Заметки о разном

Автор Oiseau, 16 апреля 2024, 19:28

« назад - далее »

Oiseau

На наклейке винилового альбома Prodigy - Invaders must die муравей "пятится" при вращении пластинки, а как было бы здорово, отзеркаль они свой логотип, и муравей "бегал" бы со страшной силой да под такую музыку.

На наклейках альбома Вангелиса "Rosetta" космические зонды "кружатся на орбите", что создаёт дополнительный эффект от прослушивания.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Вырастили розу, зарезали, продали, подарили, обезглавили. А она возьми и не захоти умирать.

Будет весело, если в горшке зачнётся розовый куст. Screenshot_20240417_122900.jpg
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Hellerick

Интересно, что у розы главным элементом интуитивно кажется цветок. И роза без цветка кажется будто человеком без головы — чему там еще жить?
Но стоит 'rosa' перевести с латыни, и выживание шиповника уже не кажется чем-то странным.

Oiseau

Пока что подумали и поставили назад в воду, растить корешки.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

#4
О собаках.

Странно было осознать, что мне нравятся маленькие собаки. Казалось бы, толку от них в хозяйстве ноль. Они лишь забавляют своим внешним видом. Однако я всегда радуюсь, видя такое существо. Ну и как не помнить мопса Фрэнка из "Людей в чёрном"?

В моей семье последней собакой, наоборот, была русско-европейская лайка. Видимо, действительно последней - отец  решил больше собак не заводить, а мы с женой не представляем себе заведение собаки по ряду причин.

Граф  был умным псом, но в быту слегка балбесом. Однажды умыкнул со стола сырые котлеты. Что было потом, белорусы описывают так: "бляваў далей, чым бачыў". Он, конечно, не виноват, не уберегли кухню от любознательной морды.

Однажды съесть пытался шмеля, потом ходил с распухшей половиной морды. С тех пор насекомых не ел, боялся трогать даже майских жуков (а их собаки охотно едят).

Цель разведения русско-европейских лаек - охота, и с ней Граф справлялся на отлично. Сыграла роль не только дрессировка, но и инстинкты. Я не знаю, как объяснить с точки зрения одной генетики, что тогда ещё щенок, услышав звук горна, начал ходить на ушах от радости. Ещё он различал слово "охота", реагируя, наверное, на интонации, заметно оживлялся.

При всём своём грозном виде Граф был добрым псом, не кидался ни на кого, не любил лишь пьяных. Ещё щенком, услышав с балкона громкий пьяный разговор, поступил мудро: отбежал в середину комнаты и уже оттуда начал выражать своё недовольство лаем.

К сожалению, Графа мы не уберегли от онкологии. Прожил он 12 лет. Мало для собаки, но охотничьи быстрее расходуют свой жизненный ресурс.

К сожалению, фото Графа у меня под рукой нет. Вот как выглядят русско-европейские лайки. Достаточно популярная порода.

Screenshot_20240417_131909.jpg
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Vesle Anne

12 лет для собаки, особенно не мелкой породы, это не мало, это вполне нормально. У меня овчарка до 15 лет дожила и это вообще прям супер. Причем она до последнего бодро бегала (ну как бегала, ее пешком можно было уже догнать :) но бегала).

Валер

Цитата: Vesle Anne от 17 апреля 2024, 13:1912 лет для собаки, особенно не мелкой породы, это не мало, это вполне нормально. У меня овчарка до 15 лет дожила и это вообще прям супер. Причем она до последнего бодро бегала (ну как бегала, ее пешком можно было уже догнать :) но бегала).
А какой по идее должна быть кошка 15 лет?

Vesle Anne

Кошки живут подольше вроде. И мелкие собаки тоже.

Валер

 Она дрыхнуть, да жрать. Но так довольно бодрая, и подурить иногда не дура. На пенсионерку как-то не тянет.


Валер

#10
Не знаю, может хозяин темы против, но пусть тогда скажет.
Кошка так-то ничего себе, только почему-то орёт как дура после еды обычно, непонятно почему.

Vesle Anne

Гм... к ветеринару бы, проверить на всякий случай

Oiseau

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Валер

Цитата: Vesle Anne от 17 апреля 2024, 14:45Гм... к ветеринару бы, проверить на всякий случай
Да стоило бы наверно спросить. Как-то понаблюдал - ничего сверхъестественного, залезла на кресло как перед сном обычно, и всё вроде норм, если бы не ещё подвывала дурным голосом. Но она вообще с прибабахом немного.

Oiseau

Сестринская кошка маленькой любила орать как дурная, срывала голос. Я сначала не понял, что с котёнком произошло - ротик разевает, звука нет.

Благодаря крику её и подобрали на улице - сестра идёт домой, кошка на неё на остановке кричит. Может есть хотела, но дома уже сытая всё равно орала. Привлекала внимание?
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Валер

 Да уж лучше б они русским языком говорили. А то пойми..

Oiseau

Сегодня Библионочь (Ночь библиотек). Посмотрим, что предложат.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Цитата: Oiseau от 17 апреля 2024, 12:50Пока что подумали и поставили назад в воду, растить корешки.

Капец розе, по ходу, низ подгнил, вершки подвяли. Пытаемся спасти.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

#18
В электричке кто-то деловито облаял всё на свете. Оказалось - русско-европейская лайка (или похожая порода, но точно лайка), только вся чёрная и хвост гладкий, ещё не видел таких. Лаяла от радости знакомства.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Чтобы не забыть. Староверы - федосеевцы и поморцы читают "е" как "э". Фотографии староверческих и других книг - позже.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Книга сказок Андерсена на английском из библиотеки великой княжны Ольги Александровны.

Screenshot_20240420_192007.jpgScreenshot_20240420_192206.jpgScreenshot_20240420_192237.jpg   
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Из духовных книг старообрядцев. XVIII в. Примечательна форма буквы ук.

Screenshot_20240420_195511.jpgScreenshot_20240420_195553.jpgScreenshot_20240420_195618.jpg   

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Автобус издаёт стоны невиданного чудовища. Крики простреленной навылет волчицы, если бы те напоминали анкилозавров.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Движок не позволяет переносить сообщения в уже существующие темы. Эх. Не быть порядку в хозяйстве.

Почему я маюсь дурью и веду блоги здесь вместо соцсетей? Усё было, и вк, и даже жж. Наверное, я устал от них. Здесь, с более узкой публикой, мне комфортнее. Да и удобнее делать записи для себя, чтобы та или иная мысль или воспоминание не пропали совсем.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр