Горячие напитки

Автор Toman, 04 июля 2022, 16:50

« назад - далее »

Toman

Общая тема про горячие напитки (чай и "нечайные чаи", кофе, какао и т.п.)

Damaskin

Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Toman

...У нас на работе много лет стояла вскрытая (но тщательно замотанная) упаковка мате. Не знаю, кто и когда её купил и кто принёс, но было замечено, что никто его не заваривает и не пьёт. Я даже думал, что на самом деле там лежит что-то другое, что кто-то заваривает. Но нет. Оказалось, что там действительно мате, и действительно его никто не заваривает. Ну и вот уже этим летом я начал его себе заваривать. Ведь мне нравится мате и на вкус/запах, и по физиологическому/психологическому действию. Хотя эта упаковка, формально, порядочно просрочена - кажется, лет на 5 (если напечатанная в спец. поле дата (2017 год) соответствует тому, что на другом конце поля написано по-испански). Изготовлено в Аргентине, а поверх упаковки наклеена ещё белая этикетка на польском языке - т.е. возможно куплено было в Польше (но кем и когда? - загадка... Шеф когда-то ездил в Польшу на какое-то мероприятие, но вроде уж очень давно).

К сожалению, у нас тут на работе нет подходящих устройств для заваривания мате - каких-нибудь заварных чайников или погружных девайсов с самой мелкой сеточкой. Пока приходится заваривать в кружке при помощи двух заварочных ложек с дырочками - но через дырочки и щели вываливается много мелких частиц, с чем приходится мириться. (Вначале заваривал в одной такой чайной ложке - но вроде как маловато получается, надо две).

Впервые в жизни я пробовал мате, кажется, летом 2006 года в одном кафе в Пскове, второй раз - лишь прошлой осенью на одном дегустационном мероприятии. К сожалению, в обычных продуктовых магазинах у нас мате вообще не продаётся.

Говорят, что несколько процентов людей из-за врождённых особенностей вкусового восприятия ощущают мате чрезвычайно (порой даже нестерпимо) горьким на вкус, тогда как для большинства никакого такого особо сильного вкуса у него нет.
Говорят, что заваривать мате имеет смысл 2-3 раза, при этом меняется и интенсивность, и характер вкуса и запаха.

Наманджигабо

Цитата: Toman от 04 июля 2022, 17:08...
Говорят, что заваривать мате имеет смысл 2-3 раза, при этом меняется и интенсивность, и характер вкуса и запаха.
То же самое мне про пуэр говорили. Но со мной что-то не так, не проникся :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne

Цитата: Toman от 04 июля 2022, 17:08К сожалению, в обычных продуктовых магазинах у нас мате вообще не продаётся.
В Москве я его брала где-то, правда уже не помню где.
Цитата: Toman от 04 июля 2022, 17:08Говорят, что несколько процентов людей из-за врождённых особенностей вкусового восприятия ощущают мате чрезвычайно (порой даже нестерпимо) горьким на вкус, тогда как для большинства никакого такого особо сильного вкуса у него нет.
Горький, да. Но ничо так.

Toman

Цитата: Vesle Anne от 04 июля 2022, 17:18В Москве я его брала где-то, правда уже не помню где.
Ну, он есть, конечно - но за ним нужно обращаться именно в специализированные чайные магазины (сейчас в основном это интернет-магазины, конечно), как и за всякими крутыми чаями. Простецких вариантов просто заскочить в магазин шаговой доступности по дороге куда-то там, пускай даже мате будет соответственно простецким, увы нет - в отличие от таких вещей как цикорий, ромашка, иван-чай, которые так или иначе в части простых магазинов представлены.

Виоленсия

Не особенно люблю чаи вообще. Они у меня ассоциируются с временами, когда кофе пить не разрешали. Разве что чай с молоком или лимоном и сахаром не вызывает дурных воспоминаний, но такими вещами балуюсь очень редко.
Кофе искренне предпочитаю растворимый - натуральный кажется очень насыщенным и жирным. Горячий шоколад -  ;up:

Poirot

Утром за завтраком чай, через пару часов кофе, в обед чай, через пару-тройку часов кофе, за ужином чай.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Toman

Цитата: Виоленсия от 04 июля 2022, 20:11Разве что чай с молоком или лимоном и сахаром не вызывает дурных воспоминаний, но такими вещами балуюсь очень редко.
Ну, я у себя дома почти всегда пью чай или с молоком, или с лимоном и сахаром. На работе - обычно просто чай.

Цитата: Виоленсия от 04 июля 2022, 20:11Не особенно люблю чаи вообще. Они у меня ассоциируются с временами, когда кофе пить не разрешали.
Ну, мне в сознательном возрасте кофе вроде не запрещали никогда. Но гораздо чаще пью чай. А кофе - только либо по специальному настроению (например, хочется кофе ради вкуса) или для специальных физиологических целей (взбодриться/отложить сонливость на часик-полтора, либо, как совсем недавно и отчасти по сей день с отёком ноги - ради мочегонного эффекта). А дефолтное питьё - это у меня чай. Если есть молоко - то с молоком. Да, кофе всегда пью только с молоком или со сливками. Кофе вообще (как я уже неоднократно говорил) не может использоваться для утоления жажды, т.к. мочегонный эффект обычно приводит к потере ещё большего объёма воды, так что нужно дополнительно запивать ещё чем-то - например, большим количеством простой воды, чтобы как минимум сохранить статус-кво.

Цитата: Виоленсия от 04 июля 2022, 20:11Кофе искренне предпочитаю растворимый - натуральный кажется очень насыщенным и жирным.
А вот мне большинство и растворимого кофе, и кофе из машин на всяких конференциях ощущается очень кислым. Отчего я долгое время распространял это на кофе вообще, отчего как раз и почти не пил его. И только недавно заметил для себя, что натуральный-то кофе обычно вовсе не кислит. Только очень немногие марки растворимого кофе не кислят, по моим ощущениям.

Poirot

Цитата: Виоленсия от 04 июля 2022, 20:11Кофе искренне предпочитаю растворимый - натуральный кажется очень насыщенным и жирным.
Нормально пью и тот, и другой. Но натуральный всё-таки нравится немного больше.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Наманджигабо

Растворимый кофе пью в самом крайнем случае, когда нечего больше. Натуральный люблю. С утра обязательно. Но странность есть: все время слышу о бодрящем эффекте крепкого кофе и ни разу его не испытал. На ночь могу пить спокойно, на сон не влияет вообще.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 04 июля 2022, 22:56Растворимый кофе пью в самом крайнем случае, когда нечего больше. Натуральный люблю.
+1

Ola

#12
Цитата: Виоленсия от 04 июля 2022, 20:11Не особенно люблю чаи вообще. Они у меня ассоциируются с временами, когда кофе пить не разрешали. Разве что чай с молоком или лимоном и сахаром не вызывает дурных воспоминаний, но такими вещами балуюсь очень редко.
Кофе искренне предпочитаю растворимый - натуральный кажется очень насыщенным и жирным. Горячий шоколад -  ;up:
Не разрешали? Почему? В детстве?

Сама я утром пью кофе (вареный, не растворимый), днем и вечером чай.

Виоленсия

До 16 лет не разрешали.
Зачем днём пить чай после обеда?

Damaskin

Цитата: Виоленсия от 05 июля 2022, 15:50До 16 лет не разрешали.

Жестоко.

Цитата: Виоленсия от 05 июля 2022, 15:50Зачем днём пить чай после обеда?

Не после, а в качестве третьего блюда. Первое - суп, второе - мясо с гарниром, третье - чай с чем-нибудь сладким.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Виоленсия

Цитата: Damaskin от 05 июля 2022, 17:36
Цитата: Виоленсия от 05 июля 2022, 15:50Зачем днём пить чай после обеда?
Не после, а в качестве третьего блюда. Первое - суп, второе - мясо с гарниром, третье - чай с чем-нибудь сладким.
Бывает, что и не только в качестве третьего, а и на полдник.

Damaskin

Цитата: Виоленсия от 05 июля 2022, 17:38Бывает, что и не только в качестве третьего, а и на полдник.

На полдник - это на полдник, а не "после обеда".  :)
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Виоленсия

Цитата: Damaskin от 05 июля 2022, 17:39
Цитата: Виоленсия от 05 июля 2022, 17:38Бывает, что и не только в качестве третьего, а и на полдник.
На полдник - это на полдник, а не "после обеда".  :)
"После обеда" - понятие предельно широкое.  :negozhe:

Poirot

Напомнило историю Задорнова о двух 9-х вагонах в поезде. Пассажиры были люди нормальные и определили, что девятый вагон это тот, который сразу после восьмого, но не тот, который перед десятым.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Damaskin

Цитата: Виоленсия от 05 июля 2022, 17:40"После обеда" - понятие предельно широкое.

Чай на полдник - это вообще естественно. Тут и вариантов особых нет.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Damaskin

Сейчас как раз пополдничал чаем с тортом  :)
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Toman

Цитата: Damaskin от 05 июля 2022, 17:36Не после, а в качестве третьего блюда. Первое - суп, второе - мясо с гарниром, третье - чай с чем-нибудь сладким.
Я вообще пью чай и с первым, и со вторым, и с третьим. (Впрочем, большинство супов просто не люблю, и если есть возможность отказаться, отказываюсь).

Damaskin

Цитата: Toman от 05 июля 2022, 18:33Я вообще пью чай и с первым, и со вторым, и с третьим.

Это как? Чай с супом?
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от 05 июля 2022, 18:04Сейчас как раз пополдничал чаем с тортом
А я обычно завтракаю капучином с тортом  :)

Toman

Цитата: Damaskin от 05 июля 2022, 18:34Это как? Чай с супом?
Ну вот так - просто запиваю суп чаем. Обычно ж супы слишком солёные бывают.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр