Каши

Автор From_Odessa, 26 июня 2022, 04:36

« назад - далее »

Какие любите каши?

Овсяная
6 (37.5%)
Гречка
9 (56.3%)
Манная
4 (25%)
Пшенная
5 (31.3%)
Кукурузная
1 (6.3%)
Мамалыга
3 (18.8%)
Рисовая
4 (25%)
Тыквенная
0 (0%)
Другая/другие
6 (37.5%)
Не люблю каши
1 (6.3%)

Проголосовало пользователей: 16

From_Odessa

Мне многие каши нравятся. Гречку могу есть много и долго. Люблю ее и с молоком: появляется какой-то очень необычный, характерный только для этого блюда и приятный мне вкус. Но не ем так, ибо давно развилась непереносимость молока. Овсянку люблю, прежде всего, на молоке (помню, как спросил в детстве у бабушки: "А почему овсянка то вкусная, то не очень?", не зная, что я ее ем, сваренную то на воде, то на молоке :)). Манка нравится, но комки способны испортить аппетит. Весьма по душе кукурузная каша. Мамалыгу ел очень давно, но помню, что вроде нравилась.

Еще бывают вкусные для меня каши из нескольких злаков.

Вообще, знаю только одну кашу, которая мне именно не нравится - это тыквеная. Вон, даже тему о ней создал отдельную :)

Я вот еще думаю о чем. Рисовая каша - это ведь не то же самое, что вареный рис, верно?

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Александра А

#2
Я хочу проголосовать за овсяную и пшеничную.

В России нет пшеничной каши?!?! Но по крайней мере, в стране откуда родом автор темы - пшеничная каша очень даже есть!! И у себя в Тирасполе я её покупала, импортированную из страны.

Я пока не знаю, как голосовать.

Пшеничная каша - это не манная. Крупинки там крупнее, их разжевать в сухую трудно было бы, надо варить некоторое время.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

From_Odessa

Александра, может, это пшенная, которая есть в голосовании?

Awwal

Цитата: From_Odessa от 26 июня 2022, 13:26Александра, может, это пшенная, которая есть в голосовании?
Пшённая каша делается из проса. Пшеничные крупы (не считая манки и экзотического для нас кускуса) - это "Артек" и "Полтавская", мне в детстве нравились, но очень давно не видел как-то на прилавках.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

Цитата: Poirot от 26 июня 2022, 14:26Пшеничная это манная вроде. Не?
Пшеничных круп много. Манная - это крупа самого мелкого помола.

Рокуэлл

Чё дадут, то и люблю. Особенно когда сильно голодный.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Александра А

Цитата: Awwal от 26 июня 2022, 14:25
Цитата: From_Odessa от 26 июня 2022, 13:26Александра, может, это пшенная, которая есть в голосовании?
Пшённая каша делается из проса. Пшеничные крупы (не считая манки и экзотического для нас кускуса) - это "Артек" и "Полтавская", мне в детстве нравились, но очень давно не видел как-то на прилавках.
Да, в Приднестровье и Республике Молдова есть такие названия пшеничных круп. Я просто не хотела упоминать это прилагательное, указывающее на город, расположенный на материке, в 110 милях на юго-запад от Белгорода.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Александра А

#9
Цитата: From_Odessa от 26 июня 2022, 13:26Александра, может, это пшенная, которая есть в голосовании?
Валлийский gwenith, латинский Цицерона frûmentum, латинский Цезаря и латинский биологический trîticum, итальянский frumento, английский wheat, русский пшеница.

Валлийский miled, латинский Цезаря и латинский биологический pânicum, итальянский miglio, английский millet, русский просо.

Пшеничная крупа - довольно твёрдые зёрна серо-зелёно-коричневого цвета, довольно светлые, иногда с белым оттенком, неправильной формы.

Пшено - круглые маленькие зёрна проса, шарики, жёлтого цвета.

Да, есть ещё один вид пшеничной крупы, распространённый в Республике Молдова - "Арнаутка." Арнауты - это группа людей, связанная с Албанией в составе Османской Империи.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Александра А

Пшеничную кашу нужно варить как минимум 10-15 минут, чтобы получилась довольно вязкая масса, из склеенных мелких зёрнышек, зелёно-коричневого цвета. Зёрнышки пшеничной каши после варки отделить друг от друга невозможно. До варки они напоминают довольно мелкие осколки стекла, хотя пшеничные зёрнышки мягче, и порезаться об них нельзя.

Пшённая каша после варки остаётся жёлтой, состоящей из не сильно склеенных круглых шариков.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Ola

Редко ем каши - или по ситуации не дома, в столовой, если так вышло, что на завтрак ее дают, или если дома, то редко по настроению или в силу обстоятельств. Овсянку вполне могу съесть, из всех каш, наверно, самая вкусная. Манку могу с вареньем или ягодами. А гречку не особо люблю. Рис употребляю в основном в качестве гарнира.

Damaskin

Каши - это невкусно и несытна. То есть с голоду, конечно, можно и кашу съесть, но я лучше лепешек из муки напеку.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

From_Odessa

Александра, значит, пшеничная - это другое. Хм... Вот не уверен, что встречал ее или слышал о ней.

ЦитироватьДа, есть ещё один вид пшеничной крупы, распространённый в Республике Молдова - "Арнаутка." Арнауты - это группа людей, связанная с Албанией в составе Османской Империи.

Лично я, как Вы понимаете, по определенной причине знаю, кто такие арнауты :)

From_Odessa

Три человека проголосовало за рислвую кашу. Вообще, те, кто ее ел или ест, сравните с просто вареным рисом. Насколько они отличаются, ощущается ли вообще в рисовой каше то, что это - рис?

From_Odessa

Любопытно, что хоть по одному человеку проголосовало за все каши, кроме тыквенной.

Александра А

2 голоса. Другая и овсяная. Другая каша - это имеется в виду пшеничная.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

From_Odessa

Бэримор одобряет нынешний расклад в голосовании, а вот сэр Генри морщится  :green:

Toman

Цитата: Awwal от 26 июня 2022, 14:25Пшеничные крупы (не считая манки и экзотического для нас кускуса) - это "Артек" и "Полтавская", мне в детстве нравились, но очень давно не видел как-то на прилавках.
"Полтавскую" вижу просто постоянно. Более того - это одна из тех круп, которые таки оставались на прилавках в моменты, когда из-за ажиотажного спроса сметали вообще всё. Например, весной 2020, когда я, выйдя на улицу после простуды, был вынужден купить эту крупу, а также горох, из-за того, что всё остальное смели пока я болел. Правда, пока так и не вскрыл и не употребил. Жрал горох и перловку (из более старых запасов), пока не появилась гречка. В этом году тоже был момент пустых полок, и тоже на этом фоне сразу становилась более заметна крупа "Полтавская". Так что это вы её скорее всего просто не замечаете, пока полно других круп, из-за её крайней неприметности (она обычно лежит в самых дешёвых бесцветных упаковках, и не особо выделяется цветом от всяких гречек в аналогичных упаковках - тем более, вы туда, небось, и не смотрите внимательно, поскольку гречку вообще не любите).

Александра А

До января 2022 в Тирасполе более 50 процентов круп было из России.

Гречка, рисовая, манная, пшеничная, перловая. Это основные крупы, которые преобладали среди русских.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Poirot

Цитата: Александра А от 04 июля 2022, 19:33До января 2022 в Тирасполе более 50 процентов круп было из России.
Тирасполь не граничит с Россией.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Александра А

Цитата: Poirot от 04 июля 2022, 21:09
Цитата: Александра А от 04 июля 2022, 19:33До января 2022 в Тирасполе более 50 процентов круп было из России.
Тирасполь не граничит с Россией.
Я просто хотела сказать, какие крупы были из России. Много, очень много. Я любила покупать пшеничную крупу из России, и это была чисто русская пшеничная крупа.

До января 2022 не-русскими точно были все булочные изделия 2-3 дневного срока годности, молочная продукция 2-3 дневного срока годности, и большинство колбасных изделий. Крупы, конфеты, печенья, макароны, чипсы, каши быстрого приготовления, рыбные консервы - этой продукции было много из России.

Сейчас в Тирасполе полно продуктов, все виды продовольственных товаров, которые были раньше, есть в изобилии и сейчас. Люди ходят в магазины и покупают еду на повседневные нужды.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Ratatosk

Нравится гречка, перловка, полба и чечевица.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр