Что читают россияне

Автор Geoalex, 18 августа 2023, 17:48

« назад - далее »

Geoalex

Самые продаваемые в РФ авторы художественной литературы (без детской)
2012 год: Донцова, Шилова, Полякова, А. Кристи, Маринина;
2022 год: С. Кинг, Достоевский, А. Кристи, Ремарк, Оруэлл.

Каждому времени своя литература...

Awwal



Awwal

#3
Цитата: Geoalex от 18 августа 2023, 18:27
Цитата: Awwal от 18 августа 2023, 18:04А объемы продаж есть?
В штуках - есть. https://www.rsl.ru/ru/rkp/statistika-pechati-1i-spravochnaya-rabota
Интереснее было бы сравнить конкретно продажи перечисленных за означенные года. А то тут может быть такая масса нюансов, которая сравнение этих подборок вообще полностью обессмыслит.
Но в целом очевидно как минимум одно: общий тираж книг в 2022 г. был существенно ниже, чем в 2012 г. Подозреваю, что для худлита, не включающего детские книги, разница ещё выше. Качественные изменения на рынке в этом свете выглядят предсказуемо. Т.е. это не столько Достоевский обрёл популярность, сколько Маринина с Донцовой перестали котироваться, как минимум в бумажном виде.

Poirot

Цитата: Geoalex от 18 августа 2023, 17:48Самые продаваемые в РФ авторы художественной литературы (без детской)
2012 год: Донцова, Шилова, Полякова, А. Кристи, Маринина;
2022 год: С. Кинг, Достоевский, А. Кристи, Ремарк, Оруэлл.

Каждому времени своя литература...
Как я вижу, Агата Кристи пользуется неизменным успехом у россиян.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Hellerick

Если они считают бумажные издания, то по их статистике я вообще ничего не читаю.
И моя мама тоже книги постоянно обменивает -- ни в какой статистике не отображается.

А вот топ-пятерка с Флибусты:

ЦитироватьАркадий Натанович Стругацкий, Борис Натанович Стругацкий
Сергей Лукьяненко
Рэй Брэдбери
Джоан Роулинг
Кир Булычев

Ни одного совпадения.
И одни фантасты.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр