Что такое пончик?

Автор From_Odessa, 23 августа 2022, 01:11

« назад - далее »

From_Odessa

Заговорили тут о пончиках в другой теме, и я решил поднять эту тему :) Собственно, я уже поднимал ее на Лингвофоруме, было это чуть более года назад. Потому лучше просто процитирую себя:

ЦитироватьЯ долгие годы видел только вот такие пончики:


1.jpg

В них почти всегда была внутри вареная сгущенка, но встречались и пончики без начинки. При этом в американских фильмах и мультфильмах я видел пончики с дыркой внутри, похожие на бублик, но они казались мне чем-то далеким, не нашим:

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Только в Омске года четыре назад я вживую увидел пончики с дыркой. Жена, которая, как я писал уже, родом из Алтайского края, говорит, что тоже видела долгое время лишь круглые пончики, и пончик с дыркой впервые увидела тогда же, когда и я.

А теперь я еще столкнулся с понятием "берлинский пончик" или "берлинер". И он как раз вроде круглый, такой, как на первом из выложенных в этом посте фото... Так что есть что? Или тут ситуация, как с кексом и маффином, когда четкой границы нет?

Также интересен следующий момент. Пуаро вспомнил о пончиках из советских ларьков, стоявших у метро в Москве. Если кто-то еще помнит вкус и вид тех пончиков, скажите, пожалуйста, они и правда чем-то отличались таким, что нынче аналогичных не найдешь? И продавались ли они еще где-то в СССР за пределами столицы?

Кстати, в американских фильмах часто пончик изображается как типичная еда полицейских на работе. Это хоть в какой-то степени соответствует реальности? У нас ничего такого с полицией/милицией вроде не связано.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 23 августа 2022, 01:11Также интересен следующий момент. Пуаро вспомнил о пончиках из советских ларьков, стоявших у метро в Москве. Если кто-то еще помнит вкус и вид тех пончиков, скажите, пожалуйста, они и правда чем-то отличались таким, что нынче аналогичных не найдешь?

Всех нынешних пончиков я не пробовал. А от тех, что на картинке отличались. То есть то, что на картинке у вас, это суррогат, пончиковый продукт. Но приходится довольствоваться этим.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 23 августа 2022, 01:15А от тех, что на картинке отличались
На какой из картинок? :) Первой?

Чем-то отличались по виду? Спрашиваю, потому что по картинке-то только это можно определить.

Цитата: Damaskin от 23 августа 2022, 01:15То есть то, что на картинке у вас, это суррогат, пончиковый продукт.
А как Вы это по картинке определили? :)

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 23 августа 2022, 01:17На какой из картинок? :) Первой?

На обеих.

Цитата: From_Odessa от 23 августа 2022, 01:17А как Вы это по картинке определили?

Почему по картинке? Я их ел.

Цитата: From_Odessa от 23 августа 2022, 01:17Чем-то отличались по виду? Спрашиваю, потому что по картинке-то только это можно определить.

Примерно такие:

Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 23 августа 2022, 01:21Почему по картинке? Я их ел.
Так кто ж знает, какие по вкусу те, что на картинке? :) Я сам не знаю, я ее в Интернете взял  :green:  А внешне таких очень много, и они бывают, на мой взгляд, разными по вкусу. Хотя я не пробовал тех, что продавались при СССР у метро, возможно, они были явно другими относительно всех нынешних. Впрочем, как Вы заметили, все современные и не перепробуешь...

Цитата: Damaskin от 23 августа 2022, 01:21Примерно такие:
Что-то у меня не отображается...


Damaskin

Цитата: From_Odessa от 23 августа 2022, 01:24Что-то у меня не отображается...

Они в виде колечка. Без начинки. Хотя главное - тесто, у современных пончиков оно хуже.
Наберите в гугле "советские пончики", там будут картинки.
Я предпочитал пончики есть холодными. Остывая, они становились более плотными, сахарная пудра тоже застывала, все это приобретало иной вкус.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 23 августа 2022, 01:28Наберите в гугле "советские пончики", там будут картинки.
Ага, понял. Кстати, вроде таких пока не встречал, имею в виду форму. Про вкус, конечно, ничего не могу сказать. Замечу только, что среди современных встречаются те, которые мне очень нравятся. В том числе некоторые без начинки, мне само тесто по душе. В плане температуры я их практически всегда ем холодными, ибо такими и покупаю :) И как-то не воспринимал их как то, что можно есть горячим/теплым.

Leo

у нас их пышки называли. В центре была Пышечная, прямо рядом с горОВИРом. Тамошние изделия называли еврейские пышки, поскольку там всегда в большинстве были граждане еврейской национальности, которые выйдя из ОВИРа, где они избавлялись от совгражданства, подкреплялись пышками на дорогу :)

From_Odessa

Лео, когда на ЛФ поднималась эта тема, кто-то говорил, что для него то, что на первом фото в титульном посте - это пышки, а пончики - то, что на втором фото или на том, которое, как я понимаю, выложил Дамаскин.

Leo

Цитата: From_Odessa от 23 августа 2022, 01:35Лео, когда на ЛФ поднималась эта тема, кто-то говорил, что для него то, что на первом фото в титульном посте - это пышки, а пончики - то, что на втором фото или на том, которое, как я понимаю, выложил Дамаскин.
у нас слова "пончик" не было. это только герой повестей про Незнайку. Было известно, что это какой-то пирожок, но что конкретно - нет

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 23 августа 2022, 01:31В плане температуры я их практически всегда ем холодными, ибо такими и покупаю :) И как-то не воспринимал их как то, что можно есть горячим/теплым.

Я тоже нынешние покупаю холодными, но дома разогреваю в микроволновке  :)
Советские пончики мне даже в голову не пришло бы разогревать. Продавались они горячими, складывались в кулек, посыпались сахарной пудрой.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

From_Odessa

Я там выше писал про магазин "Пончики от Глеба" в Омске. Вернее, магазинчик. Я еще ни разу туда не заходил. Надо бы зайти, может, там как раз продают еще горячими. И попробовать, собственно.

Вообще, я смутно припоминаю, что вроде бы покупал горячие или теплые, но деталей уже совершенно не помню. Может, вообще ложное воспоминание.

Damaskin

Вот беляши, кстати, у меня рядом с домом продают вполне приличные. Беляши я тоже любил, хотя и меньше пончиков.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Leo

Цитата: Damaskin от 23 августа 2022, 01:50Вот беляши, кстати, у меня рядом с домом продают вполне приличные. Беляши я тоже любил, хотя и меньше пончиков.
беляши хорошая вещь. но по мне лучше чебуреки

From_Odessa

Цитата: Leo от 23 августа 2022, 01:52беляши хорошая вещь. но по мне лучше чебуреки
Мне тоже чебуреки нравятся больше. Беляши я вообще не очень люблю. Впрочем, и то, и то я ем редко.

Damaskin

Цитата: Leo от 23 августа 2022, 01:52беляши хорошая вещь. но по мне лучше чебуреки

Нет, у чебуреков мне тесто не нравится. Жестковатое.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Leo

Цитата: Damaskin от 23 августа 2022, 01:59
Цитата: Leo от 23 августа 2022, 01:52беляши хорошая вещь. но по мне лучше чебуреки

Нет, у чебуреков мне тесто не нравится. Жестковатое.
так это если пересушить

Damaskin

Цитата: Leo от 23 августа 2022, 02:08так это если пересушить

Значит, по всей Москве чебуреки продаются пересушенными  :'(
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Leo

Цитата: Damaskin от 23 августа 2022, 02:19
Цитата: Leo от 23 августа 2022, 02:08так это если пересушить

Значит, по всей Москве чебуреки продаются пересушенными  :'(
не стараются видать

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

From_Odessa

В "Магните"  увидел такие пончики:



Решил по одному брать и пробовать. Позавчера попробовал тот, что у меня в руке. Там столько глазури, что только ее вкус в основном и чувствовался. Сегодня взял с шоколадом. В целом ничего, но и не особо,  прямо скажем, и это не совсем пончики для меня. Если я захочу пончик, то точно не такой :)

Leo


From_Odessa

Цитата: Leo от 25 августа 2022, 18:49а где слово пончик?
Вот там на шоколадном написано "донат", если видишь. Кстати, интересно, что использовано такое заимствование вместо перевода почему-то. Возможно, для части людей пончики такой формы - это не пончики, а именно донаты (не те, что переводят стримерам :) ).

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 25 августа 2022, 20:15Вот там на шоколадном написано "донат", если видишь. Кстати, интересно, что использовано такое заимствование вместо перевода почему-то. Возможно, для части людей пончики такой формы - это не пончики, а именно донаты (не те, что переводят стримерам :) ).

Если ничего не путаю, у них форма пончика, а вот тесто чуть ли не как у кекса. Или все-таки путаю?
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Poirot

Цитата: From_Odessa от 25 августа 2022, 20:15
Цитата: Leo от 25 августа 2022, 18:49а где слово пончик?
Вот там на шоколадном написано "донат", если видишь. Кстати, интересно, что использовано такое заимствование вместо перевода почему-то. Возможно, для части людей пончики такой формы - это не пончики, а именно донаты (не те, что переводят стримерам :) ).
В нашем общепите ишшо "панкейки" попадаются. Почему не оладьи?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр