Агностицизм и агностики

Автор From_Odessa, 08 июля 2022, 15:18

« назад - далее »

From_Odessa

Цитата из самого себя:

ЦитироватьКстати, об агностиках. Начав активно общаться в Интернете, я заметил, что этот термин почти все время применяют исключительно к религиозным вопросам. Кажется, многие люди только такое значение и знают. А я познакомился с терминами "агностицизм" и "агностики" в учебнике философии во второй половине 2003 года, и там речь шла не о религии. Там говорилось, что агностицизм - это такое философское направление, которое полагает, что мы в принципе не можем познать объективную реальность и всегда будем иметь дело только с её субъективным отражением в нашем сознании. А вот его можно изучать, что и происходит. Собственно, вот это значение:

"АГНОСТИЦИ́ЗМ
Мужской род
Идеалистическое философское учение, отрицающее возможность познания объективного мира и его закономерность"

"Агностици́зм (от др.-греч. ἄγνωστος — непознаваемый, непознанный) — философская концепция, согласно которой мир непознаваем и люди не могут знать ничего достоверного о действительной сущности вещей"

В тот момент я действительно осознал, что я агностик, но в общефилософском смысле, а не религиозном, потому что ко второй половине 2003 года я как раз пришёл к агностицизму, только не знал, что есть такое учение и что оно так называется. Сейчас я уже не агностик, потому что за прошедшее время пересмотрел эту позицию и не считаю её обязательно правильной.

Poirot

Мы этот агностицизм ишшо в институте на курсе философии изучали.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

cetsalcoatle

Цитата: From_Odessa от 08 июля 2022, 15:18Сейчас я уже не агностик, потому что за прошедшее время пересмотрел эту позицию и не считаю её обязательно правильной.
! ٱلْحَمْدُ لِلَّٰهِ

From_Odessa

Цитата: Poirot от 08 июля 2022, 15:25Мы этот агностицизм ишшо в институте на курсе философии изучали.
Как видите, сами термины я тоже узнал в универе :)

From_Odessa

Цитата: cetsalcoatle от 11 июля 2022, 22:05
Цитата: From_Odessa от 08 июля 2022, 15:18Сейчас я уже не агностик, потому что за прошедшее время пересмотрел эту позицию и не считаю её обязательно правильной.
! ٱلْحَمْدُ لِلَّٰهِ
Почему? :)

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 31 июля 2022, 09:10
Цитата: cetsalcoatle от 11 июля 2022, 22:05
Цитата: From_Odessa от 08 июля 2022, 15:18Сейчас я уже не агностик, потому что за прошедшее время пересмотрел эту позицию и не считаю её обязательно правильной.
! ٱلْحَمْدُ لِلَّٰهِ
Почему? :)
А потому что правильнее агностицизма ничего не может быть.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр