Роберт Хайнлайн, "Пасынки Вселенной"

Автор From_Odessa, 03 января 2024, 23:00

« назад - далее »

From_Odessa

Фантастическая повесть "Пасынки Вселенной" Роберта Хайнлайна попадалась мне в детстве, но я тогда совсем неправильно понял, о чем она, и прочел аж пару предложений. По-настоящему я оценил это произведение в 2011 году. Прочел взахлёб. И всем любителям жанра и даже не только рекомендую. Сам сюжет интересный, однако главное в повести - это то, что в ней показано, насколько сильно наше сознание зависимо от системы координат, к которой привыкло, насколько оно может игнорировать то, что выходит за ее пределы, и насколько мир может быть не таким, как мы думаем.

true

У меня долгое время сохранялись моя и  отцовская подшивки "Юного техника", "Техники молодежи" и "Науки и жизни". Вот в каком из них не помню, но печатались главы из этого произведения.
Помню еще один роман, где была похожая история: людей с гибнущего мира расселили на три планеты, а следить за ними (с помощью инструментов внедрения в сознание переселенцев) оставили кучку ученых и инженеров. Которые с поколениями деградировали и забыли о своей цели, думая, что играют в виртуальные игры.

From_Odessa

Цитата: true от 04 января 2024, 06:07У меня долгое время сохранялись моя и  отцовская подшивки "Юного техника", "Техники молодежи" и "Науки и жизни". Вот в каком из них не помню, но печатались главы из этого произведения.
Помню еще один роман, где была похожая история: людей с гибнущего мира расселили на три планеты, а следить за ними (с помощью инструментов внедрения в сознание переселенцев) оставили кучку ученых и инженеров. Которые с поколениями деградировали и забыли о своей цели, думая, что играют в виртуальные игры.

Интересно было бы узнать, что это за второй Роман :)

Витамин Ц

Помню, был какой-то рассказ Хайнлайна, а может чей-то ещё. Там они летели на корабле поколений на другую планету. Но не знали, что это корабль, они думали, что это их мир. И там были непонятные, но традиционные "ритуалы", типа как смазывать какие-то части корабля какой-то гадостью. Были там и еретики, которые учили чему-то совсем дикому, а потом оказалось, что эта ересь нужна была, чтоб сохранить какое-то знание, которое понадобится им когда они долетят.
Никто не знает как этот рассказ называется?

Рокуэлл

Сколько их, оказывается, подобных романов о длительных, в течение многих поколений, космических перелётах. Вот, например, "Пленённая Вселенная" Гарри Гаррисона: https://ru.wikipedia.org/wiki/Пленённая_Вселенная.
"Все люди на корабле разделены на два изолированных друг от друга общества. Первое отвечает за полёт, во втором господствует общинно-племенной строй (разделено на два племени)".
 
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Витамин Ц

Цитата: Витамин Ц от 04 января 2024, 18:57Помню, был какой-то рассказ Хайнлайна, а может чей-то ещё. Там они летели на корабле поколений на другую планету.
Поколение достигшее цели. Саймак

From_Odessa

#6
Цитата: Витамин Ц от 05 января 2024, 01:46
Цитата: Витамин Ц от 04 января 2024, 18:57Помню, был какой-то рассказ Хайнлайна, а может чей-то ещё. Там они летели на корабле поколений на другую планету.


Поколение достигшее цели. Саймак

Они похожи с "Пасынками", но для "Пасынки" на несколько порядков лучше.

true

Цитата: From_Odessa от 04 января 2024, 13:05Интересно было бы узнать, что это за второй Роман
Не нашел. Помню, там были три планеты, за которыми эти инженеры-дегенераты должны были наблюдать. Первую они ввергли в средневековье своими постоянными внедрениями в сознание, вторая остановилась в развитии примерно на нашем современном уровне, а на третьей люди мутировали в телепатов и не давали вмешиваться в свое развитие. Один из этих ученых-инженеров как-то узнает о реальном предназначении станции и сбегает из нее. Это все, что помню.

Витамин Ц

Цитата: From_Odessa от 03 января 2024, 23:00в ней показано, насколько сильно наше сознание зависимо от системы координат, к которой привыкло, насколько оно может игнорировать то, что выходит за ее пределы, и насколько мир может быть не таким, как мы думаем.
Там у капитана синдром утёнка в терминальной стадии. Глаза видят одно, а синдром утёнка заставляет придумывать рационализации, придумывать бессмысленно и беспощадно.

Так этого сколько угодно вокруг. Вот например, какой-то фричила, в 19 веке нашёл кости неизвестного животного, увидел что его зуб похож на зуб игуаны, назвал его игуанодоном, и приписал к рептилиям. ВСЁ БАСТА. С тех пор динозавров считают рептилиями, хотя уже и теплокровность доказана и воздушные мешки и много чего ещё. НО синдром утёнка заставляет всё это перетолковывать таким образом, чтоб они всё равно оставались рептилиями.
Под это дело даже птиц в рептилии записали, мол раз от них произошли, значит тое рептилии. Кажется логичной рационализация? Но рептилии произошли от амфибий, и если ты назовёшь крокодилы жабой, про тебя скажут, что ты ***нутый, а птицу назвать ящером, это сколько угодно.
В Пасынках, новый капитан сам лично видел звёзды, но всё перетолковал таким образом, чтоб его картина мира не изменилась.
Люди тут видят птицу ГЛАЗАМИ, но мозг всё равно будет верить, что это рептилия, тк поциенту так привычней и он что хочешь выдумает что это сохранить, не гнушаясь никакими двойными стандартами.

И подавляющее число спорщиков в инете именно такие: там любо синдром утёнка, либо начальник всегда прав и пох что я сам лично вижу глазами. Там не аргументы нужны, а хороший психолог, способный прорабатывать детские травмы, комплексы и прочее.


Leo


true


From_Odessa


Damaskin

Цитата: From_Odessa от 03 января 2024, 23:00Фантастическая повесть "Пасынки Вселенной" Роберта Хайнлайна попадалась мне в детстве, но я тогда совсем неправильно понял, о чем она, и прочел аж пару предложений. По-настоящему я оценил это произведение в 2011 году. Прочел взахлёб. И всем любителям жанра и даже не только рекомендую. Сам сюжет интересный, однако главное в повести - это то, что в ней показано, насколько сильно наше сознание зависимо от системы координат, к которой привыкло, насколько оно может игнорировать то, что выходит за ее пределы, и насколько мир может быть не таким, как мы думаем.

Хоть бы объяснили, чего вы так от этой повестушки претесь.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Витамин Ц

Цитата: Damaskin от 09 января 2024, 22:56Хоть бы объяснили, чего вы так от этой повестушки претесь
Я не пёрся, но бесился, тк такого вокруг сколько угодно.

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 09 января 2024, 22:56Хоть бы объяснили, чего вы так от этой повестушки претесь.
Между прочим, у меня тот же вопрос возник. На ЛФ была такая тема когда-то, и здесь завёл... Наверно, всюду, где появляется Серёжа, появляется и эта тема. ;D
 Я прочитал её в молодости в журнале "Вокруг света" с интересом, конечно, но никак не выделил особо из многих других.
 
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Витамин Ц


Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 10 января 2024, 13:01Между прочим, у меня тот же вопрос возник. На ЛФ была такая тема когда-то, и здесь завёл... Наверно, всюду, где появляется Серёжа, появляется и эта тема.

Но Фром Одесса упорен, как партизан на допросе.  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

From_Odessa

Попробую объяснить.

Мне очень нравится то, что в этом произведении хорошо показано, насколько сильно восприятие мира на всех уровнях может зависеть от системы представлений, от того, что человек когда-то усвоил, и насколько сильно это может скрывать от него какие-то детали реальности, лежащие прямо перед ним. Хайнлайн, на мой взгляд, очень здорово и в яркой форме продемонстрировал, насколько сознание может искажать и сужать представления о реальности, насколько вроде бы базовые, обыденные, априорные и аксиоматические знания о реальности могут оказаться неверными или неполными. И это ведь то, с чем мы сами имеем дело. И то, какие чудеса (как нам кажется) могут нам открываться, если преодолеть эти блоки и расширить сознание. Даже на таком уже заезженном уровне, как понимание того, что мы живём на уровне сверхнизких относительно скорости света скоростей, а если к ней приблизиться, то закономерности, кажущиеся неизменными и базовыми, фундаментальными, меняются. Или тот факт, что часы на первом этаже идут медленнее, чем на пятом и т.д. А есть совсем глубокие вещи, касающиеся этого процесса "срыва покровов мира".

Мне очень нравится, как это представлено в "Пасынках Вселенной", как там показаны моменты, когда у человека происходит перелом в сознании, в восприятии реальности, какие невероятные ещё секунду назад вещи могут ему открываться. А рядом остаются те, кто не понимает, и это  контраст, это ощущение того, что ты теперь видишь по-новому и тебе кажется, что тебя все поймут, а, на самом деле, для них ты стал сумасшедшим - это тоже здорово передано в повести. И положено на достаточно приятные сюжет и способ повествования. С моей точки зрения. Добавим сюда тот факт, что я ранее с подобной тематикой в научной фантастике не встречался (ранее - до того, как прочел "ПВ"), потому повесть стала для меня настоящим открытием. И читал я ее тогда, когда особенно много думал на эту тему. Впрочем, я пока больше и не читал произведений НФ, в которых это было бы описано и показано на таком высоком уровне.

Вот так и получилось, что я считаю "Пасынки Вселенной" класснейшим произведением, к которому уже не раз возвращался.

From_Odessa

Цитата: Витамин Ц от 08 января 2024, 00:30
Цитата: From_Odessa от 03 января 2024, 23:00в ней показано, насколько сильно наше сознание зависимо от системы координат, к которой привыкло, насколько оно может игнорировать то, что выходит за ее пределы, и насколько мир может быть не таким, как мы думаем.
Там у капитана синдром утёнка в терминальной стадии. Глаза видят одно, а синдром утёнка заставляет придумывать рационализации, придумывать бессмысленно и беспощадно.

Так этого сколько угодно вокруг. Вот например, какой-то фричила, в 19 веке нашёл кости неизвестного животного, увидел что его зуб похож на зуб игуаны, назвал его игуанодоном, и приписал к рептилиям. ВСЁ БАСТА. С тех пор динозавров считают рептилиями, хотя уже и теплокровность доказана и воздушные мешки и много чего ещё. НО синдром утёнка заставляет всё это перетолковывать таким образом, чтоб они всё равно оставались рептилиями.
Под это дело даже птиц в рептилии записали, мол раз от них произошли, значит тое рептилии. Кажется логичной рационализация? Но рептилии произошли от амфибий, и если ты назовёшь крокодилы жабой, про тебя скажут, что ты ***нутый, а птицу назвать ящером, это сколько угодно.
В Пасынках, новый капитан сам лично видел звёзды, но всё перетолковал таким образом, чтоб его картина мира не изменилась.
Люди тут видят птицу ГЛАЗАМИ, но мозг всё равно будет верить, что это рептилия, тк поциенту так привычней и он что хочешь выдумает что это сохранить, не гнушаясь никакими двойными стандартами.

И подавляющее число спорщиков в инете именно такие: там любо синдром утёнка, либо начальник всегда прав и пох что я сам лично вижу глазами. Там не аргументы нужны, а хороший психолог, способный прорабатывать детские травмы, комплексы и прочее.



У меня вот остался вопрос: а Нарби действительно не поверил? Или он поверил в то, что увидел, но для него было и оставалось главным стать капитаном и захватить полную власть? И ради этого он сделал вид, что ни во что не верит. Или убедил самого себя.

Я не вижу, как из текста понять на что процентов, что произошло. Однако запуска двигателей он, похоже, опасался. Как минимум, боялся того, что это может оказаться правдой. А, может, и нет. Не знаю.

Damaskin

Да, это интересный момент.
Книгу я читал давно, уже подробностей не помню. Но реакция Нарби вполне естественная. Тут, скорее, вызывает вопрос, почему поверил ГГ. Видимо, он человек доверчивый и склонный к внушению. Поэтому и проиграл.
А как понял Джо-Джим - это вопрос. Но он же существо со сверхспособностями, типа мистического наставника, который прозревает суть вещей третьим глазом...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

From_Odessa

@Damaskin , я бы не сказал, что ГГ проиграл. В чем заключается его поражение?

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 11 января 2024, 18:03@Damaskin , я бы не сказал, что ГГ проиграл. В чем заключается его поражение?

Ему же пришлось смотаться с корабля, сподвижники почти все погибли, да и выжил он в итоге чудом.
Или я что-то путаю уже?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Витамин Ц

Цитата: Damaskin от 11 января 2024, 19:28Ему же пришлось смотаться с корабля, сподвижники почти все погибли, да и выжил он в итоге чудом.
Или я что-то путаю уже?
Он с другим челом высадился на планете, а те придурки остались в этой клетке.
Правда, что побег удался, это чудо.

Damaskin

Цитата: Витамин Ц от 11 января 2024, 20:20Он с другим челом высадился на планете, а те придурки остались в этой клетке.

Да, но цель у него была другая. И как он хотел, не вышло.
А то, что вышло совсем по-другому, это уже случайность.
В общем, ГГ дурак, но везучий.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Витамин Ц

Цитата: Damaskin от 11 января 2024, 20:22как он хотел, не вышло
Так кому от этого хуже?
Он проиграл капитану, но выйграл по жизни. Такую ситуацию можно рассмотреть как проделки кармы: он был помилован и отпущен из заточения, а другие нет.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр