Самая сложная письменность

Автор Oiseau, 20 марта 2024, 20:36

« назад - далее »

Oiseau

Какая письменность является самой сложной в истории человечества - тангутская (китайская на стероидах) или письменность языка ыфкуиль?  :???
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Vesle Anne


Oiseau

#2
Трудоёмкость освоения, зависимость значения символа от элементов его написания, омографы и т.д.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Leo

Не люблю китайскую особенно традиционную , ну и совершенно отвратные типа ваи или канадских инуитов

Vesle Anne

Цитата: Oiseau от 20 марта 2024, 20:41Трудоёмкость освоения
Вы конкретно про письменность или орфографию сюда же?

Oiseau

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Damaskin

Цитата: Oiseau от 20 марта 2024, 20:36Какая письменность является самой сложной в истории человечества - тангутская (китайская на стероидах) или письменность языка ыфкуиль?  :???

А не тьыном? Впрочем, корейское иду, судя по описаниям, тоже довольно бредовый способ письма. По крайней мере, так осталось в памяти.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Oiseau

Новые варианты ответа приветствуются. Всё интересно, будем изучать.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Hellerick

Иногда я разглядываю таблицу символов письменности языка и.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Письменность_языка_и#Сычуань

Чисто чтобы поофигевать.

Geoalex

Цитата: Hellerick от 21 марта 2024, 12:03Иногда я разглядываю таблицу символов письменности языка и.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Письменность_языка_и#Сычуань

Чисто чтобы поофигевать.
Всего-то 819 знаков. Вот в Юньнани у и письмо не слоговое, а иероглифическое из 2600+ знаков. Тамошние школьники - самые несчастные в мире. Они учат и 2600+ ийских иероглифов, и сколько-их-там китайских, совершенно иных.

Рокуэлл

Цитата: Oiseau от 20 марта 2024, 20:36Какая письменность является самой сложной
Скажу банальность, но какая тема, такой и ответ: все иероглифические, конечно. Примерно одинаково, ну разве что зависит от количества иероглифов в данном языке. Чем меньше,тем лучше.
 Любой алфавит, в том числе слоговые, и в подмётки не годится иероглифам по сложности.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 21 марта 2024, 15:42Любой алфавит, в том числе слоговые, и в подмётки не годится иероглифам по сложности.

Но сами тибетологи сближают тибетскую письменность по сложности с китайской иероглификой.

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 21 марта 2024, 16:32
Цитата: Рокуэлл от 21 марта 2024, 15:42Любой алфавит, в том числе слоговые, и в подмётки не годится иероглифам по сложности.
Но сами тибетологи сближают тибетскую письменность по сложности с китайской иероглификой.
А вы сами с уважаемыми тибетологами согласны?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Neeraj

Цитата: Damaskin от 21 марта 2024, 00:36
Цитата: Oiseau от 20 марта 2024, 20:36Какая письменность является самой сложной в истории человечества - тангутская (китайская на стероидах) или письменность языка ыфкуиль?  :???

А не тьыном? Впрочем, корейское иду, судя по описаниям, тоже довольно бредовый способ письма. По крайней мере, так осталось в памяти.
В 𡨸喃 ничего необычного нет. Вся её трудность , на мой взгляд, в неупорядочности.. Просто ей не хватило времени развиться как следует
Quá nhi bất cải, thị vị quá hĩ.

Рокуэлл

Цитата: Рокуэлл от 21 марта 2024, 15:42Любой алфавит, в том числе слоговые, и в подмётки не годится иероглифам по сложности.
Блин, я неправильно выразился. Не по сложности системы письма, конечно, а по сложности запоминания большого количества знаков.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Да и с персидской азбукой тоже всё непросто. Зачем себе люди так жизнь усложняют? А ещё больше иностранцам.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Damaskin от 21 марта 2024, 16:32
Цитата: Рокуэлл от 21 марта 2024, 15:42Любой алфавит, в том числе слоговые, и в подмётки не годится иероглифам по сложности.

Но сами тибетологи сближают тибетскую письменность по сложности с китайской иероглификой.


чем она принципиально отличается от североиндийских?

Ratatosk

Цитата: Leo от 21 марта 2024, 20:51чем она принципиально отличается от североиндийских?
Тем, что какое-нибудь слово можно записать несколькими способами. Для омофонии там простор запредельный.

В тайской письменности похожая ситуация, но, по-моему, она все-таки проще.

Leo

Цитата: Ratatosk от 21 марта 2024, 21:10
Цитата: Leo от 21 марта 2024, 20:51чем она принципиально отличается от североиндийских?
Тем, что какое-нибудь слово можно записать несколькими способами. Для омофонии там простор запредельный.
так это в любой письменности можно

Ratatosk

Цитата: Leo от 21 марта 2024, 21:18так это в любой письменности можно
Так не любая письменность делает.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр