Пицца в СССР

Автор From_Odessa, 16 апреля 2023, 19:50

« назад - далее »

From_Odessa

Были в СССР аналоги пиццерий? Где в Союзе продавали и/или подавали пиццу? Что собой представляли эти пиццы?

Кто что знает, расскажите, пожалуйста.

Poirot

Цитата: From_Odessa от 16 апреля 2023, 19:50Были в СССР аналоги пиццерий? Где в Союзе продавали и/или подавали пиццу? Что собой представляли эти пиццы?
Если про Москву, то пиццерии появились приблизительно году так в 1986-м. Одна была точно возле Киевского вокзала. Я, правда, в пиццериях при советской власти не был.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

_Swetlana

Цитата: From_Odessa от 16 апреля 2023, 19:50Были в СССР аналоги пиццерий? Где в Союзе продавали и/или подавали пиццу? Что собой представляли эти пиццы?

Кто что знает, расскажите, пожалуйста.
В Москве при СССР не было. Думаю, пиццу можно было заказать в некоторых ресторанах, в "Национале" или "Праге", например.

Про чебуречную здесь напишу.
В Москве была одна знаменитая чебуречная (знаменитая среди студентов моего факультета, во всяком случае) в центре города. Я не любительница чебуреков, один раз там была, с большой кастрюлей  ;D кореш туда меня привёз. Выстояли очередь, упаковали чебуреки в кастрюлю и повезли на такси в общагу.
Спустя годы другой однокурсник был в Москве, зашёл в эту чебуречную, сказал, что редкостная гадость.
То ли у него вкусы изменились, то технология приготовления.

_Swetlana

Цитата: Poirot от 16 апреля 2023, 20:18
Цитата: From_Odessa от 16 апреля 2023, 19:50Были в СССР аналоги пиццерий? Где в Союзе продавали и/или подавали пиццу? Что собой представляли эти пиццы?
Если про Москву, то пиццерии появились приблизительно году так в 1986-м. Одна была точно возле Киевского вокзала. Я, правда, в пиццериях при советской власти не был.

В 1986 меня уже в Москве не было. Но до 1982 точно не было.

Leo

Где то 1985-1986 в Петербурге появилось нечто подобное . Скорее пиццу можно было заказать в обычном кафе . Выглядело это так : официант (или это бармен ? ) спрашивал кто сколько кусочков возьмет и что для кого на каждый положить (колбасу , лосось и т д ) . Когда набиралось на всех , он разрезал и приносил каждому заказанное .

true

"В Ашхабаде, в Первом парке музыклар играется.
Разный малчик, разный девка туда-сюда шляется..."
Была, я даже там откушал однажды, в 91-м году. На излете СССР, так сказать. Фото пиццерии не нашел, к сожалению. Только цитату с сайта
ЦитироватьНа территории парка размещались: летний кинотеатр, танцевальная и спортивная площадки, зал игровых автоматов, качели и карусели, госфилармония, ресторан, пиццерия, несколько кафе, тир и, конечно же, мороженный киоск рядом с множеством автоматов газированной воды. 

true

Пиццерия представляла собой летнее кафе, столики под крышей, рядом прудик, уточки. Уютно, как это всегда делали в СССР.
Вкуса той пиццы уже не помню. Видимо, нормальная была пицца, раз негатива не помню особого.

Utgarda Loki

Я впервые побывал в пиццерии в 1989 или 1990 году. Была она на Покровке (или на Маросейке? сейчас уже точно не скажу, поскольку одна улица продолжает другую, а по какую сторону Бульварного кольца была та кафешечка, трудно вспомнить), в полуподвальном помещении, пиццу там пекли исключительно на заказ. Мы с подругой пробовали закрытую пиццу, которую нам порекомендовала официантка. Пожалуй, вкусно было... по крайней мере, непривычно — точно. :) Пиццерия та к тому моменту всего месяца два-три, как открылась, и была одной из первых в Москве. Просуществовала, увы, не долго.

_Swetlana

Про знаменитую чебуречную. У меня склероз, а вот мои друзья в прекрасной форме! И это очень радует.

Итак, знаменитая чебуречная "Дружба" находилась на Колхозной площади, ныне Сухаревская площадь.
5 лет назад она ещё функционировала, друзья там были, вот их отзыв: Уже, конечно, не те... солоноваты и бульона ТОГО нет... НО! ТАКИХ нигде не едали))

Вот статья от 28 июня 2021
"Дружбе" конец: почему закрывается легендарная чебуречная
https://www.vesti.ru/article/2581447

Вот также статья 2021 года, с фотографиями чебуреков.
https://dzen.ru/media/1147/samye-vkusnye-chebureki-na-kolhoznoi-608ab159ac11a83ee0482b1a?utm_referer=www.google.com

Функционирует ли эта чебуречная сейчас, наверно, знают москвичи.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр