Классификации индо-арийских

Автор granitokeram, 07 июля 2022, 18:55

« назад - далее »

granitokeram

Собственно интересно современные классификации на чем обосновывают? Какой(чей?) варианты(варианты) описаны в педивикии? И о чем думать когда в исторической фонетике встречаешь ".... полностью разделяет инновации с центральной группой..." ?(в конкретном случае было по Тернеру, но я ее нигде так и не нашел)

granitokeram

Цитата: granitokeram от 07 июля 2022, 18:55".... полностью разделяет инновации с центральной группой..."
это шаурасени или махараштри?  :???

Neeraj

Цитата: granitokeram от 07 июля 2022, 18:55Собственно интересно современные классификации на чем обосновывают? Какой(чей?) варианты(варианты) описаны в педивикии? И о чем думать когда в исторической фонетике встречаешь ".... полностью разделяет инновации с центральной группой..." ?(в конкретном случае было по Тернеру, но я ее нигде так и не нашел)
Вот здесь несколько вариантов приведены ссылка
Quá nhi bất cải, thị vị quá hĩ.

granitokeram

#3
Neeraj, благодарю, это у меня есть. а там чья классификация?

Neeraj

#4
Цитата: granitokeram от 07 июля 2022, 19:14Neeraj, благодарю, это у меня есть. а там чья классификация?
Ну так там 3 схемы приведены: 1-я по Грирсону ( издал многотомное описание языков британской Индии ); Тернера и схема нашего Зографа.
Quá nhi bất cải, thị vị quá hĩ.

granitokeram


granitokeram

и все равно так и не понял, центральная это шаурасени? или это вообще не освещалось?

Damaskin

Цитата: granitokeram от 25 сентября 2022, 20:00и все равно так и не понял, центральная это шаурасени? или это вообще не освещалось?

Как я понимаю, магадхи - это восток, запад и юг - это махараштри, центр - это шаурасени. Географически.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

granitokeram

я понимаю, махараштри это махараштра, а вот запад и центр - шаурасени. но это не точно. если я правильно понял генетических связей никто особо и не искал?

Damaskin

Цитата: granitokeram от 29 сентября 2022, 23:38если я правильно понял генетических связей никто особо и не искал?

С цыганским? У нас - боюсь, что нет. А на английском по пракритам я вообще мало смотрел. И больше с практической целью, насчет изучения махараштри.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

granitokeram

Цитата: Damaskin от 29 сентября 2022, 23:55
Цитата: granitokeram от 29 сентября 2022, 23:38если я правильно понял генетических связей никто особо и не искал?

С цыганским? У нас - боюсь, что нет. А на английском по пракритам я вообще мало смотрел. И больше с практической целью, насчет изучения махараштри.
нет, с прочими индо-арийскими

granitokeram

по ТЕрнеру цыганский разделяет инновации (среднеиндийские) с центральной группой. всё, больше ниче на русском нарыть не могу.

Damaskin

Цитата: granitokeram от 30 сентября 2022, 00:04по ТЕрнеру цыганский разделяет инновации (среднеиндийские) с центральной группой. всё, больше ниче на русском нарыть не могу.

Нет, если центральная группа - то тогда из пракритов шаурасени, без вариантов.
Я, правда, не очень понимаю, как его учить. На махараштри литература есть, в частности очень хорошее издание антологии Халы с паралелльным русским текстом и приложенным словарем. А на шаурасени только в санскритских пьесах говорят некоторые персонажи. 
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

granitokeram

Цитата: Damaskin от 30 сентября 2022, 00:31А на шаурасени только в санскритских пьесах говорят некоторые персонажи. 
на пабхранша шаурасени много всего, но период, мягко сказать не тот.

granitokeram

#14
Цитата: Damaskin от 30 сентября 2022, 00:31Нет, если центральная группа - то тогда из пракритов шаурасени, без вариантов.
надо, конечно залезть в Ветроградову, но если память не изменят(а она ненадежная у меня), там че то не совпадают инновации.
правда, если судить по глотте, романи отпал примерно 2-2.5 тыщи лет назад, тогда получается скр. ветвился с шаурасени?

Damaskin

Цитата: granitokeram от 30 сентября 2022, 00:32на пабхранша шаурасени много всего, но период, мягко сказать не тот.

Литература на апабхранша - для меня темный лес. Увы.

Цитата: granitokeram от 30 сентября 2022, 00:34надо, конечно залезть в Ветроградову, но если память не изменят(а она ненадежная у меня), там че то не совпадают инновации.
правда, если судить по глотте, романи отпал примерно 2-2.5 тыщи лет назад, тогда получается скр. ветвился с шаурасени?

Вертоградова пишет, что пракриты складывались на рубеже нашей эры. Может, романи вообще существовал параллельно с шаурасени?
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

granitokeram

Цитата: Damaskin от 30 сентября 2022, 01:03Вертоградова пишет, что пракриты складывались на рубеже нашей эры. Может, романи вообще существовал параллельно с шаурасени?
а как тогда разделить ухитрился? или инновации раньше, а сложение шаурасени позже? разница в пару сотен лет всего? или вообще банально ареал?

granitokeram

Цитата: Damaskin от 30 сентября 2022, 01:03Может, романи вообще существовал параллельно с шаурасени?
кстати, в исторической фонетике романи исходником реально(если я правильно понял) считают др.-инд.

Damaskin

Цитата: granitokeram от 30 сентября 2022, 01:15а как тогда разделить ухитрился? или инновации раньше, а сложение шаурасени позже? разница в пару сотен лет всего? или вообще банально ареал?

Вы думаете, там можно точно просчитать, когда что сложилось? Особенно учитывая датировку древнеиндийских памятников...

Цитата: granitokeram от 30 сентября 2022, 01:16кстати, в исторической фонетике романи исходником реально(если я правильно понял) считают др.-инд.

А что вы называете др.-инд.?

Кстати, моча по-цыгански вроде бы мутра. Сочетание tra в пракритах, насколько я знаю, утрачено.


 
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 30 сентября 2022, 01:35Кстати, моча по-цыгански вроде бы мутра. Сочетание tra в пракритах, насколько я знаю, утрачено.
В РЦ -  мутыра́, мн. ч. Правда, в кэлдэрарском мутра́, но, возможно, тут выпала гласная.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Utgarda Loki

Цитата: Рокуэлл от 30 сентября 2022, 12:01
Цитата: Damaskin от 30 сентября 2022, 01:35Кстати, моча по-цыгански вроде бы мутра. Сочетание tra в пракритах, насколько я знаю, утрачено.
В РЦ -  мутыра́, мн. ч. Правда, в кэлдэрарском мутра́, но, возможно, тут выпала гласная.
Ну, поскольку в ведийском | санскрите mūtrá(ṃ), то, прежде чем гласная выпала, она там сначала должна была вставиться. :)

Utgarda Loki

Причём корень-то mū-, -tra- - суффикс, встречающийся в сотнях других слов.

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 30 сентября 2022, 01:35Сочетание tra в пракритах, насколько я знаю, утрачено.
Прямо во всех? В пали, конечно, tr —> tt, но там вообще фонетических упрощений выше крыши. Не думаю, что они прямо всем списком во всех пракритах наличествовали.

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 30 сентября 2022, 12:20В пали, конечно, tr —> tt, но там вообще фонетических упрощений выше крыши. Не думаю, что они прямо всем списком во всех пракритах наличествовали.

Насколько знаю, в махараштри подобное тоже имеется.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

granitokeram

Цитата: Damaskin от 30 сентября 2022, 01:35Кстати, моча по-цыгански вроде бы мутра. Сочетание tra в пракритах, насколько я знаю, утрачено.
Цитата: Рокуэлл от 30 сентября 2022, 12:01В РЦ -  мутыра́, мн. ч. Правда, в кэлдэрарском мутра́, но, возможно, тут выпала гласная
вроде не во всех утрачено, надо покопаться. сохранение tr считается архаизмом, не единственным, но есть вариант при котором это не архаизм а новообразование tr < ter < tr

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр