Представляет собой/представляет из себя

Автор From_Odessa, 28 июля 2022, 12:27

« назад - далее »

Как говорите/пишете вы?

Представляет собой
6 (75%)
Представляет из себя
0 (0%)
Примерно 50 на 50
1 (12.5%)
У меня это только в пассиве
1 (12.5%)

Проголосовало пользователей: 8

From_Odessa

Меня тянет, скорее, употреблять вариант с "из". При этом, когда узнал, что вроде бы он считается просторечным (кстати, почему?) , это подтолкнуло использовать чаще беспредложный вариант, сама собой такая реакция.

По-моему, обычно употребляю в письменной речи, в устной реже.

VagneR

ЦитироватьПредставлять себя и представлять из себя
Вопрос
Как правильно: что ты представляешь собой или что ты представляешь из себя?

Выражение представлять собой (собою) имеет одно значение – являться, быть кем-чем-либо.

Выражение представлять из себя имеет два значения –

быть, являться кем-чем-нибудь. Откуда новичок, что он из себя представляет? Альбом представляет из себя собрание репродукций;
прикидываться, изображать себя кем-нибудь. Охота же представлять из себя шута. Как видно из толкований, в первом значении представлять из себя совпадает с представлять собой (собою).
Таким образом, верны оба вопроса: Что ты из себя представляешь? и Что ты собой представляешь? Но первый вопрос может быть понят и в значении «зачем ты изображаешь кого-то из себя, прикидываешься кем-то?», поэтому предпочтительно употребление выражения представлять собой (собою).

Отметим также, что в некоторых справочниках (например, в справочнике Д. Э. Розенталя «Управление в русском языке») вариант представлять из себя зафиксирован как разговорный.

Правильно
в значении «быть, являться кем-чем-нибудь» возможны оба варианта: представлять собой (собою) и представлять из себя, но при этом второй вариант в некоторых справочниках отмечен как разговорный

From_Odessa

Второе значение "представлять из себя", думаю, уже стало устаревшим.

VagneR

Фром_Одесса, нельзя ли сделать так, чтобы можно было переголосовать. Я не подумав ткнула.

From_Odessa

Цитата: VagneR от 28 июля 2022, 12:56Фром_Одесса, нельзя ли сделать так, чтобы можно было переголосовать. Я не подумав ткнула.
Сбросил счетчик голосов. Кто уже проголосовал, повторите, пожалуйста :)

VagneR

Цитата: From_Odessa от 28 июля 2022, 13:24Сбросил счетчик голосов. Кто уже проголосовал, повторите, пожалуйста :)
Спасибо!  :)

Александра А

TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Toman

...Подумал-подумал, как я говорю, и решил, что, наверное, никак. Ну, может, иногда и говорю, но крайне редко. Так, что и не знаю/не помню, что предпочитаю в своей речи, если вдруг случится. В чужой речи вроде ни один из вариантов не бесит.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр