*религия и атеизм на форумах

Автор Виоленсия, 02 июля 2022, 22:51

« назад - далее »

Виоленсия

Цитата: Awwal от 02 июля 2022, 22:41
Цитата: Виоленсия от 02 июля 2022, 22:38С ЛФ последний носитель польского - Пиня - когда ушла?
Когда ей надоели (внимание!) полонофобы, оказывается.  :uzhos:
Так-то недавно вернулась. Активность её на форуме теперь почти исключительно политическая. Как, впрочем, и на Лингвополитике.
Вообще на ЛФ много поляков никогда не было, в отличие от болгар. Я с ходу только Лехослава вспомню, но у него был какой-то явный пунктик насчет религии (в Польше всё как-то сильно поляризовано на этот счёт, по-моему) и в итоге он разругался с Мнаше.
Обсуждать религию на лингвистическом форуме, как по мне, примерно то же самое, что обсуждать политику. А кто у нас полонофоб?

Awwal

Цитата: Виоленсия от 02 июля 2022, 22:51Обсуждать религию на лингвистическом форуме, как по мне, примерно то же самое, что обсуждать политику.
Религия - это такая штука, где, в отличие от политики, большинство по сути изначально have agreed to disagree. Тут только всякие воинствующие типы вносят возмущающие воздействия - в современных условиях это в основном атеисты (поклонники Докинза и компании).

granitokeram

Цитата: Awwal от 02 июля 2022, 22:58в современных условиях это в основном атеисты
ну не стоит, не стоит так. религиозные куда как более. вспомните маняшу. ой, а как он в личке то удивлялся, вай

Виоленсия

Цитата: Awwal от 02 июля 2022, 22:58
Цитата: Виоленсия от 02 июля 2022, 22:51Обсуждать религию на лингвистическом форуме, как по мне, примерно то же самое, что обсуждать политику.
Религия - это такая штука, где, в отличие от политики, большинство по сути изначально have agreed to disagree.
Шта?
Знаешь, если некоторые личности (не будем называть, кто, но это был слонёнок) свои эзотерические взгляды вкладывают чуть ли не в каждое сообщение, тошнить со временем начинает не только атеистов. Я гарантирую это.

granitokeram

Цитата: Виоленсия от 02 июля 2022, 23:01Знаешь, если некоторые личности (не будем называть, кто, но это был слонёнок) свои эзотерические взгляды вкладывают чуть ли не в каждое сообщение, тошнить со временем начинает не только атеистов. Я гарантирую это.
:=  ;up:

Валер

Цитата: Виоленсия от 02 июля 2022, 22:51
Цитата: Awwal от 02 июля 2022, 22:41
Цитата: Виоленсия от 02 июля 2022, 22:38С ЛФ последний носитель польского - Пиня - когда ушла?
Когда ей надоели (внимание!) полонофобы, оказывается.  :uzhos:
Так-то недавно вернулась. Активность её на форуме теперь почти исключительно политическая. Как, впрочем, и на Лингвополитике.
Вообще на ЛФ много поляков никогда не было, в отличие от болгар. Я с ходу только Лехослава вспомню, но у него был какой-то явный пунктик насчет религии (в Польше всё как-то сильно поляризовано на этот счёт, по-моему) и в итоге он разругался с Мнаше.
Обсуждать религию на лингвистическом форуме, как по мне, примерно то же самое, что обсуждать политику.
Её вообще обсуждать сложно. Хотя можно по-разному. Но это, скорее, в теории. Чаще результат будет как и в Политике вышло.

granitokeram


Awwal

Цитата: granitokeram от 02 июля 2022, 23:01ну не стоит, не стоит так. религиозные куда как более.
Ну, религиозность очень разная бывает. Вот два примера сильно религиозных православных: Flos и Солохин. Второго даже банили на ЛФ за хамство и оскорбления, помнится, - но он просто не вполне здоровый человек (что нетипично и вообще, и для православных в частности), там не в религиозности как таковой дело.
Религиозные мусульмане на обычных русскоязычных форумах - крайне редкий зверь, тут даже сказать ничего не могу. Единственный пример с ЛФ - Ömer, так тот вообще образец добропорядочного форумчанина.
Цитата: Виоленсия от 02 июля 2022, 23:01Знаешь, если некоторые личности (не будем называть, кто, но это был слонёнок) свои эзотерические взгляды вкладывают чуть ли не в каждое сообщение, тошнить со временем начинает не только атеистов.
Наверное, я просто аномально терпим.  :-[
Сообщения Мнаше, в которых он без особой необходимости уходил в иудейскую эзотерику, я обычно просто пропускал.

Главное, что религиозные люди, как правило, не стремятся немедленно активно переформатировать всех под себя. А вот у многочисленных воинствующих атеистов даже от упоминания Бога регулярно подгорает, в связи с чем весь мир должен немедленно узнать, что они считают, что Бога нет, и т.д...

granitokeram


granitokeram

Цитата: Awwal от 02 июля 2022, 23:14А вот у многочисленных воинствующих атеистов даже от упоминания Бога регулярно подгорает, в связи с чем весь мир должен немедленно узнать, что они считают, что Бога нет, и т.д...
это взгляд исключительно со стороны верующего, причем подчеркну -верующего авраамиста.

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 02 июля 2022, 23:14Сообщения Мнаше, в которых он без особой необходимости уходил в иудейскую эзотерику, я обычно просто пропускал.
И я. Вообще ни одного не прочитал. Неинтересно мне СОВЕРШЕННО.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 02 июля 2022, 23:14А вот у многочисленных воинствующих атеистов даже от упоминания Бога регулярно подгорает, в связи с чем весь мир должен немедленно узнать, что они считают, что Бога нет, и т.д...
А на ЛФ были воинствующие атеисты?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

Цитата: granitokeram от 02 июля 2022, 23:18это взгляд исключительно со стороны верующего, причем подчеркну -верующего авраамиста.
Ну, взглядов с другой стороны мне не завезли, но факт есть факт. Пишешь, бывает, очередной длиннопост в курилке на Wordreference (где все завсегдатаи более-менее знают мои взгляды), завершаешь его словами "на всё Божья воля" и... получаешь почти механический ответ "Христос воскрес" "Бога нет". Коммуникативная ценность его, естественно, равна нулю, но что-то же толкает авторов это писать.

granitokeram

Цитата: Awwal от 02 июля 2022, 23:21"на всё Божья воля" и... получаешь почти механический ответ
это уже конкретный контингент

granitokeram

Цитата: Рокуэлл от 02 июля 2022, 23:21
Цитата: Awwal от 02 июля 2022, 23:14А вот у многочисленных воинствующих атеистов даже от упоминания Бога регулярно подгорает, в связи с чем весь мир должен немедленно узнать, что они считают, что Бога нет, и т.д...
А на ЛФ были воинствующие атеисты?
не припомню. можт в религиозных срачах не заметил

Виоленсия

Цитата: Awwal от 02 июля 2022, 23:21
Цитата: granitokeram от 02 июля 2022, 23:18это взгляд исключительно со стороны верующего, причем подчеркну -верующего авраамиста.
Ну, взглядов с другой стороны мне не завезли, но факт есть факт. Пишешь, бывает, очередной длиннопост в курилке на Wordreference (где все завсегдатаи более-менее знают мои взгляды), завершаешь его словами "на всё Божья воля" и... получаешь почти механический ответ "Христос воскрес" "Бога нет". Коммуникативная ценность его, естественно, равна нулю, но что-то же толкает авторов это писать.
Хреновые способности к агитации + максимализм. Бывает. Но ты же не в каждом сообщении, надеюсь, пишешь про Божью волю? Иначе это несколько достанет.

Awwal

Цитата: Рокуэлл от 02 июля 2022, 23:21А на ЛФ были воинствующие атеисты?
Были. Тот же Лехослав, Олег Гром, ещё кое-кто.
Цитата: Виоленсия от 02 июля 2022, 23:26Хреновые способности к агитации + максимализм. Бывает.
Максимализма там, конечно, обычно полные штаны. Если что - этот же товарищ, который последний раз так написал, в другой теме топил за чернокожих адмиралов Нельсонов в кинематографе. Чтобы не страдали чернокожие актёры - ведь никакой существенной разницы нет, правда?..
Цитата: Виоленсия от 02 июля 2022, 23:26Но ты же не в каждом сообщении, надеюсь, пишешь про Божью волю? Иначе это несколько достанет.
Там, где это необходимо для выражения мысли.

Виоленсия

Цитата: Awwal от 02 июля 2022, 23:29
Цитата: Виоленсия от 02 июля 2022, 23:26Хреновые способности к агитации + максимализм. Бывает.
Максимализма там, конечно, обычно полные штаны. Если что - этот же товарищ, который последний раз так написал, в другой теме топил за чернокожих адмиралов Нельсонов в кинематографе. Чтобы не страдали чернокожие актёры - ведь никакой существенной разницы нет, правда?..
Да на здоровье. Только пусть гримируют их так, чтобы от прототипа не отличались.  :green: Я и среди бледнолицых-то мискаст не люблю.

granitokeram

Цитата: Awwal от 02 июля 2022, 23:29топил за чернокожих адмиралов Нельсонов в кинематографе
жаль в натуре не топил. хотя тогда это уже уголовка

Виоленсия

Цитата: Awwal
Цитата: Виоленсия от 02 июля 2022, 23:26Но ты же не в каждом сообщении, надеюсь, пишешь про Божью волю? Иначе это несколько достанет.
Там, где это необходимо для выражения мысли.
Гм. Весьма обширный круг вопросов должен быть.

Валер

#20
Цитата: Awwal от 02 июля 2022, 23:14
Цитата: Виоленсия от 02 июля 2022, 23:01Знаешь, если некоторые личности (не будем называть, кто, но это был слонёнок) свои эзотерические взгляды вкладывают чуть ли не в каждое сообщение, тошнить со временем начинает не только атеистов.
Главное, что религиозные люди, как правило, не стремятся немедленно активно переформатировать всех под себя. А вот у многочисленных воинствующих атеистов даже от упоминания Бога регулярно подгорает, в связи с чем весь мир должен немедленно узнать, что они считают, что Бога нет, и т.д...
Это просто время воинствующих верующих прошло.

Awwal

Цитата: Виоленсия от 02 июля 2022, 23:34Гм. Весьма обширный круг вопросов должен быть.
О моральности (в т.ч. предельно прикладной) того или иного поведения в различных условиях, например.
Цитата: Валер от 02 июля 2022, 23:35Это просто время воинствующих верующих прошло.
Я же и написал специально "в современных условиях".

granitokeram


Awwal


granitokeram


Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр