Сертификат носителя русского языка

Автор Vader76, 02 мая 2024, 16:23

« назад - далее »

Vader76

Всем привет.
Подскажите кто сталкивался, где можно пройти тестирование и получить сертификат носителя русского языка?  Являясь при этом гражданином РФ? Что товарищ такой-то, владеет языком на уровне A2 или B1, по аналогии с английским.
У меня в городе есть с десяток контор проводящих тестирование по английскому. Но по русскому смог найти лишь один институт и то в Москве. Тестирование еще проводят всякие муниципальные организации связанные с мигрантами и иностранцами, но это вообще не то.
Медленно и верно иду к своей конечной цели- гиппоаллергенной подушке

forest

Цитата: Vader76 от 02 мая 2024, 16:23Всем привет.
Подскажите кто сталкивался, где можно пройти тестирование и получить сертификат носителя русского языка?  Являясь при этом гражданином РФ? Что товарищ такой-то, владеет языком на уровне A2 или B1, по аналогии с английским.
У меня в городе есть с десяток контор проводящих тестирование по английскому. Но по русскому смог найти лишь один институт и то в Москве. Тестирование еще проводят всякие муниципальные организации связанные с мигрантами и иностранцами, но это вообще не то.
Мне кажется такого нет , не должно быть .

Poirot

Цитата: Vader76 от 02 мая 2024, 16:23Но по русскому смог найти лишь один институт и то в Москве.
Да, у нас тут куча всяких институтов. Но про выдачу сертификатов на владение русским для собс-но россиян никогда не слышал. Зачем нам это?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Vader76

#3
Цитата: Poirot от 02 мая 2024, 23:27Но про выдачу сертификатов на владение русским для собс-но россиян никогда не слышал. Зачем нам это?
Преподавание русского языка иностранцам. Для английского, есть институт доверия к CEFR (или как от там именуется).
А вот как клиент узнает кто преподает ему русский по телемосту? Может это отличник пединститута, а может школьник со Скилбокса.
Вот и пытаюсь разобраться, что может понадобиться для преподавательской деятельности.

Цитата: forest от 02 мая 2024, 21:49Мне кажется такого нет , не должно быть .
Ну как бы уже нашел. Это существует.
Медленно и верно иду к своей конечной цели- гиппоаллергенной подушке

forest

Цитата: Vader76 от 03 мая 2024, 20:36Ну как бы уже нашел. Это существует.
И как прошли тест ?

Vader76

#5
Цитата: forest от 03 мая 2024, 21:00И как прошли тест ?
Пока нет. Разузнал только насчет структуры- те же уровни и тоже три части экзамена. И закинул удочку насчет дистанционного прохождения.
Медленно и верно иду к своей конечной цели- гиппоаллергенной подушке

forest

Цитата: Vader76 от 03 мая 2024, 21:02
Цитата: forest от 03 мая 2024, 21:00И как прошли тест ?
Пока нет. Разузнал только насчет структуры- те же уровни и тоже три части экзамена. И закинул удочку насчет дистанционного прохождения.
а для чего он вам

From_Odessa

Цитата: forest от 03 мая 2024, 21:07
Цитата: Vader76 от 03 мая 2024, 21:02
Цитата: forest от 03 мая 2024, 21:00И как прошли тест ?
Пока нет. Разузнал только насчет структуры- те же уровни и тоже три части экзамена. И закинул удочку насчет дистанционного прохождения.
а для чего он вам


Дистанционно преподавать русский иностранцу. Для подтверждения своего уровня, позволяющего преподавать. Хотя, на самом деле, такой экзамен ничего в данном вопросе не подтвердит. Тест рассчитан на иностранцев, любой носитель сдаст его великолепно, однако это ничего не говорит о его способностях преподавать язык ненативу.

Awwal

Ну дык. Владение языком и его преподавание - две довольно слабо пересекающиеся компетенции.

Vader76

#9
Цитата: From_Odessa от 03 мая 2024, 21:37Тест рассчитан на иностранцев, любой носитель сдаст его великолепно, однако это ничего не говорит о его способностях преподавать язык ненативу.
Цитата: Awwal от 03 мая 2024, 22:07Ну дык. Владение языком и его преподавание - две довольно слабо пересекающиеся компетенции.
Не хочу оскорбить когнитивные способности преподавателей, но разве они не занимаются просто начетничеством по довольно подробно составленным готовым учебным программам? Спрашиваю неиронично.
Наш маркетинговый анализ так называемых "онлайн платформ курсов" выявил, что люди покупают по сути материал школьной языковой программы, от людей максимально далеких от образовательной деятельности, и за десятки тысяч рублей. Так что я бы еще поспорил с вышеуказанными тейками насчет сакральности преподавания. Хорошо это или плохо, но реалии уже изменились.
Медленно и верно иду к своей конечной цели- гиппоаллергенной подушке

From_Odessa

Цитата: Vader76 от 04 мая 2024, 08:20
Цитата: From_Odessa от 03 мая 2024, 21:37Тест рассчитан на иностранцев, любой носитель сдаст его великолепно, однако это ничего не говорит о его способностях преподавать язык ненативу.
Цитата: Awwal от 03 мая 2024, 22:07Ну дык. Владение языком и его преподавание - две довольно слабо пересекающиеся компетенции.
Не хочу оскорбить когнитивные способности преподавателей, но разве они не занимаются просто начетничеством по довольно подробно составленным готовым учебным программам? Спрашиваю неиронично.
Наш маркетинговый анализ так называемых "онлайн платформ курсов" выявил, что люди покупают по сути материал школьной языковой программы, от людей максимально далеких от образовательной деятельности, и за десятки тысяч рублей. Так что я бы еще поспорил с вышеуказанными тейками насчет сакральности преподавания. Хорошо это или плохо, но реалии уже изменились.

Речь не о какой-то сакральности (при чем тут она?) и не о рыночных реалиях, а лишь о том простом факте, что владение языком само по себе не означает, что человек может качественно его преподавать. Особенно это касается родного языка, преподаваемого иностранцам: любой носитель прекрасно владеет нативным языком, но 99% нативов понятия не имеют о структуре, грамматике, фонетике, вообще особенностях родного языка, которые нужны иностранцу. Потому, если у носителя будет сертификат С2 по его нативному языку, он (сертификат) вообще ничего не будет говорить о готовности этого носителя обучать данному языку иностранцев. Это если говорить о здоровой логике. А на что реагируют люди на рынке, я не знаю. Я не об этом рассуждал. И не о том, как Вам добиться успеха в данной сфере. Это уже совсем другой вопрос.

From_Odessa

Цитата: Vader76 от 04 мая 2024, 08:20
Цитата: From_Odessa от 03 мая 2024, 21:37Тест рассчитан на иностранцев, любой носитель сдаст его великолепно, однако это ничего не говорит о его способностях преподавать язык ненативу.
Цитата: Awwal от 03 мая 2024, 22:07Ну дык. Владение языком и его преподавание - две довольно слабо пересекающиеся компетенции.
Не хочу оскорбить когнитивные способности преподавателей, но разве они не занимаются просто начетничеством по довольно подробно составленным готовым учебным программам?

Нет, они занимаются не этим или не только этим. Если преподаватель только это и делает, то он - плохой преподаватель или вовсе не преподаватель. Если люди готовы покупать у него материалы, как у преподавателя, это показатель того, насколько они понимают, с чем вообще имеют дело. Опять же, если это хорошо продается, и цель хорошо продать, то это и нужно делать. Разговор выше был о другом.

Vader76

#12
Цитата: From_Odessa от 04 мая 2024, 09:00Если преподаватель только это и делает, то он - плохой преподаватель или вовсе не преподаватель.
Все таки глаза меня не обманули, дал втянуть себя в идеалистическое обсуждение на тему "что делает учителя".
Расскажи какими качествами должен обладать преподаватель чтобы уже имея на руках подробный нарративный материал повысить КПД обучения? Спрашиваю как дилетант. Для меня это звучит как приехать в шиномонтаж и сразу оттуда уехать- ведь работники отказались предъявить свои квалификационные дипломы по автоделу.
Медленно и верно иду к своей конечной цели- гиппоаллергенной подушке

Neeraj

#13
Цитата: Vader76 от 04 мая 2024, 10:01
Цитата: From_Odessa от 04 мая 2024, 09:00Если преподаватель только это и делает, то он - плохой преподаватель или вовсе не преподаватель.
Все таки глаза меня не обманули, дал втянуть себя в идеалистическое обсуждение на тему "что делает учителя".
Расскажи какими качествами должен обладать преподаватель чтобы уже имея на руках подробный нарративный материал повысить КПД обучения? Спрашиваю как дилетант.
Для начала - получить образование по специальности "Преподавание русского языка как иностранного" :)  Ну и подучить  языки тех, кому Вы предполагаете преподавать русский, чтобы иметь представление о том, какие сложности могут у них возникнуть  :yes: ( нпр. не составит труда объяснить что такое "падеж" поляку или чеху, но итальянцу или арабу на это понадобиться много времени. И таких мелочей очень и очень много ).
P.S. Кстати , на ЛФ был такой участник ( если не ошибаюсь Jorgan ) с такой редкой профессией. Насколько я помню, он изучал китайский язык, специализация у него - преподавание русского языка как иностранного конкретно носителям китайского.
Quá nhi bất cải, thị vị quá hĩ.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 04 мая 2024, 09:00Если преподаватель только это и делает, то он - плохой преподаватель или вовсе не преподаватель. Если люди готовы покупать у него материалы, как у преподавателя, это показатель того, насколько они понимают, с чем вообще имеют дело. Опять же, если это хорошо продается, и цель хорошо продать, то это и нужно делать

Лучший преподаватель иностранного языка, с которым я имел дело, был наш университетский преподаватель латыни. Что он делал на занятиях? Он простыми словами объяснял тот грамматический материал, который был написан в учебнике, и проверял, насколько мы правильно делаем упражнения из этого учебника. Кажется, всё
А что еще ему надо было делать? :???
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Awwal

#15
Цитата: Neeraj от 04 мая 2024, 12:18но итальянцу или арабу на это понадобиться много времени
Ну хотя бы минимально образованный араб должен всё-таки быть в курсе падежей литературного арабского. Хотя, конечно, уже там их система максимально редуцирована.
В итальянском можно отталкиваться от огрызков падежей местоимений (которых там всё же побольше, чем в английском).

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 04 мая 2024, 12:22
Цитата: From_Odessa от 04 мая 2024, 09:00Если преподаватель только это и делает, то он - плохой преподаватель или вовсе не преподаватель. Если люди готовы покупать у него материалы, как у преподавателя, это показатель того, насколько они понимают, с чем вообще имеют дело. Опять же, если это хорошо продается, и цель хорошо продать, то это и нужно делать

Лучший преподаватель иностранного языка, с которым я имел дело, был наш университетский преподаватель латыни. Что он делал на занятиях? Он простыми словами объяснял тот грамматический материал, который был написан в учебнике, и проверял, насколько мы правильно делаем упражнения из этого учебника. Кажется, всё
А что еще ему надо было делать? :???

Так уже этого немало. Объяснить простыми словами грамматику - это уже важнейший момент. Человек понимал, как правильно донести, чтобы людям было понятно. Сюда же добавим поиск способа объяснить в случаях, когда человеку все равно непонятно. Подбор хороших примеров, умелое объяснение, в чем состоит ошибка человека, почему он ее повторяет. Конечно, в этом случае хорошо иметь представления о родном языке обучающегося. В любом случае, ничего сверхъестественного: просто умение объяснить правила по-разному, подбирая то объяснение, которое человеку будет понятно, умение подбирать хорошие примеры, умение распознавать корень ошибки, чтобы указать на это учащемуся, понимание, на чем в конкретном случае надо сделать упор. Просто, если преподаватель всего этого не делает, а сугубо начитывает подготовленный материал и проверяет работы учащихся, а более ВООБЩЕ ничего, на мой взгляд, он плохой преподаватель или вообще не преподаватель.

Vader76

Цитата: Neeraj от 04 мая 2024, 12:18Ну и подучить  языки тех, кому Вы предполагаете преподавать русский, чтобы иметь представление о том, какие сложности могут у них возникнуть  :yes:
Взгляд конечно интересный, но это еще одна преграда. Если утрировать, то можно бесконечно заниматься подготовительными работами и сбором дипломов считая что пока не готов, пока гипотетический слушатель курсов переподготовки уже будет собирать твои деньги.

Цитата: From_Odessa от 04 мая 2024, 12:29Просто, если преподаватель всего этого не делает, а сугубо начитывает подготовленный материал и проверяет работы учащихся, а более ВООБЩЕ ничего, на мой взгляд, он плохой преподаватель или вообще не преподаватель.
Моя субъективщина конечно, но в частном случае это уже больше похоже на работника спецшколы или номинанта на "Учитель года".
Медленно и верно иду к своей конечной цели- гиппоаллергенной подушке

From_Odessa

Цитата: Vader76 от 04 мая 2024, 10:01
Цитата: From_Odessa от 04 мая 2024, 09:00Если преподаватель только это и делает, то он - плохой преподаватель или вовсе не преподаватель.
Для меня это звучит как приехать в шиномонтаж и сразу оттуда уехать- ведь работники отказались предъявить свои квалификационные дипломы по автоделу.

Дипломы ни при чем. Я не имел в виду образование.

Вы спрашивали, как дилетант, так я тоже дилетант :) Я имею лишь небольшой опыт преподавания иностранного языка русскоязычным людям, в основном, один на один. И образование у меня совсем другое. Вернее, нет, у меня есть год обучения в педагогическом университете как раз по этому направлению  ;D

На мой взгляд, к преподаванию родного языка для иностранцев надо готовиться. Иначе его преподавать в принципе невозможно. Носитель не обладает нужными знаниями о родном языке. Если он обучает, просто начитывая материал, то в чем его преподавательская деятельность? И зачем он нужен обучающемуся, если он может легко оказаться неготовым ответить на уточняющий вопрос и неспособен объяснить непонятный материал другими словами, поскольку сам его не знает?

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от 03 мая 2024, 21:37Дистанционно преподавать русский иностранцу. Для подтверждения своего уровня, позволяющего преподавать.
Чтобы преподавать РКИ надо не уровень русского подтверждать, а знание методики. Мои преподы в универе преподавали русский как иностранный, они специально учились именно преподавать, а не русскому языку, потому как русские.
Уровень языка носителя проверять бессмысленно. 

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 04 мая 2024, 14:26
Цитата: From_Odessa от 03 мая 2024, 21:37Дистанционно преподавать русский иностранцу. Для подтверждения своего уровня, позволяющего преподавать.
Чтобы преподавать РКИ надо не уровень русского подтверждать, а знание методики. Мои преподы в универе преподавали русский как иностранный, оини специально учились именно преподавать, а не русскому языку, потому как русские.
Уровень языка носителя проверять бессмысленно. 

Дальше в теме об этом и идёт речь :) А в цитируемом тобой посте я лишь отвечал Форесту о мотивации топикстартера, которую он ранее сам озвучил.

Vesle Anne

У меня просто нет опыта преподавания РКИ, но есть опыт общения с теми, кто преподавал на профессиональной основе  :)

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 04 мая 2024, 14:29У меня просто нет опыта преподавания РКИ, но есть опыт общения с теми, кто преподавал на профессиональной основе  :)

Аня, я хочу сказать, что у меня создалось впечатление, что ты мне отвечаешь, что для преподавания родного языка как иностранного носителям других языков, нужно не уровень подтверждать, а знать соответствующую методику. Но ты почитай всю тему. И даже вторую часть процитированного тобой поста. Я там пишу о том же, о чем ты. А то, что ты процитировала - это ответ Форесту, который спросил топикстартера, зачем ему такой сертификат. А так как топикстартер ещё раньше озвучил, зачем, я ответил за него. А не потому, что это мои мысли были.

Poirot

Как-то одному немцу, изучающему русский, по его просьбе объяснил кое-что по глаголам совершенного и несовершенного вида, а также по поводу падежей. Он сказал, что после моего объяснения у него многое прояснилось. Врал небось, ибо я ни ни разу не преподователь.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

From_Odessa

Цитата: Poirot от 04 мая 2024, 14:34Как-то одному немцу, изучающему русский, по его просьбе объяснил кое-что по глаголам совершенного и несовершенного вида, а также по поводу падежей. Он сказал, что после моего объяснения у него многое прояснилось. Врал небось, ибо я ни ни разу не преподователь.

Не врал. Вы интересуетесь языками и лингвистикой вообще, потому можете хотя бы частично объяснить теоретически некоторые грамматические моменты родного языка. 95% носителей русского не смогут сказать, как в нем образуется будущее время, хотя употребляют его тучу раз каждый день. А 95% нативов немецкого не скажет Вам, какие падежи и в какой ситуации требуют после себя те или иные предлоги, хотя они совершенно правильно все это употребляют ежедневно. И т.д.