Умные мысли на инъязыкаx

Автор Leo, 19 августа 2022, 05:01

« назад - далее »

Leo


Hellerick

Мысль вумная, но с практикой не согласующаяся.
Окно Овертона выворачивает наизнанку что угодно.

Awwal


Hellerick

Добро, зло, правда, ложь... Нету там объективной реальности. По крайней мере, невыворачиваемой.

Hellerick

Недавно попадалась картинка с таким текстом:

ЦитироватьМнение большинства всегда ошибочно, ибо большинство людей — идиоты.
— Эдгар Аллан По

Кто-нибудь может найти оригинал фразы? Если Эдгар Аллан По вообще это говорил.
Знаю, что Хенрик Ибсен во "Враге народа" нечто похожее писал.

Awwal

Цитата: Hellerick от 19 августа 2022, 08:13Добро, зло, правда, ложь... Нету там объективной реальности.
"Окно Овертона" может сделать правдивым столкновение Земли с Солнцем?..

Hellerick

Цитата: Hellerick от 19 августа 2022, 08:18Знаю, что Хенрик Ибсен во "Враге народа" нечто похожее писал.

Нашел цитату персонажа Ибсена:

ЦитироватьFlertallet har aldrig retten på sin side. Aldrig, siger jeg! Det er en af disse samfundslogne, som en fri, ta;nkende mand må göre opror imod. Hvem er det, som udgor flertallet af beboerne i et land? Er det de kloge folk, eller er det de dumme? Jeg tajnker, vi får vaire enige om, at dumme mennesker er tilstede i en ganske forsknekkelig over-vieldende majoritet rundt omkring på den hele vide jord. Men det kan da vel, for fanden, aldrig i evighed vaere ret, at de dumme skal herske over de kloge!

ЦитироватьБольшинство никогда не бывает право. Никогда, — говорю я! Это одна из тех общепринятых лживых условностей, против которых обязан восставать каждый свободный и мыслящий человек. Из каких людей составляется большинство в стране? Из умных или глупых? Я думаю, все согласятся, что глупые люди составляют страшное, подавляющее большинство на всем земном шаре. Но разве это правильно, черт возьми, чтобы глупые управляли умными?

forest

Цитата: Hellerick от 19 августа 2022, 08:18Недавно попадалась картинка с таким текстом:

ЦитироватьМнение большинства всегда ошибочно, ибо большинство людей — идиоты.
— Эдгар Аллан По

Кто-нибудь может найти оригинал фразы? Если Эдгар Аллан По вообще это говорил.
Знаю, что Хенрик Ибсен во "Враге народа" нечто похожее писал.
Скорее всего это .  " II у a a parier, que toute idee
publique,  toute convention regue est  une sottise, car  elle a convenue  au
plus  grand  nombre"  Это из " Похищенного письма  " в рассказе один из персонажей цитирует Никола де Шамфор, Себастьен-Рок

Ratatosk

Уже много лет не прикасаюсь к индонезийскому, но в голове засело:

Pelanduk melupakan jerat, tetapi jerat tidak melupakan pelanduk.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

forest

Цитата: Ratatosk от 19 августа 2022, 22:07Уже много лет не прикасаюсь к индонезийскому, но в голове засело:

Pelanduk melupakan jerat, tetapi jerat tidak melupakan pelanduk.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Олень забыл о западне , но западня не забыла об Ольге .  :smoke:

Hellerick

Цитата: forest от 19 августа 2022, 20:08Скорее всего это .  " II у a a parier, que toute idee
publique,  toute convention regue est  une sottise, car  elle a convenue  au
plus  grand  nombre"  Это из " Похищенного письма  " в рассказе один из персонажей цитирует Никола де Шамфор, Себастьен-Рок

Спасибо. Я чувствовал, что тут что-то не то.
Приписывать человеку мысли его персонажа да еще и от другого автора -- дурное занятие.



"Можно побиться об заклад, что всякая широко распространенная идея, всякая общепринятая условность есть глупость, ибо она принята наибольшим числом людей"

Рокуэлл

#11
Цитата: Hellerick от 19 августа 2022, 07:46Мысль вумная, но с практикой не согласующаяся.
Окно Овертона выворачивает наизнанку что угодно.
Цитата: Awwal от 19 августа 2022, 08:11Выворачивает что, объективную реальность?  :???
Вообще-то окно Овертона предназначено исключительно для выворачивания не объективной, а субъективной реальности.
И вот тут-то оно действительно преуспевает, как показала практика.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр