Романипэ

Автор cetsalcoatle, 05 июля 2022, 06:42

« назад - далее »

cetsalcoatle

То ли инет меня обманывает, то ли ещё какая-то фигня, но местные цыгане как один говорят, что не знают это слово. Может конечно потому что я "гаджо", но хотелось бы прояснить этот момент. Особенно жду сообщений  Гранито и Рокки. :)

Рокуэлл

Цитата: cetsalcoatle от 05 июля 2022, 06:42Рокки.
Ну я-то никогда с цыганами на эту тему не говорил, не знаю. Так что ждём Гранито.
А какие там у вас цыгане, не спрашивали?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Собственно, есть такое слово - "русскость". Если вы походите по улице и поспрашиваете у русских, слышали ли они это слово и что оно означает, боюсь, что многие тоже затруднятся с ответом...
 Во всяком случае, вряд ли у многих в ответе будет присутствовать уверенность.  :???
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

cetsalcoatle

Цитата: Рокуэлл от 05 июля 2022, 10:09
Цитата: cetsalcoatle от 05 июля 2022, 06:42Рокки.
Ну я-то никогда с цыганами на эту тему не говорил, не знаю. Так что ждём Гранито.
А какие там у вас цыгане, не спрашивали?
У меня с цыганами типичные диалоги такие:
- хошь будущее расскажу?
- хочу, скажи когда настанет тот день, когда я приеду и ты не будешь лезть ко мне?

Но то бабы, а про романипэ я спрашивал у мужиков. Обычно на вопрос какие отвечают просто "рома".

Рокуэлл

Цитата: cetsalcoatle от 05 июля 2022, 18:50Обычно на вопрос какие отвечают просто "рома".
Ну конечно, они же не привыкли, чтобы гадже знали хоть что-нибудь про их группы. Помню, как сильно удивился один котляр, когда я упомянул это название. У него аж глаза вылупились от удивления.
 Надо, расспрашивая их, так и спросить: "Вы же разные бываете", и назвать что-нибудь типа "котляри, ловари"...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: cetsalcoatle от 05 июля 2022, 18:50У меня с цыганами типичные диалоги такие:
- хошь будущее расскажу?
Это вряд ли русска рома. Во всяком случае, наши тут не гадают уже очень-очень давно. Мало того, слышал от одной очень красивой и модной русской цыганки, что гадать - это грех.
 
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

_Swetlana

Цитата: Рокуэлл от 05 июля 2022, 19:03Мало того, слышал от одной очень красивой и модной русской цыганки, что гадать - это грех.
:o

Рокуэлл

Цитата: _Swetlana от 05 июля 2022, 21:48
Цитата: Рокуэлл от 05 июля 2022, 19:03Мало того, слышал от одной очень красивой и модной русской цыганки, что гадать - это грех.
:o
Ну вот как-то так. Собственно, не припомню вообще, чтобы здешние русские цыганки гадали, даже в те далёкие года, когда они ещё были одеты в живописные юбки и диковато жили компактным табором в одном посёлке. Зато от котлярок прохода не было; сначала они приставали так: "Ма-ла-дой, дай па-га-даю"; потом, то ли гадание стали запрещать, то ли по какой другой причине, но они дружно изменили формулировку: "Ма-ла-дой, мож-на спра-сить?" К гаданию постепенно подводили позже.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

_Swetlana

Я в школе гадала на картах одноклассникам:
- будет у тебя любовь с червонной дамой...
- ты мне имя, имя скажи!

_Swetlana

Цитата: Рокуэлл от 06 июля 2022, 14:47
Цитата: _Swetlana от 05 июля 2022, 21:48
Цитата: Рокуэлл от 05 июля 2022, 19:03Мало того, слышал от одной очень красивой и модной русской цыганки, что гадать - это грех.
:o
Ну вот как-то так. Собственно, не припомню вообще, чтобы здешние русские цыганки гадали, даже в те далёкие года, когда они ещё были одеты в живописные юбки и диковато жили компактным табором в одном посёлке. Зато от котлярок прохода не было; сначала они приставали так: "Ма-ла-дой, дай па-га-даю"; потом, то ли гадание стали запрещать, то ли по какой другой причине, но они дружно изменили формулировку: "Ма-ла-дой, мож-на спра-сить?" К гаданию постепенно подводили позже.
Мне цыганка по руке гадала. Остановила на улице, гадать, я тут же начала вытаскивать деньги, она сказала: Нет. Денег нужно. Хочу тебе по руке погадать. Погадала, сказала, мол, всё у тебя будет хорошо, но что хорошо, по прошествии времени я уже плохо помню.

Рокуэлл

Цитата: _Swetlana от 06 июля 2022, 17:06Остановила на улице, гадать, я тут же начала вытаскивать деньги, она сказала: Нет. Денег нужно
Не понял. То есть - не нужно?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

_Swetlana

Цитата: Рокуэлл от 06 июля 2022, 17:32
Цитата: _Swetlana от 06 июля 2022, 17:06Остановила на улице, гадать, я тут же начала вытаскивать деньги, она сказала: Нет. Денег нужно
Не понял. То есть - не нужно?
Не нужно. Без денег мне цыганка гадала, по собственному почину.

Рокуэлл

Цитата: _Swetlana от 06 июля 2022, 20:33
Цитата: Рокуэлл от 06 июля 2022, 17:32
Цитата: _Swetlana от 06 июля 2022, 17:06Остановила на улице, гадать, я тут же начала вытаскивать деньги, она сказала: Нет. Денег нужно
Не понял. То есть - не нужно?
Не нужно. Без денег мне цыганка гадала, по собственному почину.
А она точно цыганка? Если да, то странная.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

_Swetlana

Цитата: Рокуэлл от 06 июля 2022, 20:35
Цитата: _Swetlana от 06 июля 2022, 20:33
Цитата: Рокуэлл от 06 июля 2022, 17:32
Цитата: _Swetlana от 06 июля 2022, 17:06Остановила на улице, гадать, я тут же начала вытаскивать деньги, она сказала: Нет. Денег нужно
Не понял. То есть - не нужно?
Не нужно. Без денег мне цыганка гадала, по собственному почину.
А она точно цыганка? Если да, то странная.
Одета была как цыганка.

Vesle Anne


Рокуэлл

Цитата: Vesle Anne от 07 июля 2022, 10:14Может, тренировалась :)
Или это у неё рекламный ролик такой.  ;D
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

_Swetlana

Нет, не юная цыганка была, женщина средних лет. Вряд ли тренировалась.

granitokeram

ну кроме того, что у них может быть малость другое слово, они, что скорее всего, не хотят об с вами говорить

Рокуэлл

Цитата: granitokeram от 21 сентября 2022, 22:17ну кроме того, что у них может быть малость другое слово, они, что скорее всего, не хотят об с вами говорить
Морэ, ты там своих поспрашивай о сабже.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

granitokeram

Цитата: Рокуэлл от 21 сентября 2022, 22:21
Цитата: granitokeram от 21 сентября 2022, 22:17ну кроме того, что у них может быть малость другое слово, они, что скорее всего, не хотят об с вами говорить
Морэ, ты там своих поспрашивай о сабже.

а че спрашивать. все и так давно понятно и известно

Рокуэлл

Цитата: granitokeram от 21 сентября 2022, 22:22
Цитата: Рокуэлл от 21 сентября 2022, 22:21
Цитата: granitokeram от 21 сентября 2022, 22:17ну кроме того, что у них может быть малость другое слово, они, что скорее всего, не хотят об с вами говорить
Морэ, ты там своих поспрашивай о сабже.

а че спрашивать. все и так давно понятно и известно
Все знают это слово и легко могут объяснить его значение?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

granitokeram

Цитата: Рокуэлл от 21 сентября 2022, 22:26Все знают это слово и легко могут объяснить его значение?
на счет легко не знаю, но тема у меня про это была

Рокуэлл

Цитата: granitokeram от 21 сентября 2022, 22:28
Цитата: Рокуэлл от 21 сентября 2022, 22:26Все знают это слово и легко могут объяснить его значение?
на счет легко не знаю, но тема у меня про это была
Ну расскажи хоть немножко.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

granitokeram


Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр