августа 2022, 13:16Давайте ещё обсудим, когда устарели Чайковский и Рахманинов. Они ведь тоже когда-то были модными.

Чайковский и Рахманинов не устарели. Такой вот медицинский факт.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

VagneR

Цитата: Наманджигабо от 23 августа 2022, 11:03
Грустная. Приятная.

Цитата: Наманджигабо от 23 августа 2022, 11:03Битлз любил. Даже очень. Фанатом не был...
Ну и я как-то так же. О фанатизме я в переносном смысле.
:)

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 23 августа 2022, 13:21
Цитата: Рокуэлл от 23 августа 2022, 13:16Давайте ещё обсудим, когда устарели Чайковский и Рахманинов. Они ведь тоже когда-то были модными.

Чайковский и Рахманинов не устарели. Такой вот медицинский факт.
Битлз тоже не устарели. Это для меня тоже медицинский факт.
Не путайте моду и вечность.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

История «Битлз» вульгарна. Они на самом деле та усредненная формула, которую шоу-бизнес предпочел извлечь из всего многообразия музыкального ассортимента того времени. Это безопасная формула. Улыбчивыми девочками, сладкоголосыми очаровашками высыпали на сцену эти рабочие ребятки. «Вокальный квартет» назвали бы их на советской сцене. Вокальный квартет щебетал, резвился, встряхивал пушистыми челками и гривками, кланялся, производил звуки и движения в усредненном диапазоне. Заметьте, «битлз» никогда не позволяли себе ни истерики, ни экстаза. Средний диапазон. Они всех устраивали. И поклонников современности — песенки были незатейливы и музыкально просты, и левых — рабочие ведь парни, истинно «пролетарское искусство», и консерваторов — ведь нет экстаза, нет истерики, все приличненько. И поехали ребятки по миру, под простые припевчики, под дважды два — четыре. Счастливо заколачивая деньгу. Record business был тоже доволен — деньги эти середнячки принесли огромные.

Следует заметить, что появились они и их феноменальный успех стал возможен только в контексте 60-х годов, в контексте «молодежной революции» во всем мире. Как ни странно, толчком взрыву молодежных бунтов и возникновению молодежной культуры послужило событие вовсе не европейское и не американское — толчок пришел из Китая. Там по зову Великого Кормчего Мао подняли руки с красными цитатниками десятки миллионов школьников и студентов. «Красная гвардия» — знаменитые хунвэйбины избивали, оплевывали и истязали, устраивали массовые судилища над чиновниками и руководителями государства.Фотографии разбушевавшейся молодежи Китая не сходили со страниц газет и с экранов телевидения. И, как круги по воде, пошли отдаваться китайские события в европейских столицах. Сработал эффект подражания. Китай сдетонировал и парижскую революцию 1968 года, и события в Праге, Берлине, Беркли. На этой волне внимания к молодежному искусству проканали и «Битлз». В контексте другого времени им вряд ли бы светил такой успех, то есть они еще и нахлебники, приживалки, нажившиеся на моде на молодежь.

И продолжающие наживаться. Запакованные под этикеткой «Битлз» порции музыкальных шумов пользуются бешеным спросом. Спасибо Марку Чапмэну. По сути, половина из этих 700 миллионов должна была бы принадлежать ему. Без пули Чапмэна история «Битлз» не вытянула бы столько лет.

Эдуард Лимонов. "Джон Леннон: жучило".
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Рокуэлл

#15
Цитата: Damaskin от 23 августа 2022, 13:58История «Битлз» вульгарна.
Дамаскин, а по-моему, вы просто большой любитель набрасывания говна на вентилятор. Характер, видимо, такой. Не в первый раз замечаю. Ещё по ЛФ. В этом у вас сходство с Лимоновым.
 Читать ваш пост, кроме начала и конца, не буду, ну и комментировать, само собой, не буду.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

VagneR

Цитата: Damaskin от 23 августа 2022, 13:58История «Битлз» вульгарна. Они на самом деле та усредненная формула, которую шоу-бизнес предпочел извлечь из всего многообразия музыкального ассортимента того времени. Это безопасная формула. Улыбчивыми девочками, сладкоголосыми очаровашками высыпали на сцену эти рабочие ребятки. «Вокальный квартет» назвали бы их на советской сцене. Вокальный квартет щебетал, резвился, встряхивал пушистыми челками и гривками, кланялся, производил звуки и движения в усредненном диапазоне. Заметьте, «битлз» никогда не позволяли себе ни истерики, ни экстаза. Средний диапазон. Они всех устраивали. И поклонников современности — песенки были незатейливы и музыкально просты, и левых — рабочие ведь парни, истинно «пролетарское искусство», и консерваторов — ведь нет экстаза, нет истерики, все приличненько. И поехали ребятки по миру, под простые припевчики, под дважды два — четыре. Счастливо заколачивая деньгу. Record business был тоже доволен — деньги эти середнячки принесли огромные.

Следует заметить, что появились они и их феноменальный успех стал возможен только в контексте 60-х годов, в контексте «молодежной революции» во всем мире. Как ни странно, толчком взрыву молодежных бунтов и возникновению молодежной культуры послужило событие вовсе не европейское и не американское — толчок пришел из Китая. Там по зову Великого Кормчего Мао подняли руки с красными цитатниками десятки миллионов школьников и студентов. «Красная гвардия» — знаменитые хунвэйбины избивали, оплевывали и истязали, устраивали массовые судилища над чиновниками и руководителями государства.Фотографии разбушевавшейся молодежи Китая не сходили со страниц газет и с экранов телевидения. И, как круги по воде, пошли отдаваться китайские события в европейских столицах. Сработал эффект подражания. Китай сдетонировал и парижскую революцию 1968 года, и события в Праге, Берлине, Беркли. На этой волне внимания к молодежному искусству проканали и «Битлз». В контексте другого времени им вряд ли бы светил такой успех, то есть они еще и нахлебники, приживалки, нажившиеся на моде на молодежь.

И продолжающие наживаться. Запакованные под этикеткой «Битлз» порции музыкальных шумов пользуются бешеным спросом. Спасибо Марку Чапмэну. По сути, половина из этих 700 миллионов должна была бы принадлежать ему. Без пули Чапмэна история «Битлз» не вытянула бы столько лет.

Эдуард Лимонов. "Джон Леннон: жучило".
Эдуард Лимонов сам ещё тот жучило жучара,  и в музыке он не разбирается, хоть одна из его жён и была певицей.

VagneR


Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 23 августа 2022, 14:08Дамаскин, а по-моему, вы просто большой любитель набрасывания говна на вентилятор. Характер, видимо, такой. Не в первый раз замечаю. Ещё по ЛФ. В этом у вас сходство с Лимоновым.

То есть если мне не нравятся Битлз, то я должен скромно промолчать?
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Рокуэлл

Цитата: VagneR от 23 августа 2022, 14:15Эдуард Лимонов сам ещё тот жучило жучара,  и в музыке он не разбирается
+ много. А как писатель он просто скука и мерзость, меня хватило только на несколько страниц его "Эдички". Нашёл Дамаскин, на кого равняться.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 23 августа 2022, 14:26А как писатель он просто скука и мерзость, меня хватило только на несколько страниц его "Эдички".

"Не читал, но осуждаю" - классика. Главное, сколько времени экономит такой подход  ;D
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 23 августа 2022, 14:24
Цитата: Рокуэлл от 23 августа 2022, 14:08Дамаскин, а по-моему, вы просто большой любитель набрасывания говна на вентилятор. Характер, видимо, такой. Не в первый раз замечаю. Ещё по ЛФ. В этом у вас сходство с Лимоновым.

То есть если мне не нравятся Битлз, то я должен скромно промолчать?
Вы могли бы, если невыносимо хочется, просто сухо констатировать факт своей нелюбви, но вам зачем-то надо потроллить присутствующих. Вы в реале в приличной компании тоже так делаете?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 23 августа 2022, 14:27"Не читал, но осуждаю" - классика.
Кто сказал, что не читал? Я же ясно сказал - ПРОЧИТАЛ несколько страниц. Мне этого вполне хватило.
Если вы включите фильм и сразу увидите там групповой секс с козами, вам непременно надо посмотреть его до конца, чтобы иметь о нём представление?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: VagneR от 23 августа 2022, 14:19Мне она тоже очень нравилась.
:UU:
Мы её, помнится, даже пели на два голоса. Как могли. Но нам всё равно аплодировали.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 23 августа 2022, 14:30Вы могли бы, если невыносимо хочется, просто сухо констатировать факт своей нелюбви

Спасибо, барин, осознал.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр